Авторизация на сайте

Энциклопедия

Доверенное лицо

Сегодня женщинам редко приходится выбирать - семья или карьера. Конечно, и то и другое! Но что делать, если вашему малышу еще рано в детский сад, а бабушка работает? Единственный выход - нанять няню.

Няня - это не просто наемный работник, который должен выполнять определенные обязанности. Ей вы доверяете самое дорогое - своего ребенка, а значит, и требования к ней должны быть наивысшие. И дело даже не в том, как няня готовит и будет ли она стирать детское белье. Все гораздо серьезнее: она должна найти подход к малышу, вложить в него полезное, доброе, разумное.

Заместитель мамы

Где же найти такого надежного человека? Есть несколько вариантов: просмотреть объявления в газетах или интернете, поспрашивать у знакомых, обратиться в агентство или же самим расклеить объявления вокруг дома. Рассмотрим плюсы и минусы каждого

Няня по «наследству»

Если у вас есть возможность получить няню «по наследству» от друзей, то это самый лучший и надежный вариант, у которого масса плюсов.

Во-первых, результат ее деятельности вы можете видеть собственными глазами. Во-вторых, все качества няни, как положительные, так и отрицательные - ее профессионализм, характер, состояние здоровья - не окажутся вне поля вашего зрения.

Однако тут может возникнуть одна трудность: чаще всего круг общения родителей состоит из ровесников, а значит, и возраст детей в семьях примерно одинаков. Поэтому рекламируемая няня в нужный момент может еще работать с ребенком ваших друзей. Препятствием также может быть и проживание в другом районе: не каждому захочется долго добираться до работы, особенно если речь идет о пожилом человеке.

Агентурные данные

Второй способ поиска няни, хотя и дорогой, но зато обещающий сэкономить время и нервы - это помощь кадрового агентства. Здесь, разумеется, тоже есть свои плюсы и минусы.

Самое привлекательное в работе с агентством заключается в экономии времени - уже через день-два после подачи заявки вам будут готовы предложить как минимум три кандидатуры на выбор. Вас пригласят в офис, проконсультируют по всем возникшим вопросам и назначат день собеседования. Если вы с первого раза не определитесь - не беда, вам будут предлагать все новых и новых нянь, пока вы не найдете ту единственную, что подойдет именно для вашего ребенка.

Когда же вы наконец сделаете выбор, агентство заключит с вами договор, в котором будут оговорены обязанности, условия работы (в том числе приблизительный график), порядок оплаты услуг и такие нюансы, как временная подмена заболевшей няни, или даже ее замена, если она по каким-то причинам разочаровала вас (до 3 замен бесплатно).

Кроме того, агентство дает родителям право установить испытательный срок, во время которого можно убедиться в правильности вашего выбора. Ну и, безусловно, оно обязано предоставить вам все необходимые документы вашей будущей няни: медицинские справки, паспортные данные и данные трудовой книжки и, конечно же, рекомендательные письма.

Услуги «агентурной» помощницы недешевы. Однако, как показывает практика, даже если няня пришла в ваш дом через агентство - это еще не гарантия того, что все теперь будет на пять с плюсом. При возникновении серьезных проблем родителям уже не хочется никаких замен, и, утратив доверие к агентству, они рассчитывают только на свои силы и приступают к самостоятельным поискам.

Долгая дорога

Третий способ - самостоятельный поиск - потребует от вас больших временных затрат. Но можете быть уверены: оно того стоит.

Так что запаситесь терпением и, если у вас есть возможность воспользоваться интернетом, смело отправляйтесь на форумы, на которых есть резюме соискательниц.

Если у вас нет доступа к информационной сети или по каким-то причинам вы не доверяете объявлениям, вывешенным по ту сторону экрана, то стоит их развесить самим в реальном мире. Начать можно со своего родного двора, ближайших детских садов и поликлиник. Но помните, что бдительные дворники срывают такие бумажки с подъездов домов, поэтому расклеивание приходится повторять.

Обычно уже через день-другой вам начнут поступать звонки от желающих получить место няни в вашем доме. И вот тут начнется самое трудное: вам придется сделать выбор, соблюдая при этом все возможные и невозможные меры предосторожности.

Обратите особое внимание на следующее: няня должна предоставить вам свежие медицинские справки (из психоневрологического диспансера, от дерматолога, нарколога, а также о результатах флюорографии, анализов на ВИЧ и гепатит), паспорт, заверенную копию трудовой книжки и желательно рекомендательные письма или же телефон прежнего работодателя, у которого можно получить отзывы.

Обязательно созвонитесь, а лучше встретьтесь с ним - так вы застрахуете себя от подлога, ведь случаи, когда соискательницы приносят рекомендательные письма с координатами своих друзей и родственников, не так уж редки.

Ваш настрой

Прежде чем искать лучшую няню на свете, настройтесь на правильную волну.

• Избавьтесь от лишней критичности. Конечно, любая мама хочет для своего малыша «самую-самую» няню. Но, приглашая кандидатку на собеседование, не придирайтесь к каждому ее слову, ведь так недолго отпугнуть даже саму Мэри Поппинс.

• Будьте готовы к тому, что с первого раза вам вряд ли повезет, поэтому запаситесь терпением. Помните, что важную роль играет то, насколько комфортно будет ребенку с няней: принцип «стерпится - слюбится» не оправдывает себя ни в любви, ни в воспитании. Кроме профессионализма кандидатка должна обладать и такими качествами, как доброжелательность и терпение, а также здоровой долей энтузиазма и энергии.

• Четко определив круг обязанностей няни, обсудите, какие еще услуги вам могут потребоваться и как они будут оплачиваться. Например, сможет ли она сходить в поликлинику или поработать в выходной день.

Оговорите, как будет питаться няня, если она приходит в ваш дом на целый день. Как правило, питание обеспечивают хозяева, а уж будет ли няня брать продукты из вашего холодильника или вы будете доплачивать ей определенную сумму - решать вам.

Какой бы метод поиска вы ни выбрали и сколько кандидатур ни наметили, прежде чем отправиться на собеседование, составьте список вопросов, которые необходимо задать няне, чтобы в первом приближении понять, что это за человек и подойдет ли он вашему ребенку.

1. Не бойтесь показаться банальной и спросите кандидатку, почему она хочет работать няней.
2. Попросите будущую няню подробно рассказать о предыдущей работе и объяснить причину ухода.
3. Поинтересуйтесь, приходилось ли ей сталкиваться с неординарными ситуациями на предыдущей работе и какие решения она принимала в том или ином случае.
4. Расспросите няню по поводу приготовления пищи, распорядка дня.

Советы работающей маме

• Не оставляйте кроху сразу на целый день с няней. Дайте ему и ей время привыкнуть друг к другу. Пусть в первые дни она приходит к вам на несколько часов.

• Обязательно объясните няне, чего она никогда не должна делать. Если вы замечаете, что взгляды няни на воспитание расходятся с вашими, сразу же скажите ей об этом. Не надо стесняться! Ведь для вас главное, чтобы сыну или дочери было хорошо. Объективно оценивайте ситуацию и сообщайте няне свое мнение.

• Не приглашайте няню в те дни, когда вы остаетесь дома. Малышу будет трудно понять, зачем она пришла, если рядом есть мама. Он может растеряться.

• Вернувшись с работы домой, забудьте о своих служебных делах. Здесь вы - просто мама. Посвятите все свободное время своему ребенку. Максимально эффективно используйте выходные дни. Пусть малыш чувствует, как вы его любите. В любом возрасте детям нужен физический контакт с родителями. Поэтому чаще берите ребенка на руки, поглаживайте его, смотрите мультики, обнявшись.


Источник: "Мама, это я", март 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Вязание на спицах Урок №4
Тамара Сухарева, Бердск
Всё видео