Авторизация на сайте

Энциклопедия

Известные причины гипогалактии

Гипогалактия - это недостаточное образование молока вследствие дисфункции молочных желез.

В 85-90% гипогалактия имеет экзогенную причину, чаще всего это вина медработника, который не разъяснил беременной важную роль психологического настроя на необходимость кормления грудью.

В 10-15% гипогалактия эндогенная, связанная с нарушениями нейрогуморальной системы матери.


1. Отсутствие настроя на кормление грудью у беременной. Прежде всего на кормление грудью следует настраивать отца ребенка в связи с его авторитетом для беременной.

 

2. Позднее прикладывание к груди в роддоме. Во всем цивилизованном мире 90% детей сразу после рождения прикладывают к груди, в нашей стране - только 20% (если об этом попросит сама родильница).

Сначала ребенка кладут на живот матери (12-16 мин) на период релаксации. Затем у ребенка наступает период двигательной активности - он ползет, сам находит грудь (40 минут). Только если ребенок находит грудь сам, у него правильно открыт рот (широко, с вывернутой нижней губой).

Раннее прикладывание необходимо не для того, чтобы накормить ребенка, он еще сыт, а для запуска лактации. У женщин после родов всегда есть молоко. Тяжелобольным и недоношенным детям, которые не могут взять грудь, закапывают несколько капель молока в рот для засеивания кишечника нормальной бактериальной флорой.

У тех детей, которым этого не сделали, развивается дисбактериоз, и все, что с этим связано (иммунодефицит, аллергическая настроенность, авитаминоз и пр.).

 

3. Редкое прикладывание ребенка к груди в дальнейшем, излишняя регламентация грудного вскармливания, чисто технический подход к контролю кормления.

Самая мощная стимуляция лактации - частое прикладывание к груди. Первые 5-7 дней ребенка кормят 16 раз в день из двух молочных желез в одно кормление. Затем 9-10 раз в сутки из двух молочных желез. К 1,5 -2 месяцу ребенок сам устанавливает режим кормления (с 6.00 утра до 00.00 часов, 7 раз в сутки, из одной молочной железы за один раз).

 

4. Нарушение режима дня кормящей матери. Кормящая мать обязана спать днем, ей противопоказана домашняя работа, такая как приготовление пищи, стирка, уборка, хождение за покупками, т.е. любые лишние нагрузки, не связанные с кормлением ребенка. Для этого существует отец. Она должна отдыхать для здоровья ребенка.

 

5. Роль режима питания, заболеваний, возраста кормящей женщины незначительна. Как бы женщина плохо не питалась, белка в ее молоке всегда достаточно для ребенка, страдает концентрация витаминов и микроэлементов.

На объем молока не влияет количество пищи - голодающие женщины в Сомали кормят своих детей до 2-х лет, гипогалакии не было в блокадном Ленинграде. По рекомендации ВОЗ, кормить ребенка грудью следует не менее, чем до 2-х лет.

 

Среди населения нашей страны, включая медперсонал, распространено грубейшее ошибочное утверждение о вреде кормления грудью после 1-го года. В связи с этим убеждение матерей, у которых лактация сохраняется более года, более 2-3 лет, в том, что раз это так, то это нужно ребенку, - процесс весьма трудоемкий из-за низкого общего уровня развития. Также для усиления лактации рекомендуют вибрационный массаж, иглоукалывание, фитотерапию, гомеопатические средства.


Источник: www.kuban.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Меладзе и Лепс
Алина Алиночка, Орел
Всё видео