Авторизация на сайте

Энциклопедия

Анестезия при родах. За и против

Каждая рожавшая женщина на себе почувствовала слова Бога, выгонявшего из рая Адама и Еву: «И будешь ты в муках рожать плод чрева своего». Чтобы эти «муки» были не столь реальны, разработано средство эпидуральной анестезии. Что это такое и какова цена на эпидуральную анестезию?

Что это такое?

Эпидуральной областью в медицине называется нижняя часть нашего позвоночника. Именно там и проводят процедуру анестезии.

Метод эпидурального обезболивания известен уже более 100 лет, но только сегодня его можно назвать щадящим, безвредным, и облегчающим состояние женщины при родах, как это делается в клинике «Исида». Пациентке вводится обезболивающий препарат между позвонками спинного мозга в нижнем отделе (3-им и 4-тым) при помощи тонкой иглы. Иногда в этом месте могут оставить катетер, чтобы добавить обезболивающее средство, если предыдущей дозы женщине было недостаточно.

Ведется много полемики по поводу того, вредно это или нет, как для женщины, так и для рождающего ребенка. С уверенностью можно утверждать, что для женщины такая процедура не принесет вреда, так как она остается в полном сознании, может передвигаться, но раздирающие тело схватки, а затем потуги не доставляют женщине страдание. Обезболивание проводится таким образом, чтобы самое острое время боли женщина перенесла в щадящем режиме.

Касательно ребенка. Любой медицинский препарат, попадающий в организм беременной женщины, должен преодолеть плацентарный барьер. И для этого понадобится не менее 12 часов. Следовательно, время обезболивания вполне достаточно, чтобы ребенок родился без воздействия на его организм анестетического препарата.

«Подводные камни» эпидуральной анестезии

Как бы все не выглядело безоблачно, но риски при этой процедуре присутствуют. О них обязательно должна знать женщина, выбирая этот метод.

  1. Женщина, соглашающаяся на процедуру эпидуральной анестезии, должна при ее проведении быть совершенно спокойной, и ни в коем случае не двигаться. Любое движение может привести к смещению иглы, что может привести к не очень хорошим последствиям. Если у нее во время процедуры проходят схватки, нужно сказать об этом анестезиологу, и он временно прекратит ее.
  2. Уровень квалификации и опыт анестезиолога должен соответствовать проводимой процедуре. Ибо последствия неумелого вмешательства могут быть весьма печальными.
  3. Обязательно нужно знать все о своем соматическом состоянии: давление, в том числе и внутричерепное, состояние сосудов, реакция на аллергены.

Теперь о цене. Каждая клиника устанавливает свою цену, на проведение процедуры, но она не слишком отлична от среднестатистической стоимости  по городу. 

 

Анестезия при родах. За и против


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео