Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как избавиться от ВПЧ?

ВПЧ – это один из самых распространенных болезнетворных вирусов на планете, если верить мнению врачей и ученых. Порядка 70-75% взрослого населения заражены им, но при этом только у десятой части это приводит к образованию на теле папиллом. Сегодня известно порядка 120 разновидностей данного вируса. Главная опасность от данного заболевания заключается в том, что папилломы могут трансформироваться в злокачественные опухоли. Это относится не ко всем видам ВПЧ, но ко многим из них.

Как происходит заражение?

Заражение ВПЧ преимущественно происходит после тактильного контакта здорового человека с носителем. У последнего не обязательно будут проявляться внешние признаки болезни. Не редко также заражение происходит при половом контакте с зараженным (в данном случае передача вируса происходит через слизистую).

Ещё один способ передачи вируса – от матери к ребенку. Именно из-за этого каждая беременная девушка обязана сдавать анализы крови на ВПЧ и, в случае его обнаружения, проходит противовирусную терапию. Таким образом максимально минимизируется вероятность передачи вируса. Но полностью от него избавиться практически невозможно. Почему? Потому что как только вирус прекращает свою активность, то иммунитет перестает на него реагировать. То есть, возникает стадия ремиссии. Тем не менее, вирусная инфекция может в любой момент возобновить свою деятельность. Сопровождается это как раз появлением новых папиллом. Но происходит это исключительно в тех случаях, когда иммунитет по каким-то причинам не может контролировать деятельность вируса.

Опасны ли ВПЧ не онкогенного типа?

Возникает резонный вопрос: «Могут ли навредить ВПЧ не онкогенного типа? Или же из-за них просто возникают небольшие опухоли, считающиеся исключительно косметической проблемой?» Не совсем так. Например, ВПЧ 11 типа у женщин нередко приводит к возникновению хронических заболеваний шейки матки, которые в определенных случаях провоцируют самопроизвольное прерывание беременности. То же самое относится и к ВПЧ 6 типа. А ещё у детей они опухоли могут появиться в области слизистой носа, рта, что затруднит нормальное дыхание или продвижение пищи, рвотных масс. Из-за такого малыш может и вовсе задохнуться!

А пяточные шпоры (которые тоже являются подвидом папиллом) при механическом повреждении могут спровоцировать распространение инфекции по организму. В лучшем случае это закончится локальным некрозом мягких тканей, в худшем – потребует частичной ампутации конечности. Особенно опасен ВПЧ для тех, кто болеет сахарным диабетом, так как им не всегда допускается проводить радикальное лечение.

Как лечится ВПЧ?

На сегодняшний день есть несколько методов лечения ВПЧ:

  • удаление новообразований;
  • противовирусная терапия;
  • применение вакцинации.

Вакцинация на сегодняшний день практически не проводится, так как действует она буквально в течение 3-9 месяцев, после чего потребуется её повторное проведение. А вот удаление новообразований в сочетании с противовирусной терапией (а также приемом иммуномодуляторов) считается самым эффективным методом лечения. Но потребуется именно комплексный подход к устранению проблемы. Банального удаления эпителиальных наростов будет недостаточно – рано или поздно новые папилломы все равно появятся.

Лечение ВПЧ также подразумевает прохождение ежегодной диагностики. Касается это преимущественно женщин, у которых папилломы часто возникают в области слизистой репродуктивной системы. Это может закончиться, например, неконтролируемым кровотечением во время родов или невозможностью зачать ребенка. При этом самостоятельно обнаружить папилломы в этом месте не получится – потребуется квалифицированный осмотр у гинеколога.

С чего следует начать лечение папилломатоза? С консультации у дерматолога. Тот, в свою очередь, направит пациента на дальнейшее лечение к другим врачам (если в этом будет необходимость) и на гистологическое исследование (если будет подозрение на онкогенный тип ВПЧ).

Сколько по времени займет лечение ВПЧ? Удаление одиночных папиллом выполняется за одну процедуру. А вот противовирусная терапия может растянуться на 2-6 месяцев. Многое зависит ещё от причины временного или постоянного иммунодефицита. Но этим уже занимается иммунолог.

Народная медицина против ВПЧ

В народной медицине существует множество советов по лечению ВПЧ, и многие из них действительно действенные. Но пользоваться ими на практике без врачебной консультации не следует. Например, прижигание новообразования соком чистотела направленно на деструктивный эффект. Но если это будет не папиллома, а родинка, то такое лечение приведет к образованию меланомы. А это – злокачественное новообразование. Соответственно, народную медицину допускается использовать только зная конечный диагноз и подтвердив, что папиллома вызвана не онкогенным типом ВПЧ.

Итого, вирус папилломы человека – одна из самых распространенных среди людей инфекций на планете. Сами же папилломы возникают только при иммунодефиците. Возникшие новообразования крайне редко отторгаются самостоятельно, чаще их приходится удалять уже в условиях поликлинике. А чтобы предотвратить появление новых, следует своевременно пройти курс противовирусной терапии.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Вязание на спицах Урок №8
Тамара Сухарева, Бердск
Всё видео