Авторизация на сайте

Энциклопедия

Дети и гаджеты: в чем опасность?

Дети и гаджеты: в чем опасность?

Одни родители относятся к компьютерам, планшетам и прочим «продвинутым» штучкам настороженно, другие – наоборот покупают чересчур много гаджетов, чтобы занять на время ребенка. Как и во всем, в воспитании детей важна золотая середина: не надо препятствовать процессу освоения ребенком техники, но и слишком увлекаться современными технологиями тоже не стоит.

Ребенок не должен проводить весь день за компьютерными играми, так как это чревато такими последствиями как ухудшение зрения. Врачи утверждают, что в раннем возрасте посадить зрение можно очень быстро, а восстановить его потом будет крайне сложно. Кроме того, постоянное изучение гаджетов может спровоцировать психические расстройства, излишнюю нервозность, замкнутость. Поэтому родители должны следить, чтобы ребенок развивался и в реальном мире.

Не рекомендуется давать ребенку гаджеты перед сном – перевозбудившись, он будет плохо спать или вовсе не сможет заснуть.

Еще один недостаток гаджетов – с ними образ жизни ребенка становится малоподвижным, а ведь так важно с ранних лет приучать детей быть активными. Длительное сидение за компьютером приводит к искривлению позвоночника и проблемам с осанкой.

Не стоит покупать маленьким детям дорогую технику: из любопытства или по неосторожности ребенок может ее разбить, тогда и защитное стекло для apple iphone 6 не поможет, с гаджетом придется распрощаться навсегда. Но и слишком дешевые гаджеты брать опасно – из-за плохого качества экрана портится зрение.

И хотя минусов не мало, есть у современной техники и свои плюсы. Главное знать, как правильно использовать возможности, которые она предоставляет. Когда ребенку исполнится два-три года, можно периодически включать ему развивающие игры в соответствии с его возрастом. Одного часа в день с постоянными перерывами будет достаточно для занятий с гаджетами. Постепенно время можно увеличивать, но перерывы по-прежнему будут обязательны. 


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео