Авторизация на сайте

Энциклопедия

Для чего в квартире нужен балкон

В среднестатистической квартире балкон используется в качестве сушилки для белья или склада для хлама (часто становясь причиной пожара). Изначально балкон или лоджия предназначены немного не для этих целей.

Балкон - это место отдыха, место, куда можно выйти после тяжелого трудового дня, чтобы отдохнуть, подышать воздухом, покурить, в конце концов. Но нет, отдыхаем мы в пыльных квартирах, а покурить пробираемся через белье, спотыкаясь по ходу через хлам, который давно нужно было выбросить.

Вполне возможно пора немного переоборудовать балкон из склада и сушилки в уютное место для отдыха. А теперь обо всем по порядку.

Генеральная уборка

Для начала нужно выбросить весь хлам, который накопился. Это будет тяжело, но мужайтесь!

Теперь сходите в магазин, чтобы купить компактную складную сушилку для белья. Сушилка для белья смотрится гораздо эстетичнее и удобнее, чем бельевой шнур, висящий на балконе. И главное, сушилку можно сложить, перенести на кухню в зимнее время (если балкон или лоджия не застеклены). Поверьте, это удобно.

Теперь на балконе пусто, если не считать сушилки для белья, стоящей в сложенном виде в углу.

Переоборудование незастекленного балкона или лоджии

Сначала нужно побеспокоится, чтобы на балкон не затекала вода во время дождя. Небольшой козырек избавит Вас от этой проблемы.

Теперь пора подумать о тени, в которой Вы будете отдыхать жаркими летними вечерами. Лучше всего природная тень, и первое, что приходит на ум это виноград. Если вы живете на первом этаже, а под балконом есть клумба, то нет проблем. Виноград легко дотянется и до третьего этажа, если соседи снизу не против, главное сделать для него направляющие из недавно снятого бельевого шнура или проволоки.

Если Вас допекает жара в летнее время, можно соорудить подобие арки, прислоненной к стене. Виноград разрастется и накроет своей тенью стену, благодаря чему она будет меньше нагреваться. В летнее время будет гораздо прохладнее и без кондиционера (кондиционер сложно назвать полезным для здоровья). Жаль данный метод подходит лишь жителям первого-второго этажей.

Лучше сажать полудикий виноград - он более устойчив к морозам и быстро растет. До второго этажа он дорастет всего за несколько лет.

Если Вам не повезло с клумбой, или Ваша квартира высоко, то можно соорудить ящики, в которые Вы и посадите виноград. Ящики можно разместить за балконом, главное закрепить надежно.

На балконе не помешает расстелить старенький коврик, и вынести туда ненужный стул или кресло. Теперь выходить курить будет гораздо комфортнее, да и вечером можно выйти попить пивка, поразмышлять о жизни.

Переоборудование застекленного балкона или лоджии

Здесь лучше всего повесить на рамы жалюзи или шторки (старомодно, но намного уютнее). Благодаря этому на балконе будет уютнее, да и прохладнее в жару. Про антимоскитную сетку также забывать не стоит.

Точно также можно вынести на балкон кресло или стулья. Если место позволяет, то поместится даже небольшой столик.

Как вариант, из остекленного балкона можно сделать мини-мастерскую, разместив в одном углу старый стол (возможно его придется подпилить). Придется проводить электричество, чтобы подключить лампу и паяльник. Электричество также пригодится для обогрева в зимнее время (жарко там не будет, это точно).


Источник: uhouse.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей