Авторизация на сайте

Энциклопедия

Интерьер кухни в английском стиле: выбираем детали

Кухня в английском стиле – это традиции и выдержанность в первую очередь. Такой интерьер хорошо реализуется на больших пространствах – например, в коттедже, где есть отдельная столовая. А вот маленькая квартира потребует упрощенных стилизаций, ведь пространство здесь ограничено и «развернуться» негде.

Учитывайте и еще один момент: английский стиль позиционируется как чопорное и элегантное отражение классики. А если вы выберете обои с британским флагом или фотографиями Лондона, то сможете оформить столовую в современном, но не в классическом английском стиле.

Основные признаки стиля

Английский дизайн в коттедже должен соответствовать таким признакам:

  1. Дизайн создается с помощью качественных дорогих материалов.
  2. Все предметы интерьера обстоятельны и долговечны. Такая отделка создается на годы, и помещение вполне можно будет «передать внукам» в практически первозданном виде.
  3. Массивная раковина из камня, керамики, фаянса.
  4. Интересное оформление варочной поверхности – она помещается в нишу с куполообразной вытяжкой, приобретая вид колоритного очага.
  5. Основу дизайна составят лаконичные сдержанные детали, симметричные линии, уравновешенные формы для гармоничного пространства.
  6. В оформлении все же находится место подробностям: эффектным накладкам на фасадах мебели, необычной фурнитуре.
  7. В отделке кухни будут преобладать теплые спокойные тона. Найдется место и выдержанным контрастам: например, кремовый и шоколадный, голубой и темное золото.

Как выбрать подходящую мебель

Мебель выбирается массивная и фундаментальная. В ней должно быть место для множества ящичков, чтобы хранить всю кухонную утварь, а также большие отсеки, чтобы встроить современную мебель, спрятать ее хромированные фасады, не соответствующие канонам стиля.

Стоит знать, что в Лондоне было три эпохи, и каждая из них по-своему отразилась в интерьере. Так, эдвардианство – это романтизм, изящество, светлые оттенки. А регенство, напротив, аскетизм и гармония в простых линиях. А самый популярный викторианский стиль – это пышные тяжеловесные гарнитуры.

Цветовая гамма

На английской кухне лидируют спокойные тона. Можно комбинировать приглушенный белый цвет с оттенками темного дерева: на фоне светлых стен хорошо будет смотреться насыщенная мебель и наоборот. Бледно-зеленый, фисташковый, кремовый, голубой, серый – все эти оттенки соответствуют английскому стилю.

Самыми яркими могут быть кофейный, древесный, желтый и голубой оттенки. Их допускается смешивать – как в классических узорах в полоску или в мелкий цветочек. Приглушенные цвета, плавные переходы, сочетание блестящих и матовых поверхностей используется не только в обоях, но и при оформлении штор.

Дополнительные декоративные элементы

Оформляя кухню в коттедже в английском стиле, обратите внимание на такие детали интерьера:

  • Шторы: здесь уместны даже тяжелые портьеры на подхвате, но можно использовать и более мягкие, легкие ткани с флористическим узором. Также шторы могут быть в полоску или клетку. Буйство красок здесь не приветствуется.;
  • Кухонный текстиль: поверхность каменного или деревянного стола остается открытой, зато стулья вполне могут украшаться чехлами с тематическими рисунками. Хорошо, если шторы и чехлы будут сочетаться между собой общей идеей рисунка;
  • Зелень и живые цветы: полевые букеты и чопорные розы одинаково будут уместны в английской кухне;
  • Посуда: понадобится элитный фарфор в британском стиле. Для него характерны белизна, нежный рисунок, спокойные цвета. Для повседневных обедов подойдет и стилизованная керамика, а фарфор располагается под стеклом в буфете;
  • Осветительные приборы. Как Лондон поражает торжественностью, так и в вашем коттедже должны быть шикарные люстры с ниспадающими кристаллами хрусталя. В том же стиле оформляют и бра.

Итак, английский стиль на кухне – это сдержанная роскошь, комфорт и следование традициям определенной эпохи. Если вы цените интерьеры со вкусом, которые создаются на века, то это – именно ваш выбор.

По материалам: Кухня в английском стиле


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео