Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как быть хорошей хозяйкой

Как быть хорошей хозяйкой

Во все времена женщина остается хранительницей домашнего очага. От ее усилий зависит атмосфера в доме: уют, налаженность быта, спокойствие. Однако в наше время женщина уделяет внимание не только семье и ведению хозяйства. У нее есть еще работа, друзья, увлечения. Как же быть хорошей хозяйкой, и при этом жить полноценной жизнью?

1. Планируйте и еще раз — планируйте

Это самое главное в организации домашнего труда. Для планирования заведите отдельный блокнот или пользуйтесь специальным приложением на телефоне. Составляйте список хозяйственных дел на неделю, на каждый день. Периодически вносите коррективы в ваши планы, вычеркивайте выполненные задания.

Планирование поможет экономно и рационально вести семейный бюджет, а также расставлять дела в порядке их важности.

2. Составьте семейную кулинарную книгу

Учитывая предпочтения в еде каждого члена семьи, соберите свою коллекцию рецептов. Особое внимание обратите на блюда, которые можно быстро приготовить.

Возьмите за правило продумывать меню на неделю вперед. Так вы сможете заранее купить необходимые продукты. К тому же вам не придется ежедневно ломать голову, что же приготовить на ужин или завтрак.
Старайтесь чаще собираться все вместе за обеденным столом – это сближает и объединяет семью.

3. Ведите учет домашних запасов

Это касается продуктов, средств гигиены, бытовой химии и прочих хозяйственных мелочей, например, лампочек или пакетов для мусора. Каждую неделю проверяйте их наличие и при необходимости вносите в список текущих закупок.

4. Держите вещи в порядке

Выбрасывайте без сожаления отслужившие свой век, испорченные предметы. Убирайте на хранение одежду и обувь, сезон ношения которой завершился.

Определите каждой вещи в доме свое место, куда ее обязательно надо вернуть после использования. Хорошая хозяйка всегда точно знает, где что лежит. Даже если это инструменты мужа или предметы, которые положили на полку несколько лет назад.

5. Делайте мелкие дела ежедневно

В вашем распоряжении оказалось 5–10 свободных минут? Оглянитесь вокруг и посмотрите, что можно сделать? Например, вытереть пыль, навести лоск на зеркале, полить цветы, собрать разбросанные носки, убрать прочитанные газеты...

Совершая мелкие хозяйственные дела по будням, вы значительно сократите время на генеральную уборку в выходные.

6. Используйте современную технику

Она значительно облегчает труд хозяйки и бережет массу времени. Быстрее и радостнее готовить обед, если у вас есть блендер, мультиварка, блинница, посудомоечная машина... А умный робот-пылесос прекрасно справится с уборкой квартиры, пока вы гуляете или читаете книгу.

7. Не стесняйтесь просить помощи

Не взваливайте всю работу по дому на свои плечи: ваши родные с удовольствием помогут, и тогда у вас появится свободное время для совместного отдыха. Выясните, какая домашняя работа больше по душе каждому члену семьи, и с учетом этого распределите обязанности. Например, кто-то любит готовить, а кому-то нравится возиться с цветами, другой же – будет рад пополнить продуктовый запас.

Если же близкие не привыкли помогать, терпеливо объясняйте, что вам сложно справляться одной. Искренне благодарите за любую помощь, и постепенно они научатся поддерживать вас в ведении домашнего хозяйства.

8. Не забывайте о себе и своем душевном равновесии

Любое дело нужно выполнять с удовольствием. Занимаясь домашними делами, думайте о том, что вы окружаете заботой и любовью родных людей.

Однако, если домашняя работа вам ненавистна, не мучайтесь и не насилуйте себя. Поговорите с мужем – возможно, будет лучше найти помощницу по хозяйству, а вы принесете больше пользы, занимаясь любимым делом.

Источник: HozSovety.ru


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Наш отпуск в Турции, лето 2010
Марина Червинская, Таллинн
Всё видео