Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как победить педикулез?

Сегодня полным-полно средств, которые в два счета избавят волосики от непрошеных гостей. Поэтому не впадай в панику, даже если у крохи именно этот недуг.

Педикулез - это заражение вшами. Маленькие насекомые-паразиты живут на голове человека, вызывая сильный зуд. Неудивительно, что карапуз все время теребит волосики, чешет голову. Из-за этого на коже могут появиться даже небольшие язвочки, ранки.

Пытаешься понять, откуда малютка мог подхватить недуг? Как отмечают специалисты, инфекция передается при тесном контакте больного со здоровым (во время игр дети могут соприкасаться головами) или через расческу, панамку, постельные принадлежности, которыми пользовался зараженный. Если подобное произошло, скорее покажи ребенка доктору. Ведь нередко головная вошь становится причиной серьезных заболеваний.

Проясняем ситуацию

Понять, что на волосах у малыша поселились мелкие букашки, довольно просто. Для этого достаточно внимательно осмотреть волосики и кожу головы.

Заметила мелких насекомых или белые личинки? Сомнений нет, у крохи педикулез. Как можно скорее начинай лечить болезнь.

Чтобы терапия была эффективной, ее нужно направить не только на избавление от вшей (в борьбе с ними помогут аптечные препараты), но и на удаление гнид - серовато-белых мелких яиц, которые откладывают взрослые особи. Если этого не сделать, через некоторое время (около 15-17 дней) из них вылупятся новые паразиты.

Понятно, такая задача не из легких (гнид очень много, они практически незаметны и довольно плотно крепятся на стержне волоса), но ты обязательно справишься. Главное, не падай духом и наберись терпения!

Разорви замкнутый круг

Избавить ребенка от незваных гостей можно несколькими способами. Попробуй использовать их на практике и убедись в эффективности.

• Специальные средства от гнид и вшей наноси только на чистые, хорошо вымытые волосы. После того как смоешь детский шампунь, ополосни пряди водно-уксусным раствором (соотношение 1:1). Таким образом ты обезвредишь гниды, ведь личинки вшей не живут в кислой среде.

• Сразу после применения препарата от вшей, который назначит доктор, удали гниды с помощью ватных дисков или тампонов, смоченных в обычном столовом уксусе. Аккуратно раздели волосы крохи на небольшие пряди и протирай каждую, не касаясь кожи головы, чтобы не допустить ожога. Малютке скучно просто сидеть? Предложи ему полистать книжку или порисовать. Такие занятия позволят тебе продолжить процедуру, а малыша немного развлекут.

• Когда волосики карапуза подсохнут, старательно расчеши их густым гребнем. Чем меньше будет расстояние между зубьями расчески, тем легче вычешутся белые яйца вшей. Проводи такие процедуры как минимум два-три раза в день - и скоро от паразитов не останется и следа.

Моем, чистим, обрабатываем

Во время и после заболевания особое внимание следует уделять гигиене и чистоте. Хотя вши долго не живут вне человека, мягкие игрушки и ковры вполне могут послужить теплицей для их яиц.

Чтоб этого не произошло, продезинфицируй и скатай ковры, пропылесось мягкую мебель, выстирай и хотя бы на время спрячь в полиэтиленовые пакеты мягкие игрушки. Дважды в день делай влажную уборку в квартире.

Не забудь и об одежде. Особое внимание удели стирке головных уборов. Все эти меры в комплексе помогут вам победить педикулез.

 

Наталия Габрильчук


Источник: "Твой малыш", август 2007
 

Комментарии (1)

Юлия Волина 17 Мая 2010 в 10:01

У моей дочки были эти "букашки", принесла из школы.слёзы Сначала у меня был ШОК. Но мы попали к хорошему врачу и он нам выписал лекарственные средства (продаются в аптеке). Избавились быстро, единственное - гребешком гниды вычесать практически не реально, я делала просто. Отделяла один волосок и обрезала его ножничками. Очень кропотливо, но зато 100%.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей