Авторизация на сайте

Энциклопедия

7 секретов счастливых родителей

Чтобы дать своим детям все самое лучшее, мы согласны работать круглосуточно и готовы пойти ради них на любые жертвы. Но в трудах и заботах иногда забываем старую и очень простую истину: счастливые дети бывают только у счастливых родителей.

Вы прекрасно знаете: когда вам хорошо, то все у вас получается на «отлично» - за что бы вы ни взялись! Посмотрите на своего очаровательного малыша - вот вам первый пример под названием «сделано с любовью».

Продолжайте в том же духе, и счастливое детство вашему крохе обеспечено. Причем измеряться оно будет не количеством игрушек и шоколадок, а радостными днями и приятными воспоминаниями. Конечно, вам с мужем придется потрудиться, чтобы стать мудрыми: подняться над ежедневными житейскими проблемами, забыть обиды и усталость. Но если вам удастся создать в отношениях с ребенком атмосферу доверия, то вы будете счастливыми родителями. А это значит, что ваш малыш вырастет независимым и уверенным в себе человеком.

 

Доверяйте инстинкту

 Вы волнуетесь, что не успели пройти курсы для будущих мам? Ваш муж боится, что плохо поет колыбельные песни? В психологии существует понятие: «достаточно хороший родитель». Это значит, что каждый из нас является именно таким родителем, который требуется малышу. Поэтому вовсе не обязательно быть идеальными.

Просто будьте настолько хорошими, насколько вы можете. Основная информация о том, как надо заботиться о малыше, записана в наших генах. Используйте ее, даже если это противоречит тому, как воспитывали вас, или тому-то говорят другие: бабушки с дедушками, тети или подружки. Любая мама чувствует: если ребенок заплакал, значит, ему что-то нужно. Не стоит подавлять в себе материнский инстинкт и, прежде чем подойти к ребенку, выжидать какое-то время из опасения избаловать его. Делайте так, как подсказывает ваше сердце. Оно обычно не подводит.

Новорожденный, который быстро получает помощь, вырастает здоровым, спокойным и самостоятельным ребенком. Он знает, что родители в любой момент поддержат его. Это помогает малышу почувствовать уверенность в своих силах.

 

Любите мудро

 Ребенок ощущает себя любимым не тогда, когда мама посвящает ему все свое время только из чувства долга, несмотря на то, что она очень устала или чем-то расстроена. Для малыша гораздо важнее знать, что мама любит его таким, какой он есть, а не за то, что он оправдывает ее ожидания.

Нередко родители настолько не уверены в себе, что все свое время посвящают удовлетворению нужд ребенка. Этот процесс их сильно увлекает, и когда малыш подрастает, они продолжают жить именно его жизнью, а не своей. А за свою «жертву» ожидают вознаграждение в виде выполнения ребенком навязанных ему планов.

Например, многие мамы и папы пытаются в лице сына или дочери осуществить собственные несбывшиеся мечты. А если они у детей совсем другие? Подросток в таком случае убегает из дома или замыкается в своем мирке, стараясь уйти от действительности с помощью алкоголя или наркотиков. Но имейте в виду, что эта проблема - родом из раннего детства.

Важно понять, что любовь - это не принадлежность друг другу и не обязательство, а понимание нужд другого человека, честное принятие себя и ребенка такими, какие вы есть.

 

Определите границы

 Ребенок познает мир, и мы не хотим этому мешать. Для того чтобы он стал самостоятельным, мы стараемся создавать ему как можно меньше запретов. Но при этом нельзя игнорировать определенные ограничения.

Малыш, который не знает слова «нельзя», чувствует себя потерянным. Мы обязаны объяснить ему, что может быть опасным для жизни, что приводит к ущемлению свободы другого человека или к нарушению правил мирного сосуществования. Разумеется, ребенок будет неоднократно пытаться переступить границу дозволенного. Но тем не менее, система правил должна четко отложиться в его сознании.

Пусть эти правила будут разной степени строгости, главное - их наличие. При этом важно, чтобы родители безоговорочно верили в необходимость конкретных ограничений и последовательно их придерживались.

Дети инстинктивно чувствуют фальшь. Если родители пробуют применить ограничения, которых сами не придерживаются (например, требуют убрать в детской, в то время как во всей квартире постоянный беспорядок), то их усилия заранее обречены на провал.

 

Находитесь рядом

 Новорожденный нуждается в постоянном внимании, и вы общаетесь с крохой практически непрерывно. Чтобы не чувствовать усталости и раздражения, научитесь все делать вместе. Домашние дела, походы по магазинам, гости, прогулки с собакой... Сегодня сделать это не так уж и сложно. Ведь есть комфортные коляски, удобные рюкзачки, специальные автомобильные кресла для маленьких детей. Через месяц-другой вы уже и представить себе не сможете, как раньше жили без малыша.

Придет время - и вам будет легче. Во-первых, вы приспособитесь к новому образу жизни, а во-вторых (в это трудно поверить первые 6-7 месяцев), дети очень быстро растут. Только, пожалуйста, не пытайтесь ускорить естественный процесс и «научить» кроху самостоятельности, специально оставляя его одного в комнате. Зная, что мама рядом, даже если она ни во что не вмешивается, он чувствует себя в безопасности, спокойно изучает окружающий мир.

К двум годам ребенок легко находит себе занятия, рассказывает свои истории, играет с воображаемыми предметами. Однако и в два, и в три года не спешите оставлять его надолго в одиночестве. Лучше занимайтесь своими делами в его присутствии. Так вы не потеряете контакт с ребенком, в любой момент сможете прийти на помощь и в то же время покажете ему, что у каждого из вас есть свои неотложные дела. Глядя на то, как вы управляетесь по хозяйству, малыш усвоит, что это делать необходимо, и постепенно начнет помогать вам.

Постарайтесь спланировать день так, чтобы у вас оставалось время для ребенка. Что-то мама и папа могут объяснить по ходу, какие-то вещи постигаются только во время маленьких «уроков». Обязательно водите малыша на детские театральные и цирковые представления, хо-дите вместе в гости, путешествуйте. Главное, что вы вдвоем будете получать новые впечатления, и у вас появятся общие воспоминания.

 

Будьте искренними

 Мы стараемся по мере возможности оградить ребенка от своих неприятностей. Но здесь важно не переборщить. Малыш должен понимать, что есть моменты, когда маме или папе необходимо отдохнуть. Ведь родители тоже люди и имеют право на усталость или плохое самочувствие.

Конечно, это прекрасно, если взрослые могут взять себя в руки, забыть о ситуации, которая спровоцировала плохое настроение, и начать играть с малышом. Такое «переключение» важно не только для него, но и для вас. Занимаясь с крохой, вы получаете положительные эмоции, расслабляетесь и чувствуете, что рядом с вами есть тот, кто важнее всех неприятностей, вместе взятых.

Если у кого-то из вас плохое настроение, попробуйте честно объяснить это малышу. Предложите ему альтернативу: он может поиграть сам или просто спокойно посидеть рядом с вами. Не пытайтесь создать впечатление, будто вы неуязвимы. И тогда он поймет, что жалеть нужно не только его, но и маму с папой.

 

Ссорьтесь правильно

 Когда у вас с мужем возникают конфликты или разногласия, не скрывайте это от малыша. Детям нужно говорить правду, потому что они все равно почувствуют, если в доме что-то не так. Ребенок постарше узнает об этом из подслушанных разговоров, а совсем маленький просто ощутит напряженную атмосферу.

Однако это не означает, что дети должны принимать участие в спорах родителей, и уж тем более, принимать чью-то сторону. Малыш обязательно начнет обвинять в возникновении неприятной ситуации себя. Поэтому постарайтесь не отягощать его психику излишними подробностями и не перекладывайте свои проблемы на хрупкие детские плечи.

Вы с мужем спорите? С кем не бывает! Только не надо при этом устраивать скандал или жаловаться ребенку друг на друга. Маленький человек постарается отвлечь вас, как только может: заболеет, перестанет самостоятельно одеваться, станет драчуном. Вы должны защитить его, ска¬зав: «У нас проблемы, но это не твоя вина. Не расстраивайся, мы все уладим».

 

Показывайте пример

 Подсознательно нам хочется, чтобы наши дети вели себя так же, как и мы. Но это случается не всегда. Например, общительные родители часто не могут смириться с тем, что их сын или дочь не нуждаются в большом количестве друзей. Взрослые начинают беспокоиться, заставляют ребенка: «Пойди, познакомься с детьми!» Тот чувствует принуждение и начинает стесняться или замыкается в себе. Умение предоставить малышу возможность формировать собственный стиль жизни - это, пожалуй, самое важное для родителей, которые стремятся воспитать счастливого ребенка.

Мы думаем, что воспитываем малышей с помощью слов. Но гораздо лучше дети воспринимают наши поступки. Они видят, как мы реагируем на окружающих, замечают, что для нас является важным, а что - нет. Повторяя за нами, дети перенимают наше поведение и взгляды. Но нужно смириться с тем, что возьмут они ровно столько, сколько им понадобится, а не целиком все то, что мы хотим им дать.


Источник: «Мама, это я!», июль 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей