Авторизация на сайте

Энциклопедия

Детские театры Москвы

Быть может, найдутся скептики, которые скажут: зачем водить ребенка в театр сегодня, когда в любом доме есть телевизор, а в магазинах – полно мультиков и фильмов на любой вкус? Стоит ли тратить время и деньги на покупку билетов?

Психологи сходятся во мнении и имеют на этот счет однозначный ответ: да, стоит. Театр как нельзя более соответствует особенностям детского восприятия – он воздействует сразу на все сенсорные системы ребенка: не только на зрение и слух, но и на обоняние, осязание, способствуя их гармоничному развитию. А уж время, проведенное в компании своих родителей в удивительном театральном мире, среди бархата кресел, завораживающего занавеса и талантливых актеров, – вообще бесценно.


Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова знают и любят и взрослые, и дети. Здание театра благодаря его сказочным металлическим часам стало одной из достопримечательностей нашей столицы. Каждый час открываются поочередно дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и двенадцать животных – сказочных персонажей – приветствуют под музыку «Во саду ли, в огороде» собравшихся перед театром людей.

В открытом 16 сентября 1931 года здании первоначально работало всего лишь 12 человек. Однако постепенно театр развивался, завоевывал зрительские сердца, а штат его сотрудников неуклонно увеличивался.

Творческое кредо театра, помимо воспитательно-педагогических задач, всегда включало в себя следующий пункт: быть театром-лабораторией, движущим вперед развитие кукольного жанра. Сегодня Центральный театр кукол имеет в своем репертуаре более 50 уникальных спектаклей для зрителей любого возраста, начиная с трех лет.

Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 3

тел. кассы: (495) 699-53-73

www.puppet.ru


Московский театр юного зрителя (МТЮЗ) – один из старейших театров Москвы нового времени, он начал свою историю в 1920 году. У театра были свои взлеты и падения, но надуманная советская специфика «театра только для юного зрителя» жестко ограничивала репертуар, а, следовательно, и творческие возможности режиссеров и актеров, самые одаренные из которых неизменно стремились поскорее покинуть «детский» театр.

Ситуация кардинально изменилась лишь в 1987 году. За последние годы артисты театра неоднократно становились лауреатами престижных театральных премий, а театральные постановки завоевывали лучшие мировые награды в сфере искусства.

Московский ТЮЗ всегда с радостью откликается на проведение благотворительных мероприятий. Например, ежегодно 1 июня, в Международный день защиты детей, проводится благотворительный спектакль.

Адрес: Мамоновский пер., д. 10

тел. кассы: (495) 699-53-60

www.moscowtyz.ru


Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой – современный театральный комплекс, в котором проходит множество культурных событий столицы.

В репертуаре – 15 спектаклей для взрослых и детей. Регулярно проходят инициированные театром проект «Звезда читает сказку» с участием приглашенных звезд, благотворительный «Праздник Сладкоежки» и другие программы.

«Театриум на Серпуховке» – это целый комплекс по подготовке высококлассных современных постановок. В его помещениях располагаются мастерские по пошиву костюмов, изготовлению реквизита и декораций, репетиционные залы.

Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош», который ежегодно проходит в начале нового театрального сезона на территории «Театриума», по праву считается одним из лучших культурных событий для маленьких жителей столицы.

Адрес: ул. Павловская, д. 6

тел. кассы: (495) 954-77-78

www.teatrium.ru


Неправильно было бы назвать Московский театр Детской книги «Волшебная лампа» исключительно детским театром. Это настоящий семейный театр. Родители и дети, бабушки и внуки здесь вместе будут смеяться и плакать над приключениями знакомых и незнакомых героев: котенка по имени Гав, Винни-Пуха, Карлсона и многих других.

Своей главной задачей театр считает воспитание интереса и любви к книге. Поэтому в репертуаре – только лучшие произведения мировой литературы для детей. Замечательные художники театра вдохнули во все постановки жизнь, населив их удивительными сказочными существами, добрыми и трогательными. Каждый спектакль исполняется в уникальной, неповторимой манере, приветствуется живое общение актеров и зрителей.

Сюда можно привести малыша уже в три года, начав знакомить маленького человечка с нравственными ценностями и настоящим искусством.

Адрес: Сретенский б-р, д. 9/2

тел. кассы: (495) 624-17-52

www.magiclamp.ru


21 ноября 1965 года – в этот день на сцене Московского театра эстрады состоялась премьера оперы М. Красева «Морозко», ознаменовавшая собой день рождения совершенно нового, первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей.

Сегодня этот театр известен под названием Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Первые 15 лет жизни этого уникального явления культуры, несмотря на всю его значимость, были чрезвычайно сложными: у театра не было своего помещения, где можно было бы осуществлять полномасштабные спектакли. И лишь в конце 1979 года, в Международный год ребенка, было завершено строительство и состоялось открытие уникального здания театра, увенчанного скульптурой синей птицы, которое и сегодня производит огромное впечатление на всех, кто хоть раз в нем побывал.

Только за последние два сезона было выпущено 13 премьер. Сегодня в текущем репертуаре театра – более 30 постановок самых разных жанров для детей разного возраста.

Адрес: пр-т Вернадского, д. 5

тел. кассы: (495) 930-70-21

www.teatr-sats.ru


«Уголок дедушки Дурова», «Страна чудес дедушки Дурова», «Театр зверей имени В.Л. Дурова» – эти названия знакомы не только жителям Москвы и городов России, но и многим гостям из других стран.

Спектакль-аттракцион «Мышиная железная дорога» смотрели и наши родители, и наши бабушки, и мы сами. И действительно – это необычный дом, подобного которому в мире больше нет. Здесь царят мир и согласие между человеком и природой. Здесь живут рядом быль и сказка.

Бессменный девиз театра – «Забавляя – поучай!». И хочется верить, что после знакомства с замечательными пушистыми артистами театра, после посещения музея каждый малыш научится относиться к братьям нашим меньшим с добротой и любовью.

Адрес: ул. Дурова, д. 4

тел. кассы: (495) 631-30-47

www.ugolokdurova.ru



Источник: www.deti-journal.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Наша первая видеосъемка
Елена Винокурова, Чебоксары
Всё видео