Авторизация на сайте

Энциклопедия

Чем поможет консультант по грудному вскармливанию

Кормить своего ребенка грудью так естественно! Но почему же у каждой второй женщины с этим возникают проблемы? Ответы на этот и многие другие вопросы знает специалист по грудному вскармливанию.

Раньше кормление грудью воспринималось как нечто само собой разумеющееся. В семье рождалось много детей, и мать всех их кормила своим молоком. При этом ей всегда помогали советом старшие родственницы и повитухи. С тех пор как появились заменители женского молока, грудное вскармливание постепенно начало сдавать свои позиции.

Сегодня женщина после рождения ребенка нередко сталкивается с трудностями лактации и прикладывания к груди. К сожалению, из-за недостатка опыта ни мама, ни подруги часто ничем не могут помочь. Вот тут-то и потребуется поддержка консультанта.

Специалист знает, как правильно организовать кормление новорожденного. Ведь твое молочко - это не только питание, но и здоровье крохи.

 

Делимся опытом

Во многих европейских странах консультанты по лактации состоят в штате роддомов. В их обязанности входит непосредственная помощь маме с новорожденным и патронаж. В России эта специальность носит скорее общественный характер. Состоявшиеся мамочки объединяются и организуют поддержку тем, кто только что родил.

Как правило, консультантом является женщина, имеющая медицинское образование и положительный опыт грудного вскармливания (желательно даже нескольких детей). Кроме того, она знает физиологию лактации, правила успешного кормления грудью , психологию младенца. Зачастую специалист не только дает конкретные советы, но и оказывает психологическую помощь молодой маме.

Важно понять, что консультант - не врач, а человек, подсказывающий, как благодаря прикладыванию установить тесную связь с ребенком. Ведь, действуя в соответствии с законами природы, легко исправить любую ситуацию. Помощь консультанта по грудному вскармливанию окажется эффективной при условии, если ты:

• действительно хочешь кормить грудью и понимаешь важность процесса;

• осознанно обратилась именно к этому специалисту;

• готова подстраиваться под режим своего малыша.

 

Только преимущества!

Кормление грудью - очень приятный и важный процесс как для тебя, так и для твоего крохи. С маминым молочком он получает все необходимые для него вещества, в том числе и антитела, защищающие его от инфекции. Кроме того, близкий контакт с мамой дарит ему чувство защищенности.

Для тебя же естественное вскармливание - профилактика послеродовых осложнений, заболеваний молочных желез и женской половой системы.

 

Как это работает?

Прежде всего постарайся понять: если малыш получает молоко строго по графику (каждые три часа) или пьет сцеженное из бутылочки, то это не считается естественным грудным вскармливанием. Консультант по лактации поможет организовать его наилучшим образом.

 

Во время беременности

Если ты ответственно относишься к своему положению, то наверняка уже записалась на курсы для будущих родителей. Именно здесь и состоится твое знакомство с консультантом по грудному вскармливанию. На лекциях он расскажет, как подготовить грудь к кормлению, на что обратить внимание при первом прикладывании и как правильно питаться после родов.

 

В роддоме

При необходимости специалист посетит тебя сразу после родов, чтобы помочь справиться с возникшими трудностями. Тогда прикладывание малютки по требованию и прибытие молока не вызовут никаких сложностей.

 

По телефону

Ты можешь обратиться к консультанту с любым вопросом, связанным с кормлением младенца. Порой достаточно нескольких советов по телефону, чтобы разрешить ту или иную проблему.

 

На дому

Что касается здоровья груди, то тут на расстоянии помочь не так-то просто. Закупорившийся проток или начинающийся мастит требует тщательнейшего осмотра. Если ты вовремя обратишься к консультанту, он даст тебе полезные рекомендации. В запущенных же случаях направит к врачу.

 

Все проблемы грудного вскармливания решаемы. Главное здесь - твое желание кормить!


Источник: "Твой малыш", декабрь 2007
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей