Авторизация на сайте

Энциклопедия

Функциональный интерьер однокомнатной квартиры

Сталкиваясь с проблемой жилья, молодые семьи обычно выходят из положения, снимая квартиру. Поскольку удовольствие это довольно дорогое, то чаще арендуют однокомнатные квартиры. И здесь возникает резонный вопрос: «Каким образом создать удобный и функциональный интерьер в однокомнатной квартире?» Ведь единственная комната должна выполнять функции спальни и гостиной. А если вам иногда приходится брать работу на дом или вы просто работаете на дому, то также необходимо выделить в ней и рабочую зону. Сделать это в маленьком пространстве довольно проблематично, однако, вполне реально и каждому по силам.

Нужно лишь проявить немного изобретательности и фантазии. Способы решения данной проблемы зависят от формы комнаты. Проще всего функциональное разделение осуществить в прямоугольной комнате, с помощью последовательного зонирования: в противоположных концах комнаты организовать рабочую зону и зону спальни. Зона гостиной должна быть чётко отделена от рабочей, но может плавно соединяться со спальней. Главным условием для создания гармоничного интерьера является отсутствие громоздких перегородок в комнате, которые лишь усугубят положение и сузят пространство.

К рабочей зоне предъявляются особые требования. Эта часть комнаты должна быть хорошо освещена, поэтому лучше всего организовать рабочее место у окна. Кроме того, эта зона должна иметь более четкие границы, чтобы во время работы ничто не отвлекало. Рабочий стол можно расположить несколькими способами по отношению к окну: перед ним, напротив него и вдоль стены, перпендикулярно окну, - каждый из которых имеет свои преимущества.

Расположение стола перед окном самое выигрышное, поскольку тем самым вы добьётесь наилучшего освещения, а занимаемое место будет наименьшим. Кроме того, находясь спиной к остальной части комнаты, вы не будете отвлекаться и, тем самым, отпадёт необходимость в создании дополнительных конструкций для выделения зоны. Однако, расположив стол напротив окна, вы добьётесь более чёткого зонирования.

В противоположном конце комнаты лучше всего организовать спальное место. Чаще всего его роль исполняют раскладные диваны. Их использование - самый распространённый способ решения проблемы зонирования комнаты на спальню и гостиную. Однако, если вы предпочитаете обыкновенную кровать, вам необходимо завуалировать самую интимную часть комнаты. Для решения данной проблемы понадобится ковёр и большое плотное покрывало на кровать, схожей расцветки и текстуры. Повесив на стену ковёр и застелив кровать покрывалом, вы визуально скроете эту часть комнаты, без применения конструктивных элементов, сохранив при этом пространство.

Для создания зоны гостиной, необходимо заполнить оставшееся пространство в центре комнаты соответствующими элементами, так, чтобы эта зона взаимодействовала с другими, но некоторым образом выделялась за счёт мебели и элементов декора.. Традиционное использование для этой цели диванов или кресел требует осторожного применения, поскольку может негативно отразиться на общем интерьере комнаты. Вообще, не стоит сильно загромождать небольшое пространство. Можно выйти из положения, используя элементы востока: постелить в центре комнаты небольшой ковёр и добавить несколько ярких подушек для удобства.

Разумное обращение с различными стилями, используемыми для создания комфортного и функционального интерьера однокомнатной квартиры, их смешивание, придаст вашему дому неповторимость и индивидуальность. Надо отметить, что традиционно интерьер однокомнатной квартиры не отличается своим разнообразием. Чаще всего отсутствует чёткое зонирование в комнате, а предметы меблировки просто расставляются вдоль стен. В результате, в центре комнаты образуется пустота, ничем не заполненное пространство.

К сожалению, это проблема касается многих молодых семей. Однако, занимаясь обустройством собственного жилья, стоит проявлять больше фантазии, ведь, вообще-то, создание интерьера в однокомнатной квартире - процесс хотя и очень сложный, но интересный и увлекательный, требующий от создателя немалых усилий и незаурядной фантазии, но результат стоит того.


Источник: uhouse.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

девушек надо удивлять ...
Лидия Хирёва (Бажукова), Пермь
Всё видео