Авторизация на сайте

Энциклопедия

Экология питания беременной

Питанию во время беременности всегда уделялось большое внимание. Казалось бы, по этой теме уже сказано все. Но, тем не менее, в предлагаемых рекомендациях очень редко обращают внимание на такой немаловажный принцип, как экология питания. И здесь речь идет не только о содержании в продуктах веществ, загрязняющих окружающую среду (нитраты, удобрения не биологического происхождения, ядохимикаты, гербициды, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д.), но и о пищевых добавках (консерванты, пищевые красители и т.д.), искусственных продуктах питания, а также об экзотических продуктах, экспортируемых из стран с совершенно другими климатическими условиями.

Сегодня мы все чаще и чаще встречаем тревожные сообщения о снижении числа здоровых новорожденных (их всего 25 %). Значительно возросло число детских аллергий (диатез, т.е. пищевая аллергия, проявляется практически у каждого ребенка), все больше рождается детишек с пороками развития, гипотрофией и другими осложнениями. В каждом случае причиной заболевания, сформировавшегося у малыша до появления на свет, является комплекс различных факторов. Но, как правило, один из них одинаков для всех - это нарушение принципа экологии питания.

Чтобы понять суть этого принципа и оценить реальную опасность, которая возникает в результате его нарушения, давайте обратимся к исследованиям биологов и медиков.

Связь организма с окружающей средой

Из биологии известно, что всякое живое существо, в том числе и человек, приспосабливается к условиям своего обитания. К этим условиям относятся сезонные явления, температурный режим, влажность, состав пищи, воды, воздуха и др. При воздействии на организм извне любых химических веществ возникает ответ - синтез соответствующих ферментов, необходимых для их трансформации в формы, приемлемые для потребления организмом. Приспособление к составу определенных видов пищи отражается на устройстве системы пищеварения, а также на составе и активности ферментов. Кроме этого связь организма с внешней средой выражается в его иммунных реакциях и составе иммунного фона. Все эти приспособления (устройство пищеварительной системы, состав ферментов и иммунного фона) в ходе эволюции биологических видов закрепляются генетически.

В природных условиях химический фон места обитания достаточно стабилен и появление новых веществ весьма ограничено. Но все же окружающая среда не остается неизменной. Поэтому помимо генетической данности у живых организмов существует возможность адаптации к ее изменениям, что несомненно расширяет возможности выживания. Если состав веществ поступающих извне не изменяется, то остается неизменным и состав синтезируемых организмом ферментов и антител. Если же в организм попадает новое вещество, не появлявшееся ранее, начинается синтез новых форм ферментов, а также изменяются иммунные реакции. Таким образом, любые изменения состава веществ, поступающих извне, т.е. привнесение новых форм белков и других веществ, обязательно приводят к изменению генетически обусловленного состава ферментов и иммунного фона организма.

В естественных условиях частота появления новых веществ невелика. Кроме того возникшие внешние изменения могут носить временный характер. Поэтому способность вырабатывать новые формы белков (ферментов и антител) не всегда передается по наследству, так как может оказаться невостребованной. Изменение генетической программы происходит лишь в случаях мутаций половых клеток, что возможно только тогда, когда внешние изменения становятся постоянными, а для этого нужны века. Поэтому в большинстве случаев приобретенные свойства родителей потомству не передаются.

Таким образом, любое живое существо имеет теснейшую биохимическую связь с местом обитания, которая отражена в его наследственной программе.

Загрязнение окружающей среды и здоровье потомков

Изучением последствий биохимической адаптации человека к новым веществам, появившимся в результате индустриализации нашей жизни, еще в 70 -80-е годы нашего столетия занимался доктор медицинских наук Ю. С. Ротенберг. Сделанные им еще тогда выводы, мягко говоря, неутешительны и, особенно, для будущих поколений детей.

Проводя свои исследования, он основывался на обширном материале биологов, которые доказывали, что изменения биохимического состава среды обитания животных, связанные с изменением географического места и климатических условий (горы - равнины, сухой - влажный климат и т.д.), приводят к необычайно высокой смертности потомства. Детеныши нового поколения рождаются с пороками развития, уродствами и другими расстройствами. Среди них чрезвычайно часты случаи заболевания злокачественными опухолями, а также проявление других неблагоприятных последствий.

Это наблюдается практически на всех ступенях эволюционной лестницы - от растений до млекопитающих. Например, леопардовая лягушка теплых районов, перенесенная в местности с холодным климатом, дает 100% смертность потомства. А горные полевки, перенесенные на равнину, полностью утрачивают способность к воспроизводству. Рыбы одного и того же вида, живущие в теплых и холодных водах, при перемене места жительства дают бесплодное потомство. И подобных примеров можно привести множество. По этой же причине невозможно скрещивание близких видов животных, адаптированных к разным природным условиям. При таком скрещивании самки производят нежизнеспособных детенышей или не дают потомства вообще.

Причиной этому является биохимическая адаптация родителей к изменившимся условиям среды. «Главный путь биохимической адаптации - появление новых форм белков, прежде всего ферментов (имеют иной оптимум и температуры, аминокислотные составляющие и т.д.», - пишет Ротенберг в своей статье, опубликованной в 1983 г. в журнале «Химия и жизнь». Под воздействием новых веществ на организм взрослых особей, объясняет он далее, происходит синтез соответствующих ферментов, причем возникают совершенно новые формы, в которых раньше эволюция не нуждалась. (Например, животные, которых подвергли воздействию малых доз концерагенов ртути, стали обладателями не определявшейся ранее в крови формы фермента глюкоза-6-фосфатдегирогеназы). В результате адаптации родителей к изменившимся условиям среды, изменяется биохимический состав их организма, в то время, как биохимический состав эмбриона и плода, предопределенный генетически, остается неизменным. Таким образом между материнским организмом и эмбрионом возникает несовместимость, которая и приводит к высокой смертности и заболеваемости потомства.

Несомненно, у млекопитающих возможности к адаптации значительно выше, чем у низших животных. Это умение приспосабливаться к разным природным условиям и позволило им расселиться по всему земному шару. Наибольшей же адаптационной пластичностью обладает человек, но это не делает его неуязвимым.

Из эмбриологии и иммунологии известно, что изначально между организмом матери и организмом эмбриона и плода существует иммунологическая несовместимость. Плод, имеющий набор генов отличный от материнского (на 50%), является для нее чужеродным. Поэтому между ними возникает иммунный конфликт, выражающийся в стремлении организма матери отторгнуть чужеродный плод. Но во время нормальной беременности отторжения не происходит. Включаются механизмы, способствующие ее сохранению: женский организм, плацента и плод синтезируют ряд белковых факторов и гормонов (эстрогены, простагландины, прогестерон), которые подавляют реакции отторжения. Кроме того, гормон прогестерон, активно продуцируемый организмом беременной, удлиняет срок жизни природных трансплантантов и стимулирует выживание пересаженных тканей, что является необходимым условием для приживления и нормального развития зародыша.

Если во время беременности набор веществ, поступающих в организм женщины извне, остается неизменным, т.е. соответствует месту ее проживания, не изменяется и состав синтезируемых ею веществ (белков, ферментов, антител) определенный наследственно. Это является необходимым условием для нормального развития и питания ребенка внутриутробно: зародыш успешно приживается в матке, между ним и матерью не возникает несовместимости и беременность сохраняется, а организм младенца в полной мере усваивает все питательные вещества, поступающие от матери.

На сегодняшний день наша среда обитания изменяется слишком стремительно. Количество новых веществ и скорость их появления колоссальны. Каждый день в окружающую среду поступают тонны ядовитых веществ, получаемых на химических и других производствах, помимо них появляются сотни новых веществ, которых ранее в природе не существовало (к ним относятся, например, полимеры). Вмешательства индустриализации не минули сельское хозяйство и пищевую промышленность. В продукты питания попадает масса чужеродных веществ начиная от удобрений и гормональных стимуляторов роста и заканчивая пищевыми добавками (консерванты, эмульгаторы, красители и т.д.).

В результате быстро изменяющейся среды обитания и состава пищи женский организм адаптируется к новым веществам, а внутриутробный младенец этой возможности почти лишен. «В результате биохимической адаптации матери может возникнуть тканевая несовместимость между ее адаптированным организмом и неадаптированным плодом. Возникает иммунологическая атака на плод в результате чего могут возникнуть отклонения в его развитии, уродства, аллергия,» - заключает Ю. С. Ротенберг. То есть, имеющийся изначально иммунный конфликт усугубляется и нарушается действие механизмов, способствующих сохранению и нормальному протеканию беременности. Иммунная атака возникающая со стороны материнского организма против эмбриона и плода, уже не компенсируется в полной мере. Таким образом, нарушаются условия его питания, формирования и развития, что и является причиной столь неблагоприятных последствий.

Современные статистические данные, кричащие о том, что заболеваемость новорожденных за последние годы возросла в 5 раз, частота появления детских пищевых аллергий - примерно в 10 раз (диатез стал обычным явлением), а количество детей с врожденными пороками развития увеличилось в 2 раза, только подтверждают справедливость выводов доктора Ю. С. Ротенберга.

Экзотические продукты питания

Загрязнение окружающей среды действительно опасно для здоровья и жизнеспособности наших потомков. Но не только они могут оказать негативное воздействие на организм внутриутробного младенца. Экзотические продукты, экспортируемые из стран с другими климатическими условиями, даже в случае их абсолютной экологической чистоты, оказывают на плод пагубное влияние. Это связано с тем, что состав экзотических продуктов для нашего организма является чужеродным, а значит, их употребление влечет иммунный ответ и синтез новых форм ферментов.

Неблагополучные последствия полного перехода беременной на питание экзотическими продуктами нам довелось наблюдать на практике (более 15 случаев). Первыми ласточками оказались студентки Университета Дружбы Народов, которые уехали со своими мужьями по распределению в страны Африки. Эти молоденькие женщины выехали в неизвестную страну на ранних сроках беременности -от 14 дней до 8 недель. Всю беременность они провели там, употребляя в больших количествах разнообразную растительную пищу и не отказывая себе в других продуктах. В общем, их питание было лучше, чем они могли бы позволить себе на родине, поэтому они были очень довольны, считая, что таким образом обеспечивают своим малышам лучшие условия для развития.

Когда дело подходило к родам, кто-то решал уехать домой, а кто-то оставался за границей, но результат у всех оказался примерно одинаковым: дети рождались с недостаточной массой тела и у них с первых недель жизни проявлялась ярко выраженная пищевая аллергия «на все», притом, что дети находились на грудном вскармливании (материнское молоко является наименее аллергезирующим продуктом.) Кроме этого у некоторых детей были обширные пупочные грыжи. К сожалению, организм ребенка не смог принять всех тех благ, которые мать стремилась дать ему, и даже, напротив, пострадал от них.

Неутешительные результаты нам пришлось наблюдать у женщин, уезжавших на все время беременности с самых ранних сроков в Мексику, Аргентину и США (южные штаты). Практически во всех случаях, независимо от места, где проходили роды, при рождении у детей наблюдалась гипотрофия, а в дальнейшем - пищевая аллергия. Помимо этого некоторые дети родились с пупочной грыжей. Интересно, что у 7 из этих женщин, через некоторое время родилось по второму ребенку, но во время второй беременности они находились на родине. Ни у одного из новорожденных не было обнаружено никаких нарушений: ни гипотрофии, ни пупочной грыжи, ни диатеза.

Эти же проблемы, правда, в несколько сглаженной форме, возникают и у оседлой части населения. Причем они чаще всего возникают у плохо обеспеченных семей, которые все время отказывают себе в хорошем питании, и у семей живущих в достатке, которые регулярно употребляют в пищу деликатесы, разнообразные фрукты и другие дорогие продукты питания без учета всяких «экологических» тонкостей. Наиболее благополучной в этом смысле оказывается семья среднего достатка, питание которой допускает минимум экзотики и вынуждает обеспечивать себя продуктами, выращенными на даче и закуплен-ными в близлежащих хозяйствах. Таким образом, эти семьи вольно или невольно следуют принципу экологии питания и в меньшей степени рискуют родить больного ребенка.

Интересен тот факт, что издревле на Руси считались полезными только те продукты, которые были выращены непосредственно рядом с домом человека. Это мнение существовало и относительно целебности лекарственных трав. Поэтому даже в Москве в XVI-XVII веках, уже по тем временам очень многолюдной, каждый горожанин имел небольшой огородик, на котором выращивал овощи и лечебные травы. Именно эти овощи, а не какие-либо другие, использовали в пищу, а травы - для лечения. Деревенские же бабушки знахарки собирали травы только рядом с деревней, потому что знали - такая же трава, но привезенная издалека, может не вылечить, а загубить человека, живущего в этой деревне.

Как видите, это старое правило имеет научный смысл, и не утратило своей актуальности в наши дни. Но в условиях современной жизни выполнять его стало очень сложно. Тем не менее, при всей сложности решить проблему экологии питания беременной, хотя и не в полной мере, можно и мы предлагаем рассмотреть эти возможности.

Рекомендации

Чтобы обеспечить будущему ребенку здоровье, во время беременности женщина должна очень внимательно относиться к своему питанию. Особенно осторожными в этом отношении должны быть те, кто страдает аллергией сам или имеет родственников с этим недомоганием.

В первую очередь нужно позаботиться об экологической чистоте продуктов. Важно, чтобы они не содержали ядохимикатов, нитратов и других химических веществ. С этой целью избегайте употребления свежих овощей не по сезону. Они выращиваются тепличным способом с использованием различных химикалий, чуждых нашей природе. Но, конечно же, самым надежным способом обеспечить хотя бы относительную экологическую чистоту продуктов - это выращивать их самостоятельно и самостоятельно делать заготовки.

Говоря об экологии питания нельзя не упомянуть, что существуют местности, где есть природный дефицит йода, серы, цинка и пр. Во время беременности, чтобы обеспечить нормальное развитие ребенка, этот дефицит надо стараться восполнять.

Покупая продукты, необходимо внимательно относиться к их составу. Беременной, как впрочем, и кормящей женщине, нужно исключить или свести до минимума употребление продуктов с пищевыми добавками. Для этого мы рекомендуем использовать отечественные продукты с грифом «Детское питание» - без консервантов и красителей.

Беременным предпочтительней использовать местные продукты питания. К употреблению экзотических продуктов нужно относиться очень осторожно, поскольку они могут стать причиной диатеза у будущего ребенка. Такие лакомства как бананы, ананасы, киви, апельсины и пр., а также аргентинские груши, турецкая клубника, грузинский виноград и т.д. лучше исключить или употреблять в минимальных количествах. Помимо того, что эти продукты изначально являются для нас чужеродными по биохимическим показателям, во время перевозки и хранения из-за смены давления, колебания температур, а также под воздействием микроорганизмов они могут стать аллергизирующими. Например, если аллергик сорвет клубнику на грядке и сразу же съест ее, аллергической реакции не последует. Но если он съест эту же клубнику через несколько часов после сбора - она вызовет у него незамедлительную аллергическую реакцию. Это касается всех привозных продуктов вообще.

По этим же причинам беременным не рекомендуется покидать родные места более чем на 1 месяц. А если вы все-таки решили попутешествовать, то желательно делать это после 20 недель беременности и ехать в страну с климатом, таким же, как родной. Например, если вы живете в средней полосе России, то без особого ущерба для себя можете отправиться в Канаду, скандинавские страны или Европу.

Стоит предпочесть отечественную пищу иностранной. В этом есть как экономические, так и медико-биологические преимущества и в особенности для наших детей. Это тем более разумно, что сегодня наши хозяйства в связи с нехваткой средств значительно сократили использование химических удобрений и ядохимикатов. Но кроме использования отечественных продуктов питания, в перспективе очень важна организация специализированных продуктовых магазинов для беременных и кормящих матерей, подобных магазинам детского питания, где продавалась бы экологически чистая пища. Кроме этого в таких магазинах можно было бы приобрести специальные продукты, обогащенные белком, минеральными веществами, витаминами и микроэлементами, необходимыми во второй половине беременности. Таких магазинов сегодня пока не создано, но, несмотря на трудности, работа в этом направлении ведется.


Источник: mama.tvercity.net
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Как работает Почта России
Наталия Лисай, Москва
Всё видео