Авторизация на сайте

Энциклопедия

Двенадцать месяцев

К концу первого года жизни большинство детей уже умеют использовать, по крайней мере, одно слово и делают это при каждом удобном случае. Это слово больше чем просто слово. Подчас оно заменяет целую фразу. "Мама" означает: "Мама, иди сюда и возьми меня". "Да-да" может означать: "Дай мне скорее мою бутылочку!" Хотя в этом возрасте ребенок не может произнести более трех-четырех слов, он уже хорошо понимает речь других. Малыш знает имя каждого члена семьи и смотрит на человека, имя которого произнесли. В альбоме он узнает фотографии родных и указывает на них пальцем. Когда вы спрашиваете его, хочет ли он печенья, голос малыша звучит совсем иначе, чем когда он отвечает на ваш призыв выпить лекарство.
Вместо того чтобы говорить простыми предложениями, некоторые родители стараются произносить одно слово: "Спать" или "пойдем".

По мере того, как развивается способность ребенка понимать речь, он учится исполнять некоторые простые указания. Обычно дети понимают значение одной-двух простых фраз, таких, как: "Дай мне" или "Покажи мне". Как только ребенок усвоит эти ключевые слова, он сможет выполнять и другие ваши просьбы: "Покажи мне свои глазки", "Покажи мне свой пупок", "Покажи мне свои ножки", "Достань мамину сумочку", "Достань мамины ключи".

Хотя малышу нравится исполнять ваши указания, он иногда не прочь и подразнить вас. Когда вы просите его что-нибудь принести, он может пойти за этим предметом, а принести совершенно другой. Тот факт, что он, наблюдая за вашей реакцией, смеется, свидетельствует о том, что это игра.

Вместе с умением подразнить взрослого к ребенку приходит понимание того, что значит слово "нет". Когда малышу было десять месяцев, услышав "нет", он останавливался на секунду, а затем снова возвращался к своему занятию. Теперь он понимает, что это слово означает запрет. Когда взрослый говорит годовалому ребенку "нет", тот обычно начинает протестовать или плакать.

Желание ребенка познать окружающий мир распространяется и на сферу человеческих отношений. Он радуется возможности поиграть с другими детьми. Общаясь со старшими детьми, особенно с братьями и сестрами, малыш сначала наблюдает за тем, с какими игрушками они играют. Затем все его усилия направляются на то, чтобы завладеть этими игрушками.

Когда годовалый ребенок находится рядом со своим сверстником, их общение заключается в том, что сначала малыши изучают один другого, а затем повторяют действия друг друга. Познакомившись, они начинают обмениваться игрушками или, наоборот, отнимать их, при этом наблюдая за реакцией товарища. Контакты такого рода являются значительным шагом вперед по сравнению с тем, как проводили время вместе девятимесячные дети. Тогда товарищ по игре представлял собой лишь интересный объект, который можно было ущипнуть, подергать и толкнуть. Теперь ваш ребенок без сомнения по достоинству оценит реакцию товарища на свои действия. В течение года, поначалу лишь эпизодически, а затем все чаще, он будет радоваться общению с другим малышом.

Желание играть, любопытство, стремление к новым открытиям - все это делает вашего ребенка отличным партнером для игр. Занимаясь с ним в течение второго года жизни, вы будете свидетелем того, как он превращается в личность со своими особенностями характера и поведения. Иногда малыш будет озорным и непослушным. Порой он будет использовать вас как средство для достижения своих целей. Он будет с гордостью делиться с вами своими открытиями, и ему будет необходима ваша любовь и забота.

Второй год жизни принесет вам и ребенку новые переживания, трудности и новые возможности для совершенствования. Время, которое вы провели вместе, игры, в которые вы играли, любовь, которую вы испытывали друг к другу, подготовили вас к встрече с трудностями и радостями следующего года.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

15 лет спустя ( пузик и кнут)
Наталья Лебединская, Нижний Новгород
Всё видео