Авторизация на сайте

Энциклопедия

Чистая правда

Если ваш малыш уже интересовался, почему радуга разноцветная, а трава зеленая то наверняка вам пришлось заглянуть в энциклопедию. А что вы ответили на вопрос, была ли его мама послушным ребенком? Надеемся, что правду...

Когда одна девочка узнала, что ее родители на самом деле учились вовсе не на «отлично», как они часто любили повторять, для нее это было огромным разочарованием. Она помнит о нем до сих пор, хотя прошло уже много лет.

Мы сердимся, если дети лгут или перекладывают свою вину на другого. Но в то же время сами говорим неправду, порой даже не замечая этого. Бывает так, что мы прибегаем к обману, когда боимся реакции малыша. Конечно, не хочется быть людьми, олицетворяющими запрет. Но таким образом мы лишаем себя права быть родителями. Ведь именно мама с папой должны устанавливать для ребенка границы дозволенного. Так что необходимо стремиться к балансу.

Старайтесь как можно реже использовать слова «нет» и «нельзя» и одновременно не обманывайте малыша. Подумайте, всегда ли на вопросы крохи вы даете верные ответы? Они очень важны, ведь ребенок безоговорочно верит своей маме. Вы для него - наивысший авторитет.

Представляете, что может произойти, если малыш хотя бы раз поймает вас на обмане? Он начнет вести себя точно так же!

 

Заразительный пример

Иногда взрослые поступают со своими детьми эгоистично и даже бестактно. Своим поведением и отношением родители невольно толкают их на плохие поступки.

Для вас камешки и палочки, подобранные ребенком на улице, просто мусор. А для него это настоящие сокровища, которые необходимо сохранить. То есть спрятать подальше, а вам не сказать. Вот и первый обман. А кто подтолкнул его к такому поступку?

Вчера вы говорили, что на шоколадку нет денег, а через несколько минут зашли с малышом в магазин и накупили целую сумку продуктов. Думаете, он не заметил? Будьте уверены - все уловил до мелочей. А еще понял: говорить неправду очень легко.

 

Обман: большой и маленький

Вот несколько ситуаций, при которых у вас может возникнуть соблазн схитрить. Будьте начеку и не поддавайтесь на провокацию.

 

Ложь во благо: вы сказали ребенку неправду, потому что не хотели расстраивать его

Малыш еще не совсем окреп после болезни, но очень просит вас отвести его в бассейн. Вы, чтобы не расстраивать ребенка, выдумываете историю о ремонте бассейна.

Вы даже не подозреваете, что поступаете нечестно по отношению к ребенку. Ведь это было сделано ему во благо, чтобы он лишний раз не волновался.

А если подобная ситуация повторится? Например, через час малышу захочется мороженого. Тогда придется снова фантазировать, чтобы уберечь его слабое горло и избежать долгих объяснений. Вы скажете, что магазин закрылся на учет? И так до бесконечности?

Поступите по-другому. Скажите малышу, что он еще не совсем здоров и что поход в бассейн может навредить ему, и тогда уж точно придется надолго забыть о плавании. В этом случае будьте строгими и категоричными.

 

Ложь-манипуляция: вы не можете уговорить ребенка сделать по-вашему и решаете перехитрить его.

Кроха не притрагивается к обеду. Вы обещаете ему машину (он видел ее в магазине). Малыш принимает обман за чистую монету и съедает суп до последней ложки.

«Находка» помогла, но что вы будете делать потом? Купите игрушку? Скорее всего нет. Значит, такая хитрость - не выход. Усадите рядом с ребенком любимого мишку и покормите их вместе.

 

Сказка вместо объяснения

Наверняка вопросы ребенка часто застают вас врасплох, и вы не находите ничего лучшего, как отделаться волшебной историей. Малыша не всегда устраивает такой вариант.

Вы смотрите фильм, а в это время ребенку необходимо выяснить, почему светит луна. Вам не хочется отвлекаться от телеэкрана, поэтому вы выдумываете быстрый ответ: луну зажег волшебник. Малыш поражен.

 Конечно, детские вопросы непредсказуемы и могут возникнуть в любой момент. Часто вы просто не знаете, что ответить (бывает и такое!), либо очень заняты, или думаете, что ребенок хочет услышать сказку вместо правдивого ответа. Вас можно понять. Но ведь для крохи ваше объяснение очень важно. Не думайте, что он спросит и забудет.

В зависимости от вашего ответа в его голове выстроится целая логическая цепочка. Не нужно фантазировать, если можно доходчиво объяснить.

Вы не знаете, почему светит луна? Загляните в детскую энциклопедию. Не вдавайтесь в подробности, используя астрономические и физические термины. Просто скажите, что луна сама не светится, она просто отражает солнечные лучи. Доступно и правдиво!


Источник: «Мама, это я!» (июль 2006)
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео