Авторизация на сайте

Энциклопедия

Гипертонус

Укрощение строптивого гипертонуса - с этой задачей под силу справиться союзу будущей мамочки и врача. Прежде всего стоит знать, что пресловутый гипертонус - это вовсе не диагноз, а состояние матки, при котором повышена ее сократительная функции, иными словами, она напряжена.

Матка сама по себе - большая мышца, которая растет вместе с малышом и в финальной части родов выталкивает его из маминого организма в новую жизнь. Интенсивное напряжение матки в родах - это залог успешного рождении карапуза, а вот ее сокращения во время беременности должны вызывать у мамы адекватную реакцию.

Если тонус повышается кратковременно - на несколько секунд - малышу ничего не грозит. Длительный же (в течение нескольких минут, причем без характерного ощущения схватки) может провоцировать нарушение естественного кровотока и, соответственно, ограничивать малыша в питательных веществах и кислороде.

Если же матка с растущим в ней крохой напрягается изо дня и день, возникает риск для жизни малыша...

Чтобы этого не произошло, будущей мамочке стоит знать ответы на два вопроса:

1) что может вызвать гипертонус?

2) как минимизировать опасность?

 

Что в тонусе твоем...

"Сосуд жизни" - именно так, поэтически, можно назвать женскую матку. А как же иначе, ведь она является надежным приютом для крошечного человечка от его зачатия и до выхода в Большой Мир. А главное - до встречи с мамой, здоровье которой зачастую определяет "поведение" матки на всех этапах беременности.

Почему же она иной раз ведет себя "неудовлетворительно"? Дело в том, что мышца матки очень чувствительна к гормональным изменениям, и этот фактор риска даже выделяет будущих мамочек в отдельные группы:

• первая "группа риска" вмещает в себя женщин с синдромом поликистоза яичника, с нарушениями функции щитовидной железы, диабетом и преддиабетом;

• вторая - женщин с опытом хирургических вмешательств, в том числе абортов (травмированная мышца быстрее приходит в тонус);

• третья - женщин с аномалиями развития матки (перегородки, спайки):

• четвертая группа объединяет молодых (до 21 года) и женщин после 40.

 

Важно помнить, что деятельная система матки регулируется не только гормонами, но и... нервной системой будущей мамы. Поэтому повышенный тонус матки может возникать у женщин с неврастеническим синдромом, холерическим темпераментом и астеническим телосложением (то есть у очень худеньких барышень) из-за сверхвозбудимости нервной системы. Как говорится, нервы шалят, гормоны скачут...

В чем связь, спросите вы. Одним из механизмов, который запускает начало родовой деятельности - а значит, и сократительную функцию матки - является увеличение уровня гормона окситоцина, который дает матке команду сокращаться. Окситоцин - один из стрессовых гормонов (наряду с адреналином и другими), поэтому его концентрация в крови увеличивается до опасной отметки, если будущая мамочка испытала нагрузку из разряда физических или эмоциональных.

Отсюда вывод: при хроническом стрессе или очень сильной вспышке гнева происходит "передозировка" окситоцина, отчего напрягается весь организм, все внутренние органы, и матка - не исключение.

Кстати сказать, нагрузки на нервную систему - переутомление, негативные эмоции, недосыпание - сказываются на состоянии всей гладкой мускулатуры организма (сосуды, сердце, желудочно-кишечный тракт, сфинктеры мочевого пузыря), провоцируя ее напряжение.

 

Дело житейское

Существует и пятая "группа риска", в которую входят практически здоровые, спокойные и "совершеннолетние" мамочки. И самые частые причины гипертонуса у этой категории женщин - обыденны.

• Пренебрежение полноценным питанием и витаминными препаратами (чаще всего гипертонус матки возникает из-за недостатка в организме магния, витамина Е и фолиевой кислоты).

Баланс легко восстановить: достаточно совместно с доктором подобать витаминный комплекс и скорректировать питание.

• Гиперактивный образ жизни. Неправильное положение тела (как правило, лежа на спине с вытянутыми ногами) или его резкое изменение. Тонус матки также повышается из-за быстрой ходьбы.

Потому помните: ходить и вставать следует осторожно и медленно - это как минимум удобно (особенно, с большим животиком);

• Самолечение в форме клизм и слабительных. Из-за тесной близости нервных окончаний повышение активности кишечника (кстати, и при диареях тоже) стимулирует и матку прийти в тонус.

Поэтому избегайте несвежих или необычных продуктов, а с запорами старайтесь справляться без применения спецсредств - пейте больше жидкости, двигайтесь, кушайте свеклу и чернослив.

 

Спокойствие!

Спокойствие должно стать вашим главным кредо на все 10 месяцев беременности. Как уже говорилось выше, матка чрезвычайно чувствительна именно к эмоциональному состоянию будущей мамы. От вашего настроения зависят и аппетит, и отношение к будущему крохе, и к себе.

Вот и не забывайте, милые мамочки, что беременность в первую очередь ВАША, и отвечаете за нее ВЫ сами. Именно вы, а не врач, должны помнить, что особо опасные - критические - периоды, когда гипертонус особо коварен и угрожает жизни малыша, - это третий и седьмой месяцы беременности.

К сожалению, докторам зачастую приходится нести на себе двойной груз ответственности, в буквальном смысле перевоспитывая особо шустрых мамочек. Яркие впечатления, путешествии, развлечения - это, конечно же, прекрасно, но только в меру! Именно от вашего питания, поведения, умения регулировать свое состояние зависит течение беременности.

 

Поэтому с этой целью обязательно постарайтесь:

• максимально изолировать себя от общения с неприятными людьми (особенно любителями рассказать страшные истории про осложнения беременности и родов);

• подключить близких к помощи по хозяйству и в работе;

• полноценно отдыхать;

• в критические периоды воздерживаться от сексуальных отношений.

Конечно, невозможно просидеть под "золотым колпаком" всю беременность. Эмоции непременно будут самыми разнообразными, но вот как с ними обращаться, - это уже ваше решение.

Стоит уделить время и силы тому, чтобы овладеть приемами саморегуляции (релаксации и аутотренинга), заняться йогой, тай-чи или любыми другими делами, приносящими вам радость.

Умение быстро успокаиваться и переключаться на позитив, присутствие рядом людей, которые вселяют в вас уверенность - это лучшее лекарство от гипертонуса.

 

Виталий Рымаренко,

 врач-гинеколог


Источник: "Мой ребенок", апрель 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Памяти моей любимой бабушки посвящается
Марина Червинская, Таллинн
Всё видео