Авторизация на сайте

Энциклопедия

Аллергия при беременности: симптомы и методы лечения

Аллергия при беременности: симптомы и методы лечения

Беременность - это волшебное время ожидания новой жизни. Но оно, к сожалению, бывает омрачено нехорошим самочувствием будущей мамы, вызванным, например, аллергией. Иммунитет у женщин в положении обычно ниже, поэтому легче простудиться или подхватить всякие болячки. И здесь важно отличить рядовую простуду от аллергической реакции, а она может наблюдаться на абсолютно разные вещества: на косметику, продукты питания, растения, пыль, шерсть животных, медикаменты, бытовую химию и т.д.

Аллергия при беременности отличается от этой болезни у небеременных женщин своей внезапностью и тяжестью. В некоторых случаях это грозит летальным исходом. Самое плохое здесь то, что в этом случае противопоказаны почти все противоаллергенные (синтетические антигистаминные) препараты, так как они могут повлиять на течение беременности и на здоровье маленького человека.

Основные проявления аллергии

Сыпь. Может быть на лице, отдельных участках тела или на всем теле в виде крупных пятен или маленьких точек. Вызывают ее цитрусовые, клубника, малина, помидоры, ананасы, шоколад, мед, пыльца растений, красная и черная икра, куриное мясо, молоко, орехи, яйца, кремы, кошачья и собачья шерсть, рыба, пух и перья птиц, витамины, сласти, солнце.

Волдыри. Чаще всего бывают на руках после использования стирального порошка, кремов для лица и рук, после яркого солнца. Сопровождаются зудом и жжением.

Ринит - набухание слизистой, слезы, заложенный нос, затрудненное дыхание, чихание. Появляется после контакта с кошками, пылью, пыльцой растений, парфюмерией.

Воспаления. Бывают на внутренних органах, на губах. Причины - орехи, холод, мед, шерсть животных.

Крапивница на руках. Это реакция на кошек. Часто сопровождается конъюктивитом.

Анафилактический шок. Может быть вызван введением медицинского препарата или проведением манипуляций, связанных с беременностью. Наблюдается снижение артериального давления вплоть до потери сознания, отек гортани и, как следствие , нарушение дыхания. Сопровождается кожным зудом и болью в животе. Самое опасное проявление аллергии. Способно привести к смерти. На спасение мамы и малыша есть от 2 до 30 минут. Встречается доольно редко - 1 случай на 1 000 000.

Отек Квинке - это отек кожи. Чаще всего на лице, голове, стопах, кистях рук. Часто бывает с тошнотой, рвотой, удушьем, кашлем, болью в животе.

Стадии развития аллергии

Выделяют три основные стадии аллергии:

  1. Аллерген впервые попадает в организм. Иммунная система образует антитела, которые прикрепляются к "тучным" клеткам под слизистыми и эпителиальными тканями.
  2. Аллерген снова попадает в организм. Из "тучных" клеток выделяются биологически активные вещества - серотонин, гистамин и др., они вызывают симптомы аллергии.
  3. Благодаря биоактивным веществам происходит расширение сосудов, увеличивается проницаемость тканей, что приводит к воспалению или отеку.

Профилактика

Всем женщинам в ожидании ребенка стоит соблюдать гиппоаллергенную диету с 7-го месяца беременности, а тем, кто страдает аллергией и в обычном состоянии - с первых её дней. Следует исключить из своего рациона все опасные и подозрительные продукты, не нужно пробовать ничего экзотического.

Желательно максимально снизить контакты с животными, птицами, продуктами химической промышленности и другими возможными аллергенами.

Также при необходимости нужно делать промывание слизистых носа и глаз. Рекомендуется строгое соблюдение личной гигиены и регулярная влажная уборка дома и места работы.

Лечение

Лекарства от аллергии назначаются только при условии, что они нисколько не повредят здоровью мамы и малыша или когда польза от лекарств превышает вред. Это могут быть мази, гели, таблетки, спреи, уколы. В особо опасных случаях лекарства назначаются по жизненным показаниям, когда состояние здоровья будущей матери более пагубно воздействует на ребенка, чем прием медикаментов. При этом выбор их сильно ограничен из-за риска негативного воздействия на плод или сокращений матки и преждевременных родов.

Если все же не удалось избежать неприятного недуга, то самое главное - никакого самолечения. Обязательна консультация с гинекологом и аллергологом. Только специалисты могут принимать решение, чем лечиться женщине в этот период. Даже если в обычной жизни женщина страдает аллергией и умеет отлично с ней бороться с помощью проверенных средств, во время ожидания ребенка нельзя рисковать своим здоровьем и здоровьем маленького человека, лучше довериться профессионалам.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Весна в Воркуте
Элина Ефимова, Воркута
Всё видео