Авторизация на сайте

Энциклопедия

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки - доброкачественный процесс в шейке матки. Встречается почти у каждой второй женщины детородного возраста. Может самостоятельно регрессировать, но может привести к онкологическому процессу.

Эрозия шейки матки представляет собой дефект эпителия, который покрывает влагалищную часть шейки матки. Эрозия шейки матки клинически может не проявляться. Иногда появляются боли во время полового акта, незначительные кровянистые выделения. Поэтому женщина минимум два раза в год должна проверяться на наличие эрозии шейки матки.

Диагностика эрозии шейки матки подразумевает осмотр и обязательное проведение кольпоскопии. При подтверждении диагноза выбирается метод лечения. К этому вопросу следует подходить с особой осторожностью, особенно если речь идет о нерожавшей ранее женщине.

Эрозия шейки матки возникает чаще всего как следствие воспаления слизистой оболочки канала шейки матки и патологических изменений влагалища. Под влиянием раздражительных факторов, например белей, выделяющимися из канала шейки матки, происходит мацерация и слущивание эпителия с обширным образованием язвочки ярко-красного цвета (истинная эрозия), которая обычно кровоточит при прикосновении к ней. Через несколько дней язвенная поверхность начинает покрываться цилиндрическим эпителием. Язвенная поверхность распространяется из канала шейки матки - может образоваться так называемая ложная эрозия, которая находится в течение многих лет, давая длительные рецидивы.

Больных беспокоят слизисто-гнойные, реже - кровянистые выделения, но может идти и бессимптомное течение. Диагноз эрозии шейки матки ставит гинеколог на основании гинекологического осмотра. Длительное существование кровоточащей рецидивирующей эрозии шейки матки врачи рассматривают как предопухолевое состояние шейки матки.

 

Эрозия шейки матки может быть вызвана множеством причин:

• половые инфекции, особенно хламидии, уреаплазма, вирус простого герпеса
• нарушения микробиоциноза во влагалище
• травмы шейки матки при оперативных вмешательствах
• травмы шейки матки химическими и барьерными контрацептивами
• частая смена партнёров
• иммунные нарушения

Эрозия шейки матки выявляется гинекологом при обычном гинекологическом осмотре в зеркалах. Более точное исследование проводят с помощью кольпоскопа - оптического прибора. Во время осмотра обычно берётся мазок на цитологию или кусочек ткани с патологического участка - биопсия. Взятый материал более детально исследуется под микроскопом для исключения онкологии.

 

В гинекологии существуют следующие методы лечения эрозий шейки матки:

  • Химическая коагуляция - обработка шейки матки специальным лекарственным препаратом для её излечивания.
  • Криодеструкция - замораживание жидким азотом шейку матки.
  • Диатермокоагуляция - непосредственное воздействие электрическим током.
  • Лазерокоагуляция - воздействие лазером - самый безболезненный метод.

 

Осложнения эрозии шейки матки:

• эктопия шейки матки становится "входными воротами" для хламидий, гонококков, вируса простого герпеса, так как секреторный эпителий не обладает защитной функцией.

• в кислой среде влагалища он долго существовать не может, и потому постепенно начинается процесс "самозаживления" эктопии, то есть замещения секреторного эпителия прежним - многослойным плоским. Является излюбленным местом для вирус папиллом.

В силу перечисленных причин отношение врачей к эктопии шейки матки всегда осторожное в плане онкологии. Только у молодых, не рожавших женщин с не осложненной эктопией врач может наблюдать за развитием эрозии, постоянно наблюдая за процессом "самозаживления".


Источник: www.healthywoman.ru
 

Комментарии (2)

Жанна Б 27 Сентября 2011 в 00:27

Ошибочно считать, что эрозия приводит к онкологии, это не так. Эрозия не приводит к раку!
К раку приводит ВПЧ онкогенного типа, который и вызывает саму эрозию! Вот так.

Анастасия Черкасова 26 Июня 2012 в 07:24

Мне эрозию поставили лет в 15...во время беременности (о,чудо!) она исчезла!)

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео