Авторизация на сайте

Энциклопедия

Холестаз беременных. Симптомы и лечение

Холестаз беременных. Симптомы и лечение

В период беременности организм испытывает удвоенную нагрузку, поэтому он не способен бороться с заболеваниями, как в обычном состоянии. Это становится результатом развития различных патологических недугов. Одним из таких является холестаз.

Холестаз возникает и развивается в результате застоя желчи в желчном пузыре и в желчевыводящих протоках. В первую очередь холестаз поражает именно печень - наиболее уязвимый орган в организме беременной женщины.

Этот недуг также называют зудом беременных, а врачи именуют это заболевание внутрипеченочным холестазом беременных.

Выделяют две главные причины возникновения болезни:

  • Гормональные нарушения;
  • Наследственность.

Симптомы холестаза беременных

Чаще заболевание приходится на третий триместр. Обычно появляется в холодный период года.

Симптомы холестаза беременных:

  • Зуд конечностей, особенно ладоней и ступней, иногда зуд всего тела;
  • Сухость кожи;
  • Легкая форма желтухи;
  • Нарушение сна, стресс, плохое самочувствие;
  • Потемнение мочи;
  • Тошнота и рвота.

Самым основным признаком заболевания остается зуд конечностей или всего тела. В редких случая зуд становится очень сильным. В связи с этим холестаз путают с аллергическими реакциями, а также с дерматологическими заболеваниями.

Холестаз - это опасное состояние для беременной женщины и будущего ребенка. Есть риск преждевременных родов. Также существует опасность гибели малыша в утробе матери. Для женщины недуг опасен сильными кровотечениями после родов.

Как лечить холестаз беременных?

Лечение включает:

  1. Прием препаратов, которые содержат вещество - урсодезоксихолевую кислоту. Вещество улучшает циркуляцию желчи и стабилизирует работу печеночных клеток. Одним из лучших препаратов является "Эссенциале форте Н".
  2. Прием витаминов A, D, K и E для профилактики послеродовых кровотечений.
  3. Прием антигистаминных препаратов. В последнее время было доказано, что они не эффективны при холестазе. Также прием антигистаминных препаратов - это большая и нежелательная нагрузка на организм.
  4. Специальная диета, которая включает обильное питье, употребление продуктов с высоким содержанием белка и продуктов с большим содержанием витаминов. Также необходимо ограничить употребление жиров и молочных продуктов.
  5. Назначение стимуляции родов раньше срока. Стимуляция проводится с целью предотвращения кислородного голодания будущего ребенка и токсического воздействия желчных кислот на плод.

Также назначаются препараты-сорбенты и ферменты. Среди сорбентов большой популярностью пользуются препараты "Смекта" и "Энтеросгель", а среди ферментов выделяют "Мезим-форте", "Фестал" и "Креон".

Врачи советует снимать зуд путем приложения льда к ступням и ладоням.

Необходимо потреблять много жидкости. Желательно пить:

  • Травяные чаи;
  • Отвары ягод;
  • Свежевыжатые соки.

Необходимо отказаться от чая и кофе.

Народная медицина против холестаза

Существует много способов для облегчения симптомов заболевания с помощью народной медицины:

  • Протирание зудящей кожи настоем душицы;
  • Употребление отвара зверобоя;
  • Употребление свекольного сиропа.

Средства народной медицины часто сочетают с лекарственными препаратами. Однако для применения таких мер, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео