Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как накормить привереду?

Каждая мама малыша до трех лет прекрасно знает, как же трудно иногда бывает уговорить любимое чадо съесть что-нибудь полезное!

С шоколадкой, мороженым или жвачкой таких проблем то никогда не возникает. Однако сладостями, мягко говоря, сыт не будешь... А вид ребенка, воинственно отмахивающегося от заботливо приготовленных взрослыми супчиков и телячьих котлеток, способен повергнуть в отчаяние многих мам или бабушек.

Однако это тот самый случай, когда нужно попытаться понять кроху, попробовать поставить себя на его место и догадаться, какие мысли крутятся в несмышленой голове.

 

Позвольте ему выбирать

Не забывайте один очень важный момент: сами-то вы, как правило, всегда имеете возможность выбирать, что приготовить и поесть сегодня. А у вашего крохи этой возможности нет - ему обычно приходится кушать то, что дают взрослые. Такие мотивировки, как польза и необходимость, малышу пока абсолютно непонятны. И аппетит далеко не всегда приходит во время еды, даже если вы и стараетесь свято блюсти режим.

Конечно, бывает невероятно обидно убирать в холодильник остывшую нетронутую еду, а потом снова разогревать ее по нескольку раз. Но, согласитесь, еще обиднее, если в результате неудачной попытки кормления весь этот полезный обед попросту размазывается по заплаканной чумазой мордашке или вообще разлетается но кухне, повисает на шторах, на потолке, на люстре...
 

 

Машине пора в гараж

Так что же делать? Самое главное - не устраивать из приема пиши трагедии! Гораздо лучше и результативнее превратить все в увлекательную игру. Ведь недаром современные психологи в один голос называют игру для маленького ребенка образом жизни, а также самым естественным, органичным и привлекательным способом познания этого мира.

Будьте уверены: ни один нормальный карапуз не откажется поиграть с любимой мамочкой. Почему бы нам не использовать эту малышовую особенность при каждом удобном случае, не применять ее для пользы дела - например, для обучения, для освоения горшка или же для кормления?

Наверное, все мы прекрасно помним старинные, с детства привычные уговоры: "Ложечку за маму, а теперь - ложечку за папу". Иногда и они могут возыметь определенный эффект. Но только не в случае постоянных однообразных повторов! В такой игре нет действия, нет развития и изменения. Она быстро надоест малышу.

А вот если ложка с пюре превращается в "самолетик", кружит и летает над столом, прямо перед курносым носом, то как же можно потом не пустить в рот, то бишь к "ангар", этот уставший самолет?

 

Приелись самолетики

Можно называть и модели машин («Жигули» мы уже пустили в гараж, а «Вольво» тоже не хочет оставаться на улице!").

Фрикадельки, кусочки хлеба или овощей могут превратиться в маленькие "вагончики". Тогда они уже не летают, а ездят под издаваемые мамой звуки типа "чух-чух" по периметру стола, мимо "станций": солонки, тарелки, вилки, чашечки. В этом случае рот малыша превращается в "депо", которое открывается при приближении "вагончика".

Гораздо интереснее есть суп, если на его поверхности плавает "кораблик" - например, из кусочка сладкого перца или листика салата. Его можно погонять ложкой вместо весла. А для того чтобы "кораблик" сел на мель, нужно всего лишь съесть суп!
 

 

Сколько лун он осилит?

Очень действенным методом в руках изобретательных и терпеливых мамочек становится занимательная сервировка.

Трудно представить себе малыша, который вот так, запросто, согласился бы съесть обыкновенный салат из свежих овощей. Многие дети даже фрукты едят не очень охотно, от случая к случаю. Но ведь витамины и минеральные вещества, находящиеся в свежей зелени, фруктах и овощах, просто необходимы растущему организму малыша!

Для того чтобы их употребление прошло на ура, можно применять очень простые и быстрые манипуляции. Банан, порезанный на тонкие кружочки, украшенные точкой из яркого клубничного сиропа или ягодкой, превращается в забавный десерт и с удовольствием съедается - успевай только закидывать. Монеты, вырезанные из огурца, не просто красивы: ими можно еще и весело хрумкать.

Дольку яблока представляем луной или полумесяцем - ну-ка, сколько лун может умять за один присест ваше дитятко? Половинка персика или абрикоса больше похожа на солнышко. Разрезанный помидор легко превратить в цветочные корзинки, нужно только поместить в него букетики зелени (петрушки, укропа, кинзы).

Из каши получается очень даже симпатичная лесная полянка, если набросать на нее ягод и воткнуть несколько маленьких веточек укропа, изображающих траву. Ну а на поверхности творожка из подручных продуктов очень легко изобразить смешную рожицу. Процесс еды можно сопровождать придуманной на ходу сказкой. Вот и еще один повод для пробуждения фантазии у малыша!

Многие опытные мамочки успешно применяют метод совмещения вкусных продуктов с невкусными, но зато полезными. Кусочки цветной капусты можно обмакивать в любимое мясное пюре, а ложку творожка - в мороженое. Если ребенок почувствует привлекательный вкус на каждом кусочке, то не будет особо бастовать против любой еды.
 

 

Фантазируйте!

Придумывайте, сочиняйте, изобретайте! Это ведь совсем не трудно и не требует от вас каких-то особых временных или материальных затрат. В любом случае здоровое, регулярное и полноценное питание вашего маленького наследника того стоит. К тому же совсем скоро он вырастет и прекрасно будет все есть сам.

 

Екатерина Мальдон



Источник: «Мой ребенок», январь 2004
 

Комментарии (21)

Марина Червинская 1 Ноября 2009 в 01:40

А я вот на распутье: с одной стороны да-такими играми можно уговорить ребёнка всё скушать. Но с другой стороны-а надо ли? Мне почему-то кажется неправильным,что с едой предлагается играть. Мне кажется,что еда сама по себе должна возбуждать у ребёнка аппетит своим видом,запахом,вкусом и он должен хотеть её съесть потому,что это именно еда,а не "машинка" или "самолётик".

Марина Червинская 1 Ноября 2009 в 11:31

это что за Пан Зюзя такой? смех

Светлана Светлая 2 Ноября 2009 в 12:10

смех

Вероника Максимова 2 Ноября 2009 в 20:51

Чувствую и мне пора этим занятьсяулыбка

Вероника Максимова 7 Ноября 2009 в 22:53

С удовольствием)))

Елена Воробьёва 30 Мая 2010 в 16:06

подмигиваниеа мы охотно едим приговария ЛЕТИТ САМОЛЕТИК АМ ДАШЕ В РОТИК (ложка летает в это время)даже ненавистная овсянка съедаеться

Анна Бибишева 18 Марта 2011 в 14:46

А я говорю: "Вон собачка (кошечка, птичка) побежала (по ТВ)". Он открывает рот и каша уже там. Нехорошо, конечно, обманывать, но будем надеяться, что он меня простит стеснение

да да да...мы тоже в игре кушаем лучше.....)

Марина Кисткина 20 Июля 2011 в 20:00

у нас ужасные капризы во время еды...никакая игра не помогает порой.аппетита вообще почти нет.единственное она хорошо ест когда рядом за столом маленькие детки тоже кушают

Федорова Ирина 8 Октября 2011 в 15:32

а у меня игра не игра, видит что в тарелке и даже пробовать не хочет, питаемся одними макаронами

Наталья Сатюкова 9 Марта 2012 в 18:48

а мне кажется, что еда не должна быть игрушкой... но и отрицательных эмоций тоже не должна вызывать. в общем, мне проще оставить его без еды, если он отказывается, зато на след. прием пищи обычно проблем нет, ест хорошо. у нас же тоже иногда нет аппетита. а всякие там машинки самолетики у нас не срабатывают - не покупается дите ребенок ест довольный ребенок

Татьяна Ребрик 11 Марта 2012 в 16:08

а вот у нас к сожалению не получается с "корабликами". При голодном состоянии первые три ложки сам а остальное полный отказ. И тогда вступает "Мша и медведь " в дело. Короче под мультик докармливается. Понимаю неправильно-изменить не получается. Порой только с помощью "маши " и что-то за день съест.

Марина Обухова 31 Марта 2013 в 16:48

Да "Маша и медведь"-это сила! Вот уже несколько раз просил розовую кашу как у маши, пришлось мороженой малиной подкрашивать молочную кашку.

Надежда Лобанова 26 Марта 2013 в 21:06

А мы когда кушать не хотим начинаю ему песенку петь, всегда срабатывает, правда только на одну единственную или на ее мотив ))

Марина Обухова 31 Марта 2013 в 16:44

Я приобрела недавно формы для вареных яиц из серии бенто-еды, теперь каждый завтрак малой требовал начинать с такого яичка (у нас есть:звезда, сердце, машинка, рыбка, зайчик, мишка), а еще в эти формы можно укладывать рис или пюре, еда становится более привлекательной для ребенка. А японцы конечно в этом деле большие специалисты!

Nataliya Tolmacheva 11 Августа 2014 в 15:16

А я когда столкнулась с проблемой малоежки, начала паниковать. Советы подруг не помогали, ни самолеты, ни паровозы. Я кинулась искать помощь в интернете. Нашла информацию, где сказано, что у ребенка должен возникнуть интерес к еде, не должно быть ничего, отвлекающего от еды. Даже не ожидала, что разбудив этот интерес, все будет съедаться. Я теперь нарадоваться не могу!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео