Авторизация на сайте

Энциклопедия

Детская агрессия: причины и способы борьбы

Детская агрессия: причины и способы борьбы

Агрессия у ребенка может проявляться по ряду причину. Например, он хочет привлечь к себе внимание. А может это защитная реакция или месть. В некоторых случаях агрессия является попыткой получить желаемое или подчеркнуть собственное превосходство.

В половине случаев детская агрессия свидетельствует о том, что родители допустили при воспитании ребенка какие-либо ошибки: недостаточно или наоборот чрезмерно проявляли внимание, мало общались с ним или не вникали в его проблемы. Как говорит частный психолог, злость может расти в ребенке и как следствие сурового авторитарного воспитания или неблагоприятной атмосферы в семье.

Детская агрессия бывает двух видов – прямая и косвенная. Если агрессия направлена на человека, вызывающего раздражение, то она прямая. Но бывает, что ребенок обижается, например, на свою мать, но агрессию проявляет по отношению к своим сверстникам или младшим братьям и сестрам. Такую агрессию называют косвенной.

Чтобы разобраться, почему ребенок ведет себя агрессивно, необходимо проанализировать, с чего и когда именно все началось. Возможно, ваша требовательность начала граничить с тиранией или просто не соответствовала способностям и возрасту ребенка. Или же вы позволяли себе оскорбления и ссоры в присутствии ребенка, что подавало ему дурной пример. Если выявить причины агрессии самостоятельно не удается, можно сходить на тренинге для родителей или к частному психологу.

Реагировать на агрессию жесткими наказаниями не стоит. Это может привести к тому, что при родителях ребенок будет скрывать злость, но окружающие страдать от нее не перестанут. Но и отпускать ситуацию нельзя. Лучшим средством против агрессии будет попытка построить с ребенком доверительные отношения.

Вы сами должны почувствовать, когда нужен семейный психолог, а когда можно своими силами научить ребенка владеть собой в любой ситуации и выражать свой гнев в приемлемой форме. Последнее реально сделать, если ребенок стал вести себя агрессивно недавно, но в более сложных случаях лучше прибегнуть к помощи профессионала.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Почему мужики хотят сына
Наталия Кобонихина, Королев
Всё видео