Авторизация на сайте

Энциклопедия

Сколько длятся роды?

Ты стала чаще спрашивать себя: «Все ли у меня получится?» Настраивайся на лучшее! Представь рождение ребенка в виде прямой дороги, в конце которой вы встретитесь. Стартом врачи считают самые легкие, едва ощутимые схватки, а финишем - выход плаценты.

Конечно, роды - напряженная работа твоего организма. Первые длятся в среднем 12 часов (последующие - на 2-3 часа короче). Наш план поможет тебе прекрасно со всем справиться.

 

Обратный отсчет

Итак, до рождения малыша осталось немного. Будь уверена: все пройдет отлично, физиологически правильно.

 

Начало!

Появилась тянущая боль в пояснице. Она возникает внизу живота и распространяется на спину и бедра? Значит, начинаются схватки.

Перерывы между ними пока около получаса, и сокращения мышц не вызывают сильного дискомфорта. Обычно происходит так: схватка - 40 секунд, перерыв - 20 минут.

• Возьми часы и засекай, сколько минут длится пауза и сколько - сама схватка. Записывай показатели.

 

Через 3-4 часа

Перерывы постепенно сокращаются до 7-10 минут. Интенсивность схваток нарастает, но они еще не слишком болезненны. Если ты рожаешь впервые, так может длиться довольно долго.

• Лучше двигаться, а не лежать. Походи, проверь, все ли ты положила в пакет, который возьмешь в роддом. В перерывах между схватками отдыхай.

Как только почувствуешь спазм, вдохни и проведи руками от средней линии живота в стороны. На выдохе двигай ими в обратном направлении.

 

Спустя еще 2 часа

Ты легко прослеживаешь регулярность сокращений. От начала одной схватки до начала другой проходит 5 минут. Они стали намного болезненнее. Пора ехать в роддом!

• Не думай о последующих схватках. Ощущай себя здесь и сейчас - так будет легче. Кулачком круговыми движениями массируй поясницу в основании позвоночника.

 

Примерно через 3 часа

В роддоме врач измерит давление, прощупает живот, проверит, насколько раскрылась шейка матки.

Обычно при раскрытии 8 см отходят воды. Если потребуется, плодный пузырь проколет доктор (ты этого даже не почувствуешь). А вот схватки покажут себя со всей силой: перерыв между ними - меньше минуты.

• Боль кажется непрекращающейся. Чтобы уменьшить ее, сконцентрируйся на дыхании: в начале и конце схватки делай глубокие вдохи-выдохи, а на ее пике дыши поверхностно, «по-собачьи». Этот период самый напряженный, но длится он недолго.

 

Ура, я родился!

После того как шейка матки полностью раскроется (на 10 см) и голова малыша опустится в малый таз, начинается второй этап родов. Приготовься - максимум часа через полтора ты станешь мамой! Время идет, осталось чуть-чуть...

 

По прошествии 1,5 часа

Начинается активная фаза родов - потуги. Мышцы пресса и диафрагмы сокращаются. Возникающие у тебя ощущения напоминают желание опорожнить кишечник. Благодаря возрастающему внутрибрюшному давлению кроха продвигается по родовым путям.

• Если при схватках нужно было экономить силы, терпеть, то сейчас необходимо активно включиться в работу. Удобно тужиться сидя на корточках. Следи за дыханием: вдохи-выдохи должны быть поверхностными и частыми.

 

Через час

Голова ребенка входит в промежность. Для некоторых это самый болезненный момент. У других вообще не возникает дискомфортных ощущений. Пусть тебя окрыляет мысль, что ты на финишной прямой!

• Внимательно слушай акушерку. Тужься, только когда она говорит. Это особенно важно сейчас, когда рождается голова ребенка.

 

Спустя 10-15 минут

Малыш родился! Теперь ты - мама и понимаешь, что значит счастье. Кроху положат тебе на живот, и он сам дотянется до груди. Это ли не чудо!

• Ты молодчина, ведь проделала огромную и самую главную в жизни работу! Наслаждайся первыми минутами с ребеночком. Ему сейчас спокойно и хорошо: кроха чувствует твой запах и пробует капельки молозива.

 

Спасибо всем!

Третий период родов самый короткий. Он займет не больше 30 минут. За это время выйдет детское место.  Через полчаса после рождения малыша появится плацента. Обычно она выходит после одной небольшой потуги. Ты ничего не почувствуешь.

Постарайся расслабиться, чтобы силы постепенно восстанавливались. Даже если врачу придется накладывать швы, уже не будет больно - тебе сделают анестезию.

Два часа после родов ты проведешь в родзале - акушерка проследит за твоим состоянием. Чтобы матка быстрее сократилась, положат лед.

Заснуть тебе вряд ли удастся, так что просто закрой глаза и отдыхай. Скоро тебя переведут в палату, кроха будет рядом. Начинается новая жизнь!

 

Екатерина Барбаш


Источник: "Твой малыш", февраль 2008
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей