Авторизация на сайте

Энциклопедия

Идем в детский сад

Решение принято - ваш кроха идет в детский сад! Но все ли у вас готово? Предлагаем свериться с нашей шпаргалкой.

У вашего малыша вот-вот начнется новая жизнь! А как же - ведь с завтрака до ужина ему придется кушать, гулять, одеваться, обзаводиться друзьями практически самостоятельно. Чтобы вхождение в новую реальность было максимально легким, стоит тщательно продумать, какие составляющие должны находиться в «потребительской корзине» вашего будущего детсадовца.

 

Предъявите документы!

После окончательного выбора детского сада вам придется наведаться с малышом в поликлинику и собрать необходимые справки:

  • о состоянии здоровья ребенка;
  • о проделанной вакцинации.

Если у вашего ребенка есть особые проблемы со здоровьем (например, аллергия на определенные продукты или хроническое заболевание), этот факт необходимо зафиксировать отдельной справкой и акцентировать на ней внимание детсадовской медсестры.

В папке с документацией полагается лежать справке с места работы обоих родителей и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка.

Стоит отметить, что в каждом детском саду существуют свои нюансы оформления деток. Однако написать заявление с просьбой принять ребенка, а также с указанием точного домашнею адреса и телефонов придется в любом случае. Кстати, идя на первый прием к заведующей детского сада, не забудьте взять свои паспорта!

 

Встречают по одежке...

Все родители детсадовцев-новичков задаются вопросом: покупать ли ребенку в садик хорошие, дорогие вещи? Или овчинка выделки не стоит, то бишь лучше одевать отпрыска попроще? Попробуем определиться в вопросе гардероба, исходя из практики и опыта:

  • малыш должен чувствовать себя раскованно и свободно, поэтому не наряжайте непоседу в модное и дорогое. В противном случае - в одежке, которую страшно помять, ребенку будет очень неуютно. Значимости малышу этот дискомфортный «от кутюр» все равно не прибавит... Но и в другую крайность - то есть, одевать кроху в штопанное и старенькое (мол, все равно порвет-испачкает) - тоже впадать не стоит, поскольку это приучит ребенка к неопрятности;
  • юному детсадовцу полагается надевать и снимать одежду самостоятельно, поэтому оставьте детские наряды со множеством застежек, завязочек или крючочков дома, отдав предпочтение «простым» одежкам, например, шортикам-юбочкам на резинке, кофточкам на молнии;
  • пусть и по неписаным правилам, но в большинстве детских садов принято, чтобы девочки в группе ходили не в брючках, а в сарафанчиках и платьицах (во-первых, это прививает чувство принадлежности к слабому полу, во-вторых, эстетичнее, а в-третьих, малышкам так удобнее ходить в туалет). Так что если вы привыкли одевать наследницу по-мальчишечьи, придется разжиться несколькими комплектами одежды для юной леди. Общепринятая форма одежды для мальчиков - шорты и футболка (в холодное время года шорты надеваются на колготки);
  • выбирая верхнюю одежду для детского сада, отдайте предпочтение той, под которую малышу не потребуется надевать дополнительные кофты (чем меньше крохе нужно надевать на себя перед прогулкой, тем меньше придется париться в раздевалке, то есть рисковать вспотеть и простудиться);
  • воротник теплой куртки должен плотно облегать шейку, чтобы не понадобился шарф, а оптимально обзавестись шапкой-шлемом.

Совет:

Во-первых, у «коллег» по группе могут оказаться похожие вещи, которые малышам легко перепутать. Поэтому не поленитесь все одежки подписать с изнанки маркером (указать имя и фамилию маленького владельца) или же сделать небольшие нашивки из контрастной ткани. Пришейте рукавички или перчатки на веревочку, которую пропустите сквозь рукава курточки или комбинезона.

Во-вторых, учитывая то, что в садике случаются всякие казусы - играл на полу, облился супом, упал на улице, приготовьте для малыша комплект сменной одежды и дополнительную пару носочков.

В-третьих, не создавайте в шкафчике склад малышовской одежды (ее не должно быть много, а ровно на один день), иначе сам ребенок никогда не разберется, что и где искать. Лучше ежедневно или раз в пару дней проводите миниревизию.

В-четвертых. если в садике ожидается какой-то праздник или фотографирование, детей предлагают одеть понаряднее. Но не забывайте захватить и комплект «обычной» одежки, ведь само мероприятие длится недолю.

 

Что на ножках?

Если на одежде малыша можно экономить, то на обуви - не стоит, ведь от удобства малышовой стопы зависит не только его прыгучесть и прочая подвижность, но и развитие речи! Мозговые центры, ответственные за словарь ребенка, напрямую связаны с пальчиками рук и ног.

Итак, в оптимальный набор обуви дли маленьких «пешеходов» входят:

  • тапочки, изготовленные из натуральных материалов (чтобы ножки «дышали») и не «слетающие» при ходьбе. По мнению многих родителей, самые удобные тапки - совдеповского образца - сшитые из плотной шерстяной ткани с жестким задником и круглым носочком, или босоножки (с высоким задником и удобной застежкой-липучкой). А вот тапочки-шлепанцы не подходят категорически (не хотите же вы, чтобы малыш зацепился и упал, поднимаясь по лестнице?!);
  • кеды (а не кроссовки!) для занятий физкультурой;
  • чешки для хореографии;
  • обувь для улицы - лучше на липучках или вообще без застежек, ведь некоторые шнурки имеют вредную привычку ежеминутно развязываться (особенно этим грешат шелковые), и желательно, чтобы ботиночки или сапожки были непромокаемыми.

Совет:

 Чтобы облегчить малышу самостоятельное обувание, приобретите ему небольшую пластиковую ложечку для обуви.

 

Спецодежда?

Такая нужна не каждый день, при том вопрос о ее наличии и «формате» решается в каждом саду по-своему. Однако мамам и папам будущих детсадовцев нелишне заранее озадачиться дополнительным обмундированием для крохи, чтобы загодя расспросить обо всем воспитателя и приобрести (а то и сшить) малышу комплект «спецодежды», в который могут входить:

  • спортивный костюм (чаще темные шорты и белая футболка);
  • форма для занятий танцами (в некоторых детских садах спортивную и танцевальную форму закупают централизованно, чтобы вся малышовая команда выглядела одинаково опрятно);
  • летом панамка или, для девочек, косынка;
  • пижама (в теплое время года дети спят в трусиках и маечках);
  • фартучек, который нужен будет во время еды и «пачкательных» занятий, например, лепки или рисования. Лучше приобрести парочку клеенчатых, легко моющихся передников;
  • два небольших полотенца;
  • расческа;
  • несколько матерчатых носовых платочков (один должен лежать и шкафчике, другой - в кармане платьица или шортиков, третий - в кармане верхней одежды) или пару упаковок с бумажными салфетками;
  • набор для бассейна (если он при садике сеть) - резиновая шапочка, плавки, полотенце, мыло в мыльнице, мочалка, трусики для смены и х/б шапочка, которая надевается после заплыва.

Совет:

 Положите в шкафчик малыша несколько целлофановых кулечков (куда нянечка сможет спрятать загрязнившуюся одежду крохи). А также не забывайте регулярно приводить ревизию содержимого шкафчика и вовремя заменять запачканные вещички.

 

Помощь, но не скорая...

В большинстве государственных детских садов новичков просят оплатить вступительный взнос. Будьте к этому готовы и учтите, что возможны три варианта:

  • вы жертвуете садику строго определенную сумму;
  • вам предлагают помочь садику в размере «сколько сможете»;
  • вы приобретаете что-нибудь для садика (занавески в группу. лекарства для медпункта, коврик в коридор и т.п.).

Разумеется, некоторые семьи (например, многодетные, малообеспеченные, имеющие льготы) могут освободить от выплаты взноса, по лишь при условии, что ребенок идет в районный детский сад. Если стоимость обучения (всевозможных развивающих занятий) не входит в общую сумму оплаты, родителям, скорее всего, предложат приобрести канцтовары по списку (альбом для рисования, краски, клей, кисточки, пластилин и т.п.)

Скорее всего, маме и папе малыша предстоит помогать детскому садику и хозяйственными или моющими средствами, то есть вам предложат:

  • покупать или приносить средства для мытья посуды, дезинфектанты, туалетную бумагу и салфетки;
  • раз в год или раз в месяц сдавать определенную сумму воспитателям.

Кажется, что слишком мною всего надо учесть и успеть? Составьте себе четкий план действий и все встанет на свои места, а паника отступит! Удачного вхождения вашим крохам в новую жизнь!

 

Алина Ливинская,

 мама троих детей


Источник: "Мой ребенок", апрель 2006
 

Комментарии (2)

Дарья Егорова 22 Августа 2012 в 09:15

Спасибо за статью, очень познавательно и в одном месте)

Теперь знаю к чему готовиться перед первым собранием родителей в садике. Спасибо за статью!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей