Авторизация на сайте

Энциклопедия

Дети-погодки: вместе веселее

Эти малыши очень похожи друг на друга, и в то же время абсолютно разные. Воспитайте погодков так, чтобы они стали лучшими друзьями на всю жизнь.

Известие о втором ребенке нередко кажется несвоевременным, сразу приходят мысли о том, что квартира маловата, что и с одним-то трудно, а как справиться с двумя. Не волнуйтесь: ведь вы всегда мечтали о большой семье, когда же ее создавать, если не сейчас? Вы вправе гордиться собой, потому что скоро вы дадите жизнь еще одному чудесному малышу. Вы справитесь!

 

По протоптанной дорожке

 В том, что перерыв между рождением ваших детей будет небольшим, есть свои преимущества.

В роддоме вас еще помнят, детские вещи вы раздать не успели, а с участковым педиатром сложились прекрасные отношения. Родители обожают первого внука и будут рады помочь вам со вторым. Муж не успел расслабиться? Трудности закаляют мужчин! У него есть еще одна возможность показать, как сильно он любит вас и детей.

 

Подготовьте малыша

 Через девять месяцев у вашего первенца будет младший братик или сестричка. Настройте ребенка на радостное ожидание. Расскажите, что скоро у него появится друг, с которым можно гулять, играть и веселиться. Пофантазируйте, какие подарки к Новому году вы приготовите папе и малышу, как нарядите елку, а летом поедете в гости к бабушке или на море. Представьте себе маленького и нарисуйте его.

Подумайте и о том, что сейчас самое время постепенно приучать ребенка к самостоятельности. Делайте все легко и ненавязчиво, не говорите: «Ты уже большой, скоро у меня не будет времени нянчиться с тобой». Так он решит, что быть взрослым не очень-то весело. Просто начните прививать ему все те полезные умения и навыки, которые пригодятся в ближайшее время.

Пусть малыш пробует кушать сам. Поверьте, ему это только понравится. Терпеливо вытирайте кашу с пола и не раздражайтесь, не переживайте, если у ребенка не все будет получаться сразу. Уроки самостоятельности обязательно принесут свои плоды.

 

Первая встреча

 От знакомства ваших детей в дальнейшем будут зависеть их отношения, так что заранее до мелочей продумайте их встречу. Не забудьте, что сначала в ваших объятиях должен оказаться старший - он так ждал вас и очень соскучился. Сделайте ему подарок «от братика или сестрички», пусть это будет игрушка, о которой он давно мечтал.

Обязательно поговорите с ним, расспросите, как он жил с папой и бабушкой, пока вас не было. Поверьте, ему есть о чем рассказать, ведь за это время действительно произошло немало!

С первых минут пребывания в доме дайте понять своему старшему ребенку, что вы любите его как прежде, а еще его любит этот маленький человечек.

 

Этапы роста

 Год-другой - и ваш второй ребенок не захочет постоянно быть младшим. И тут возможно настоящее соперничество, дети будут делить все: игрушки, книжки, ваше внимание. Будьте готовы к этому и не огорчайтесь.

Делайте подарки сразу обоим, чтобы не возникало конфликтов из-за игрушек. Отличный выход - покупать игры с большим количеством деталей, чтобы дети разбирались вместе. Присоединитесь и вы к ним (вместе с мужем). Вообще деток-погодков уж точно нужно воспитывать вдвоем. Старший желает собирать вертолет? Без помощи папы не обойтись. А младшая срочно хочет рисовать ромашку, причем вместе с мамой? Придется родителям браться за работу. В следующий раз поменяйтесь ролями, и тогда ни вам, ни малышам не будет скучно.

Не забывайте, что каждый из ваших погодков развивается по собственной программе. Не пытайтесь притормозить старшего и навязать ему совсем уж детские развлечения. Если второй ребенок упрямо рвется к знаниям, занимайтесь вместе. Старшему будет приятно почувствовать себя учителем. Кроме того, объясняя, он наверняка лучше усвоит все то, чему вы его обучили. Старайтесь к каждому ребенку найти свой подход. И никогда их не сравнивайте.

Когда в семье двое маленьких детей, задача мамы - сделать так, чтобы им было хорошо вместе. Конечно, конфликтов и ссор не избежать, но самый бурный конфликт вам необходимо разрешать всегда, чтобы обида не затаилась в сердцах детей и в будущем не превратилась в серьезную проблему. Не расстраивайтесь, если погодки часто ссорятся: это не из-за того, что они не любят друг друга, просто детки пока не умеют договариваться и уступать. Научите их!

Разговаривайте с каждым ребенком по отдельности и с обоими вместе. Сделайте так, чтобы ни старший, ни младший не ощущали себя одинокими и ненужными. Давайте понять, что они оба дороги вам. Если вы чувствуете, что один ревнует вас к другому, поговорите с ним, а еще лучше - посадите обоих к себе на колени и объясните, что они как две ваших руки. Старайтесь уделять им максимум внимания, и вы увидите, чту вас все получится.

 

Что делать в трудных ситуациях?

 

Ссора

 Малыши выясняют отношения.

• Постарайтесь не вмешиваться сразу. Предоставьте детям возможность самостоятельно решить эту проблему. Если же вы чувствуете, что страсти накаляются, строго сделайте замечание обоим.

 

Драка

 Дети ссорятся, кричат друг на друга и уже сжимают кулачки. Еще немного - и начнется драка.

• Обязательно вмешайтесь. Не ждите, пока они подерутся по-настоящему. Серьезно поговорите с каждым. Выясните причину конфликта и попытайтесь ее устранить.

 

Скрытая обида

 Старший затаил обиду на младшего (или наоборот) и старается задеть его.

• Возможно, вы уделили больше внимания одному, тем самым заставили ревновать другого. Обнимите его и еще раз скажите, как сильно вы его любите.

 

Уход за грудничком отнимает много сил и времени. Как бы вы ни старались, ребенку кажется, что мама больше заботится о новорожденном, чем о нем. Он хочет обратить на себя ваше внимание: просит надеть ему подгузник и требует, чтобы его кормили грудью.

• Поверьте, ему нелегко изображать младенца. Если вы проявите хоть капельку терпения и подыграете малышу, он скоро успокоится.

• Дайте ему понять, что вам не обойтись без помощника. Это окрылит его, и он не будет так ревновать, а начнет относиться к сестричке или братику с позиции старшего.

• Помните: он стал старшим, но остался маленьким и сейчас особенно нуждается в вас.

 

Юлия Абрамова



Источник: "Мама, это я", январь 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео