Авторизация на сайте

Энциклопедия

Гормональные контрацептивы и планирование беременности

Как действуют гормональные контрацептивы

Контрацептивное действие всех гормональных препаратов примерно одинаково:

• подавление овуляции (тормозят созревание яйцеклетки и разрыв фолликула);
• сгущение цервикальной слизи (препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки);
• снижение сократительной активности маточных труб;
• изменение структуры эндометрия, что затрудняет имплантацию;
• затрудняется проникновение сперматозоидов в матку (влияет на состав цервикальной слизи).

Кроме эффекта предупреждения беременности гормональные препараты обладают целым спектром положительных действий при ряде гинекологических заболеваний:

• дисфункциональном маточном кровотечении;
• предменструальном синдроме (ПМС);
• гормональном бесплодии;
• эндометриозе;
• дисменорее;
• аменорее и др.

Кроме того, эти препараты используют при некоторых дерматологических, гематологических и онкологических заболеваниях.

Врач, назначающий женщине оральные контрацептивы, должен хорошо знать эффективность препарата, его переносимость и возможные побочные эффекты. Одни патологические состояния могут усугубляться при необоснованном приеме некоторых препаратов, а другие при правильном назначении могут быть наоборот излечены.

Оральные контрацептивы и беременность

После прекращения приема оральных контрацептивов (ОК) отмечается повышенная частота наступления беременности как следствие «эффекта отмены» ОК, сопровождающимся повышенным выбросом гонадотропинов, поскольку на фоне приема ОК яичники женщины отдыхают, а затем начинают работать более активно.

Если Вы пропустили по каким-то причинам одну или несколько таблеток - вероятность беременности сильно возрастает. Но если беременность наступила и Вы хотите ее сохранить, то можете не переживать о влиянии ОК на беременность - прием гормональных таблеток не отражается на течении беременности и здоровье будущего ребенка. Согласно многократно проверенной статистике при наступлении беременности сразу после отмены ОК число прерываний, а также рождения неполноценных детей не превышает обычного уровня.

Современные низкодозированные контрацептивы можно принимать без перерыва в течение длительного времени при хорошей переносимости и под контролем врача. У незначительного числа женщин (1-2%) могут отмечаться аменорея, ановуляция и бесплодие в течение 6-12 месяцев после прекращения приема контрацептива. Эти изменения, как правило, носят временный характер.

Если женщина принимает таблетки в течение нескольких лет и в определенный момент пожелала иметь ребенка, то ей просто следует отменить препарат и предохраняться другими методами какое-то время не нужно. В инструкции по приему некоторых ОК дается такая рекомендация, что в течение трех циклов после окончания приема таблеток беременеть нежелательно. Однако, всегда считалось, что отмена ОК никак не отразится на развитии плода. Наоборот, в первые три цикла после прекращения приема ОК вероятность беременности выше, чем до того.

У гинекологов даже существует практика прописывать ОК на 3 месяца, чтобы получить «ребаунд-эффект» («эффект отмены»). К сожалению, этот эффект распространяется не на всех женщин. Например, при полной ановуляции, нужно «более действенное» лечение - стимуляция овуляции или лапароскопия. А при эндокринном бесплодии, обусловленном неполноценностью лютеиновой фазы, курсы ОК - три месяца приема и два месяца перерыва - позволяют восстанавливать овуляцию, благодаря «ребаунд-эффекту».

Беременность наступает в течение двух лет после окончания приема ОК у 85% не рожавших и 95% рожавших женщин.

 

Алла Дзюрич


Источник: www.mama.uz
 

Комментарии (3)

Ирина Крахмаль 10 Июля 2009 в 13:26

Я до беременности 1,5 года почти принимала Триквилар. Никаких побочных действий на себе не ощутила. Как только прекратила принимать препарат, в первый же цикл забеременнела улыбка И все получилось по плану: родила Егорика между госами и дипломом улыбка

Лиза Зиновьева 5 Марта 2010 в 17:36

Я тоже "за" таблетки...очень удобно, и прекрасное самочувствие, никаких болей перед месячными.На внешние данные таблеточки тоже хорошо влияют: кожа становится лучше, волосы. Не бойтесь растолстеть или навредить организму, "вредные" таблетки остались в прошлом, индустрия "ОК" развивается быстро.

Алина Жигалова 24 Августа 2010 в 11:42

Да, это самый лучший и удобный способ предохранения! Никаких минусов!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей