Авторизация на сайте

Энциклопедия

Детские конструкторы - многообразие видов

Наверняка нет таких родителей, которые не видят в своем ребенке способного, творческого человека. С раннего детства дети удивляют нас своей находчивостью и стремлением к познанию окружающего мира. Со временем ребенку перестает хватать отведенного ему пространства. Вопреки взрослой логике, он начинает создавать свое, используя при этом любые средства, находящиеся под рукой – от книг и подушек до кастрюль и столов. Это происходит как в одиночных играх, так и в играх с такими же единомышленниками.

Задавшись вопросом, какие подойдут игрушки детям в садик, опытный воспитатель хорошим подспорьем в развитии творческого мышления ребенка будет считать именно конструктор. Он, кроме прочих плюсов, позволяет развивать моторику и пространственное мышление. Ведь чтобы что-то построить, сначала малышу придется представить будущее сооружение, разложить на части, его составляющие, а уже после этого определиться, с помощью какого подручного материала получится осуществить свою мечту.

Следует знать, что для разного возраста необходимо подбирать тот конструктор, с которым детям будет играть не только удобно и интересно, но и безопасно. Самым маленьким не рекомендуются наборы с мелкими деталями, так как они могут быть просто проглочены, что ставит под угрозу жизнь детей. В возрасте до 4 лет больше подойдут кубики и мягкие конструкторы. А наиболее распространенные бывают деревянными и пластиковыми. Малыши смогут строить простые сооружения из них и с радостью их ломать.

Преимущество деревянных кубиков заключается в благоприятном способствовании развитию тактильных ощущений ребенка. Мягкие конструкторы изготавливают из мягкого пластика или текстиля, они позволяют строить объемные модели. Такой конструктор незаменим при развитии моторики.

Детям 4-6 лет уже интересно не просто строить хрупкие конструкции, а создавать свой мир. Наиболее подходящим в этом случае будет конструктор из металла или наборы с деталями из пластика.

Такой материал для строительства сегодня имеется в огромных количествахв любом магазине игрушек. Для обеспечения потребности дошкольных учреждений с завидной экономией можно купить игрушки через портал поставщиков, специализирующихся на продаже такого важного элемента детского творчества.

Лучшим примером являются конструкторы Lego. Детей старше 6 лет, которым интересен уже сам процесс сбора, лучше заинтересовать наборами для сборки или магнитными конструкторами. И одни, и другие учат их внимательности и развивают абстрактное мышление при создании различных форм. И не забывайте, что вовлечение в процесс созидания взрослых подарит детям незабываемые впечатления и радость от совместных игр.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей