Авторизация на сайте

Энциклопедия

Антибиотики больше не действуют для детей

Антибиотики больше не действуют для детей

Британские ученые заявили об устойчивости детского организма к антибиотикам, направленных на борьбу с бактериальными инфекциями. По данным исследования, устойчивость организма выработалась уже более чем у 50% современных детей.

Ученые утверждают, что лечение антибиотиками в ближайшем будущем может стать вовсе неэффективным, в связи с нарастающей тенденцией привыкания к ним организма уже в детском возрасте.

Ученые провели 58 исследований в 26 странах мира, в центре их внимания были дети, у которых была диагностирована инфекция мочевыводящих путей. Отметим, что при данной инфекции детям чаще всего назначают амоксиклав, или ципрофлоксацин и ампициллин. Результаты исследования оказались следующими: более чем у 53% исследуемых детей была обнаружена устойчивость к ампициллину. Амоксиклав уже неэффективен для 8,2% а ципрофлоксацин 2,1%.

В России эта картина еще более неблагоприятная. Здесь устойчивость к препарату ампициллину зафиксирована у 80% бактерий , амоксиклаву 60%, и 27% к ципрофлоксацину.

Причиной этого могла послужить доступность антибиотиков и их безрецептурная продажа в аптеках. Как заявляют ученые, зачастую дети часто получают антибиотики без назначения врача, при этом их прием может не соответствовать необходимому режиму.

Напомним, что прием антибиотиков без назначения врача может быть чреват возникновению дисбактериоза, а также аллергических реакций.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Любимому мужу в День рождения
Elena Mama Niki, Днепропетровск
Всё видео