Авторизация на сайте

Энциклопедия

Игровая мебель для детского сада: функции, оформление, стандарты качества

В дошкольных воспитательных учреждениях всегда присутствуют комнаты для игр. Эти помещения оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ, обязательно заполняются функциональными и надежными элементами меблировки. Специальное красочное оборудование помогает развивать социальные навыки у детей, способствует их коммуникативному взаимодействию со сверстниками.

Какой должна быть игровая мебель?

Малышам педагоги стараются с детства привить определенные навыки, умения, представить им основные модели поведения, отражающие реальную жизнь. Поэтому детские игровые элементы меблировки должны в точности копировать оригиналы. Традиционно в дошкольных воспитательных учреждениях присутствуют комнаты, в которых можно увидеть:

  • игровые больницы и парикмахерские;
  • жилые комнаты и кухни;
  • имитации магазинов;
  • всевозможные ширмы и декорации.

Разные цвета и фактуры, аппликационное декорирование позволяют оформлять мебель в стиле любимых мультфильмов и сказок, украшать их изображениями героев. В тематическом плане игровая мебель должна полностью имитировать свои реальные прототипы до мельчайших деталей. Использование этой продукции поможет детям представить себя в разных жизненных ролях, научиться общаться со сверстниками на другом уровне.

Общая игровая зона и ее положительное воздействие

Надежная и функциональная мебель для детского сада изготавливается из фанеры и ламинированных древесно-стружечных плит. Для производства фурнитуры применяются экологически чистые элементы и материалы. Все конструкции должны быть надежно закреплены. В них не предусмотрено наличие острых углов и поверхностей, об которые может пораниться ребенок. Использование специальной мебели в игровых комнатах для детей позволяет им эффективно развивать:

  • социальные и бытовые навыки;
  • речь и мышление;
  • фантазию и творчество;
  • мелкую моторику;
  • представления о гигиенических и санитарных нормах.

Применение игровых элементов меблировки облегчает социализацию каждого ребенка, обучающегося в дошкольном учреждении. При закупке этого оборудования следует проверить наличие сертификационной документации. Это важно, поскольку вся мебель должна быть окрашена с применением безопасных, экологичных пигментов, сделана из натуральных материалов во избежание аллергических реакций и нанесения урона детскому здоровью.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

у дурова. кабан.
Тоcя К., Москва
Всё видео