Авторизация на сайте

Энциклопедия

Эндометриоз

Эндометриоз представляет собой гетеротопию клеток эндометрия в органы и ткани, где в норме его не бывает.

 

Где может наблюдаться эндометриоз

Эндометриоидные включения могут обнаруживаться в толще матки, в просвете маточных труб, на брюшине малого таза с прорастанием в подлежащие ткани, во влагалище, шейке матки. Эндометриоз в яичниках приводит к формированию «шоколадных» кист.

Нередко встречается сочетание эндометриоза и перифокального воспаления.

 

Симптомы и течение эндометриоза

Для эндометриоза характерна цикличность возникновения симптомов. Боль и некоторое увеличение размеров органов, пораженных патологическим процессом, наблюдается в дни менструации. Затем интенсивность боли снижается, а размеры образований постепенно уменьшаются.

Эндометриоз матки характеризуется обильными и болезненными менструациями. Наиболее часто дисменорея встречается за несколько суток до срока наступления менструации, цвет выделений темно-коричневый. Эта симптоматика связана с предменструальным набуханием и частичным отторжением эндометриоидных клеток и зависит от циклической деятельности яичников.

У некоторых женщин заболевание может проявляться возникновением болевых ощущений во время полового акта, локализованных в области промежности и иррадиирующих в поясницу.

Часто эндометриоз является причиной возникновения бесплодия, что связано с нарушениями проходимости маточных труб, имплантации плодного пузыря или изменениями процесса овуляции.

 

Лечение эндометриоза

Консервативное лечение основано на применении гормональных препаратов, способствующих подавлению функции яичников.

У молодых женщин показано назначение для этих целей комбинированных эстрогеногестагенных препаратов по схеме: препарат принимают с 5 по 26 день менструального цикла на протяжении 10-12 месяцев, далее следует перерыв до полугода, после чего вновь повторяется терапия до достижения полного клинического и лабораторного эффекта.

В комплексе лечения широко используются средства, повышающие иммунную резистентность организма женщины.

У пациенток старше 40 лет для лечения эндометриоза можно использовать андрогены по схеме на протяжении 4-6 месяцев.

Показанием для хирургического лечения эндометриоза является выявление кист яичников, аденомиоза матки, сопровождающегося длительными и обильными кровотечениями, эндометриоза ректовагинальной клетчатки с прорастанием в толщу кишки.

Хирургическому лечению обязательно должно предшествовать гормональное лечение, при отсутствии эффекта от которого на протяжении 3-4 месяцев, показано оперативное вмешательство.


Источник: www.aclinicmed.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео