Авторизация на сайте

Энциклопедия

Болит животик

Иногда к вечеру малыш начинает плакать. Личико у него напрягается, сморщивается, он сжимает кулачки, сучит ножками.

• Возьмите его на руки и держите вертикально, прижмите к себе, скажите ласковые слова.

• Прогладьте горячим утюгом сложенную в несколько раз фланелевую пеленку и теплую (не горячую!) приложите к животу. Легко помассируйте живот по часовой стрелке.

• Педиатры рекомендуют в ряде случаев использовать безвредные лекарственные средства, такие как активированный уголь (1/4 таблетки растолочь, смешать с чайной ложечкой воды, принимать днем и вечером 1-2 раза в неделю).

• Эффективно гомеопатическое лекарство «магнезия фосфорика» (по одной крупинке 3-5 раз в день). Крупинку тоже надо растолочь, но без соприкосновения с металлом, и размешать с водой. Если хватит терпения на две недели, боль в животе будет меньше мучить ребенка, даже совсем прекратится. А пока этот эффект не наступил, в острые моменты можно давать 3 крупинки с интервалами в 10 минут.

• Сейчас в продаже есть специальный детский чай с фенхелем. Малыши пьют его охотно, и действует он хорошо, уменьшая спазмы кишечника и облегчая отхождение газов.

• Маме следует последить за диетой, избегать продуктов, усиливающих брожение в кишечнике и газообразование - сладостей, изюма, винограда, грибов, бобовых и др., принимать активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса 1 раз в неделю вечером), цельное молоко заменить кисломолочными продуктами, например, ацидофилином или бифидокефиром.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео