Авторизация на сайте

Энциклопедия

Физическое развитие дошкольников

В дошкольном возрасте продолжают совершенствоваться движения, развивается естественная двигательная активность детей.

В работах Д. М. Шептицкого определены суточные объемы ходьбы и бега у детей 5-7 лет. Для мальчиков они к 5 годам оказались равными 7,1 км, а в возрасте 6-7 лет - 9 км. У девочек выявлены более низкие показатели - соответственно 6,4 и 7,7 км. Обнаружены и сезонные различия: весной и летом дети двигаются больше, чем зимой и осенью.

Замечено, что двигательная активность детей в семье и детском учреждении почти одинакова, но качество движений в семье по достижении 3-летнего возраста несколько снижается. За период от 3 до 7 лет развивается и укрепляется весь организм ребенка.

К 4 годам дети хорошо ходят и бегают, движения рук свободные, они умеют координировать работу рук и ног, при ходьбе не шаркают ногами. Они могут энергично отталкивать мяч при катании или ловить, не прижимая его к груди, а также бросать мяч двумя руками.

У детей достаточно хорошо развито чувство равновесия, они прыгают, мягко опускаясь на полусогнутые ноги, а при подскоках на месте отрывают обе ноги от пола. Многие движения дети выполняют совместно в общем для всех темпе или сдерживают движение по сигналу.

Четырехлетние дети очень любят лазание, прыжки, с удовольствием пролезают в обруч, влезают на заборчик, гимнастическую стенку высотой до 1,5 м и спускаются с них, прыгают в длину с места на расстояние 10-15 см.

К 5 годам у детей продолжает вырабатываться правильная осанка: во время ходьбы и бега они не опускают голову, спину держат прямо, движения ног и рук достаточно хорошо координированы.

Дети уже могут не только ходить, но и бегать по кругу, взявшись за руки, двигаются на носках или, подпрыгивая на двух ногах, двигаются вперед на 1,5-2 м. Они безбоязненно спрыгивают с высоты 15-20 см.

К 6 годам движения детей становятся все более энергичными и точными, приобретают легкость и изящество. Дети увлеченно прыгают с разбега в высоту и длину, при метании энергично замахиваются и бросают предметы.

Они умеют уже ловить мяч одной рукой, ходить боком по скамейке, подпрыгивать на месте, чередуя ноги.

К 7 годам основные движения у детей настолько совершенствуются, что они могут быстро перестраиваться во время движения и на месте, равняться в колонне, шеренге, круге, а также выполнять упражнения ритмично, в указанном темпе.

В этом возрасте дети любят кататься на санках, самостоятельно скользят на ногах по ледяным дорожкам, достаточно быстро ходят на лыжах, поднимаясь и опускаясь с невысокой горки. Многие из детей не только скользят на коньках, но и занимаются фигурным катанием.

Летом 6-7-летние дети без помощи взрослого катаются на педальных автомобилях, самокатах и даже на двухколесных велосипедах. Большая радость для дошкольников - поиграть и поплескаться в мелком ручейке, реке или бассейне. Многие дети пытаются плавать без поддержки. В этом возрасте дошкольники играют в городки, бадминтон, настольный теннис.

 

В дошкольные годы интенсивно развиваются и тонкие движения пальцев рук. В 3-4-летнем возрасте дети любят заниматься строительным материалом, играть песком, снегом, водой, самостоятельно приводят в движение забавные игрушки (ходячий ослик, клюющие куры и др.), овладевают элементарными способами рисования, лепки, наклеивания аппликации.

К 5 годам постройки детей отличаются более тщательным выполнением и интересным замыслом. Дети любят заниматься с природным материалом (береста, желуди, шишки и др.), соединяя их затем в оригинальные поделки.

К 6 годам движения пальцев уже настолько развиты, что ребенок может самостоятельно ножницами вырезать из бумаги различные формы - прямоугольные, свальные, круглые; лепить из глины посуду, фигуры человека и животных, свободно рисовать карандашами и красками.

К 7 годам дети достаточно хорошо овладевают умениями работать с бумагой, картоном, тканью, деревом: умеют склеивать, делать игрушки, пособия, вдевать нитку в иголку, пришивать пуговицу, пользоваться молотком и пилой. В дошкольном возрасте многие дети начинают обучаться игре на музыкальных инструментах.

Дети любят подвижные игры и различные физические упражнения, стараются подражать взрослым и старшим детям. Дошкольники знают многие виды спорта, фамилии знаменитых спортсменов. Однако, увлекаясь подражанием, они еще не умеют правильно дозировать свои силы, нервная система их достаточно возбудима, а желания не всегда соответствуют возможностям.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей