Авторизация на сайте

Энциклопедия

Беременность и уход за собой

Будущая мать не должна забывать поддерживать себя в форме и следить за собой. Некоторые простые меры помогут вам справиться с тем, что стыдливо называют небольшими недомоганиями беременности.

В период беременности у женщин часто возникает чувство усталости, связанное с гормональными изменениями. У многих беременных резко увеличивается вес. Все это приносит много неудобств, однако к этому надо быть готовыми. Многие проблемы поможет решить специальная косметика и правильная одежда. Кроме того, не забывайте об уходе за своим телом.

Ваши волосы никогда еще не были такими густыми и красивыми. Под действием обильно секретируемых гормонов - эстрогенов, во время беременности улучшаются даже сухие и ломкие волосы, замедляется их выпадение. А жирные волосы иногда начинают чувствовать себя хуже. Все будет в порядке, если вы будете регулярно мыть их мягким шампунем и избегать по мере возможности сушить близко от источника тепла, что может ухудшить их состояние. После мытья шампунем вы можете использовать крем для восстановления капилляров. Некоторые дерматологи при беременности не советуют обесцвечивание и перманент, чтобы избежать неожиданных аллергических реакций. Ничто не мешает вам применять растительные краски.

В течение нескольких недель после родов вам покажется, что вы теряете очень много волос. В действительности вы теряете их столько, сколько потеряли бы за время беременности. Если вы хотите остановить потерю волос (слишком большую, по вашему мнению), вы можете пройти небольшой курс лечения витаминами и цистином, чтобы ускорить рост волос, и принимать морскую соль в течение двух-трех месяцев.

Гормоны беременности обычно благоприятно действуют на ногти: они становятся прочнее и быстрее растут. Если они все же стали более хрупкими, обрежьте их коротко. После родов они станут твердыми и сильными. Если вы их обычно подпиливаете и покрываете лаком, ничто не мешает вам продолжать делать это.

Кожа лица делается более красивой во время беременности. Она становится тоньше и прозрачнее. Отдых, отмена табака, алкоголя и правильное питание - улучшают цвет вашего лица. В то же время беременность может оставить менее красивые следы. Не сидите сложа руки, так как сегодня не только возможно, но и рекомендуется ухаживать за собой и предупреждать эти мелкие неприятности.

 

Гормоны сушат кожу

 Если у вас от природы сухая кожа, выберите для ухода за ней другие препараты. Избегайте тонизирующих лосьонов на спирту, чтобы не высушивать кожу еще больше, и накладывайте крем-гидратант. Дайте вашей коже возможность как можно больше дышать, не накладывайте тонального крема, который закрывает поры.

 

Уход за кожей тела

Наложите крем, содержащий эластин и миндальное масло, и массируйте живот, начиная от пупка по направлению к бокам и вниз.

 

Уход за ногами

Если вы ощущаете тяжесть в ногах, массируйте бедра регулярными круговыми движениями от внутренней поверхности к внешней. Можно применять укрепляющий крем с эластином или просто миндальное масло. Но не обольщайтесь насчет их эффективности для удаления рубцов, даже если эти меры помогут сохранить эластичность кожи.

 

Наложение и снятие косметики

В отношении косметики действует одно правило: делайте все, что вам нравится. Важно одно: чтобы вы чувствовали себя красивой. Не следует только применять ароматизированных и содержащих спирт препаратов, так как во время беременности увеличивается склонность к аллергии. Для снятия косметики применяйте мягкое и не раздражающее питательное молочко.

 

Шея, декольте и руки

Между 2 и 5 месяцами беременности иногда появляются красные пятнышки в форме звездочек. Не волнуйтесь: эти "звездчатые ангиомы" обычно исчезают через 3 месяца после родов.

Околососковые кружки становятся темнее, иногда на животе появляется вертикальная коричневая линия, шрамы темнеют. Все это нормально и придет в порядок через два-три месяца после родов, когда исчезнет влияние гормонов беременности. Коричневая линия побелеет после упражнений для мышц живота, которые вернут коже эластичность и помогут ей расправиться - но иногда на это нужно время.

 

Рубцы

У вас могут появиться и сохраниться после родов белые полосы (даже если они станут менее яркими через несколько месяцев после родов), если вы предрасположены к ним, и кожа слишком сильно потеряла эластичность. Вы можете втирать крем от рубцов, питающий кожу, но невозможно предохраниться от появления полос на животе, ягодицах, бедрах и груди. Эти полосы связаны не только с прибавкой в весе, они зависят от эластичности кожи, которая определяется наследственностью. Рекомендуется делать каждый день массаж с кремом, содержащим эластин, или просто с миндальным маслом.

Те же советы для тела, что и для лица: применяйте косметику, которая не вызывает аллергии. Мойтесь мягким мылом, если хотите, можете натираться на ночь косметическим молочком без ароматизаторов, чтобы дать коже хорошее питание и равновесие.

 

Уход за грудью

Даже если вы обычно не носите бюстгальтера, во время беременности следует надевать его. С самого начала беременности грудь набухает под действием повышенной секреции гормонов. Кожа груди очень уязвима. Чтобы вес груди не растянул ее больше, чем нужно, поддерживайте грудь хорошо подобранным лифчиком, с глубокими чашечками и широкими бретельками. Носите лифчик и ночью.

Укрепляйте тонус кожи груди при помощи прохладного душа. Даже если после беременности ее тонус и форма не будут прежними (это не зависит от кормления), вы можете сохранить красивую грудь, но придется купить лифчик с чашечками большего размера.

Ладонью с вытянутыми пальцами делайте легкий массаж, двигаясь от соска к плечу.


Найдите для себя удобное положение во всех жизненных ситуациях. Становится очень важно правильно садиться, ложиться и стоять, когда ваши ноги и спина рискуют пострадать от дополнительной нагрузки. Врачи советуют во время беременности не поднимать больше 10-12 кг, чтобы избежать перегрузки.

Ваше общее самочувствие будет во многом зависеть от того, как вы одеваетесь. Удобная одежда, которая вас не стесняет, а также удобная обувь на низком каблуке только улучшат ваш силуэт, так как вы будете чувствовать себя более удобно.

Научитесь сидеть и стоять так, чтобы живот не мешал вам. Регулярно делайте несколько простых гимнастических упражнений, можете немного заниматься спортом. Держитесь прямо, выдвинув таз вперед, не выпячивая грудь и не поджимая живот. Некоторые простые упражнения заставят потихоньку работать некоторые мышцы, например, мышцы спины, на которые при беременности ложится самая большая нагрузка. Они позволят вам сохранить стройность и хорошее самочувствие.

Одежда, прежде всего, должна быть удобной, это не значит, что она не должна быть элегантной. Надев облегающие кальсоны с широкой рубашкой или свитером, вы будете чувствовать себя удобно и хорошо выглядеть. Изготовители одежды для беременных предлагают любые наряды, модные и прекрасно скроенные, приспособленные для беременности.

Например, брюки с изменяющимся объемом, которые вы можете носить от начала и до конца беременности. Некоторые женщины с удовольствием носят футболки большого размера летом и очень длинные свитера зимой и подчеркивают свой живот, подвязывая его внизу большим шарфом. Любые фантазии возможны при одном условии: одежда не должна вас стеснять.

Белье должно быть из хлопка, чтобы избежать инфекций и микозов. Синтетические ткани способствуют размножению микробов во влагалище, особенно во время беременности. Во время беременности невозможно носить пояс с подвязками, чулки с резинками на середине бедра не рекомендуются, чтобы не нарушать кровообращения, поэтому не носите чулок - только колготки. Существуют специальные модели для беременных, но можно носить и обычные, разрезав их на поясе.

Если у вас тяжесть в ногах и склонность к варикозу, купите облегающие специальные колготки. Пусть эта рекомендация вас не огорчает, существуют очень красивые, любых цветов, вы не представляете, как вам в них будет хорошо.


Источник: mama.ladycity.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ааа.. Это сейчас за окном появилось :)
Наталья Лебединская, Нижний Новгород
Всё видео