Авторизация на сайте

Энциклопедия

Диета аллергика

Что бы ни съел малыш, появляется аллергическая сыпь? Бороться с ней нужно не только с помощью лекарств.

Порой нежелательную реакцию вызывает самая безобидная картошка. У малыша краснеет кожа, возникает сыпь, иногда начинается насморк, сильный кашель. Ваша задача - вовремя отреагировать, начать лечение и довести его до победного конца.

Правильное питание - существенный вклад в здоровье ребенка, но главное - распознать и исключить аллерген. Воспользуйтесь нашими советами и разработайте свою стратегию. Действуйте, и все получится!

 

Вовремя распознать

 Если реакция на небезопасный продукт появляется спустя пару минут после приема пищи - это острая непереносимость, в этом случае распознать аллерген достаточно легко.

А вот для того чтобы определить истинную причину часто повторяющихся высыпаний или постоянно красных щечек, необходимо выбрать правильную тактику. Обратитесь к врачу и сдайте соответствующие анализы.

 

Чем ему помочь?

 Если вы или муж страдаете от аллергии, есть вероятность наследственной предрасположенности к ней и у ребенка. Поэтому весь период беременности будущей маме рекомендуют придерживаться диеты. Не увлекайтесь молоком и творогом, ограничьте в рационе цитрусовые, красно-желтые овощи и фрукты, воздержитесь от острых блюд.

Даже если вы строго соблюдали эти правила, в первые месяцы после родов нужно быть начеку, ведь сейчас единственная пища ребенка - ваше молоко.

• Полностью исключите потенциальные аллергены из своего рациона (мед, сгущенка, орехи, тертая морковь с молоком действительно увеличивают лактацию, но могут быть небезопасны для малыша).

• Если грудное вскармливание невозможно, отнеситесь внимательно к выбору смеси. При склонности к атопическому дерматиту (аллергическому заболеванию кожи) назначают гипоаллергенные смеси или же питание на основе сои.

• В 6 месяцев (не раньше) предложите своему малышу первое взрослое блюдо. Следите за реакцией организма. Очередной новый продукт вводите не раньше чем через 1 -2 недели.

• Обязательно заведите пищевой дневник ребенка.

Если удастся своевременно исключить опасные продукты и стабилизировать состояние малыша - это станет первым шагом к выздоровлению. Главное, не поддаваться на уговоры и ни в коем случае не разрешать ребенку «попробовать» конфетку или апельсин.

Лишь спустя полгода можно постепенно расширить меню продуктами, которые имеют невысокий аллергизирующий потенциал (говядина, овес, горох, свекла, банан).

 

Особенности питания

 Основная задача лечебной диеты заключается в отказе от опасных продуктов и ограничении углеводов. Есть еще несколько важных правил, о которых вы не должны забывать.

• Подавайте на стол только свежеприготовленные блюда.

• Сведите употребление соли к минимуму, не досаливайте.

• Используйте лишь зеленые сорта овощей и фруктов.

• При варке мяса меняйте воду как минимум дважды.

• Перед тем как отварить крупу или овощи, подержите их в воде около полутора часов.


Источник: "Мама, это я", январь 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Аринка балуется
Наталья Евдокимова, Уфа
Всё видео