Авторизация на сайте

Энциклопедия

Антистрессовые игрушки: актуальны ли они для современных детей

Антистрессовые игрушки на рынке появились недавно, но быстро обрели популярность. Произошло это по той причине, что подобные изделия стали адекватным ответом детским потребностям. Малыши сегодня живут в слишком динамичном ритме, мир вокруг них стремительно меняется, и это не может их ни пугать, ни провоцировать тревогу и волнение. Бороться с этими нежелательными явлениями и помогают антистрессовые товары.

Разновидности игрушек для снятия стресса

Антистрессовые игрушки у большинства людей ассоциируются с небольшими мешочками, наполненными мягкими гранулами. Просто перебирая их в руках, ребенок успокаивается, настраивается на позитивный лад, лучше усваивает поступающую к нему информацию. Важно то, что мять подобные игрушки можно бесконечно долго: они моментально восстанавливают свою форму.

Но только яркими, мягкими игрушками спектр антистрессовых изделий для детей не ограничивается. Производителями подобные приспособления выпускаются в виде:

  • пледов;
  • накидок;
  • жилетов.

Когда в каталоге магазина https://nannyowl.ru/product-category/razvivayushchie-igrushki/ стоит заказывать именно эти игрушки для снятия стресса? Психологи рекомендуют их родителям, детки которых имеют диагностированные сенсорные расстройства.

Польза жилетов, пледов и накидок со специальными наполнителями – гранулами в том, что ребенок не просто мнет их в руках, а может надеть на свое тело. Почему это так важно? Поскольку дети за счет этих утяжелителей получают возможность чувствовать и понимать свое тело, усиливается концентрация их внимания, уровень сосредоточенности.

Специфика выбора игрушек для снятия стресса

При выборе антистрессовых игрушек родители должны руководствоваться двумя параметрами – их безопасность и пожелания ребенка. Приобретаемая вещь должна нравиться малышу, вызывать у него исключительно положительные эмоции, желание брать ее в руки. Если все так, то игрушка для снятия стресса гарантированно даст ожидаемый положительный результат.

Психологи рекомендуют приобретать такие игрушки в качестве профилактики. Не стоит ждать, пока в состоянии ребенка будут прослеживаться явные признаки тревоги, волнения, страха. Лучше купить мягкий мешок или плед заблаговременно, чтобы ребенку они помогали успокаиваться в преддверии ответственных жизненных моментов – поступление в сад или школу, публичное выступление, праздник и других.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей