Авторизация на сайте

Энциклопедия

Прикорм без ошибок

Сколько бы ни затрагивались вопросы питания малышей на страницах журналов для родителей, сколько бы рекомендаций ни давали мамам и папам педиатры, как только приходит время вводить прикорм, мы нередко допускаем ошибки. Конечно, в них мы не одиноки, но, согласитесь, учиться на чужих ошибках все-таки лучше.

 

Слишком раннее введение прикорма

- «Когда я начала прикармливать, то ориентировалась на рекомендации на упаковке. Некоторые продукты, судя по надписи на этикетке, можно давать ребенку, начиная с 3-4-х месяцев, поэтому с 3-х и начала».

Приобщение ребенка к «настоящей еде» нередко расценивается мамой как важный шаг на пути взросления малыша. Но ориентироваться при выборе питания только на этикетку - не совсем разумно. Сроки введения прикорма индивидуальны и определяются состоянием здоровья и уровнем развития ребенка.

 

Ребенок сам знает, что нужно его организму

- «Первое, что попробовал мой малыш после грудного молока, - это мороженое... Я купила старшему, а младший так трогательно смотрел, что я не удержалась и дала. И ничего страшного не произошло».

К сожалению, некоторые мамы ошибочно действуют по принципу «Если ребенок чего-то очень хочет, это вполне можно ему дать». На самом деле организм младенца первого года жизни приспособлен к потреблению лишь определенных продуктов. Это связано с особенностями внутренних органов и систем крохи, которые находятся в достаточно хрупком равновесии. К тому же «взрослая еда» может содержать консерванты, красители, ароматизаторы.

 

Чем разнообразнее, тем лучше

- «Ребенок должен получать все витамины, поэтому я предпочитаю мультифруктовое пюре, где содержится много всего полезного».

Начало прикорма - чрезвычайно ответственный период в жизни малыша. И чтобы избежать проблем, необходимо четко следовать правилам введения прикорма, в частности, строгому поэтапному его назначению. Ребенка следует осторожно, постепенно приучать к различным видам пищи. Начинать надо с однокомпонентного продукта, это позволит оценить реакцию на него организма младенца.

При введении первым многокомпонентного продукта могут возникнуть нежелательные реакции на какой-либо компонент (аллергия, кишечно-желудочное расстройство, нарушение микрофлоры кишечника), и отследить, на какой конкретно, не представляется возможным. Кроме того, из-за нарушений в состоянии здоровья малыша введение прикорма придется отложить до выздоровления ребенка. Получится эффект, противоположный желаемому.

 

Не могу устоять, когда он ест с аппетитом

- «Я вводила однокомпонентные продукты, тем не менее ребенка "обсыпало"! Дала малышу попробовать персик, и он сразу съел всю банку! Жаль, что на персики у сына аллергия - фрукт ему так понравился».

Каждый, даже однокомпонентный, продукт следует вводить постепенно, начиная с небольшого количества, половины чайной ложки, минимум в течение 5-7 дней. Нередко стремление ввести даже однокомпонентный продукт в большом объеме приводит к «срыву» и развитию колик, диареи, метеоризма и другим нарушениям.

 

Ваши вкусовые пристрастия

- «Я брокколи тоже не стала бы есть, и малыш не хочет - в меня пошел!»

Ребенок с рождения различает четыре вкуса: сладкое, горькое, кислое, соленое и отдает предпочтение сладкому. Но формирование вкуса во многом зависит от той пищи, которую малыш получал на первом году.

Для адекватного обеспечения ребенка необходимыми питательными веществами необходимо включать в рацион малыша не только мамины любимые продукты, но и все необходимое для крохи - кашу, овощи, фрукты, мясо, рыбу и т.д.

Чтобы новый продукт "пришелся по вкусу", его следует предлагать ребенку не менее 8-10 раз; позитивное восприятие, как правило, отмечается после 12-15 раз.

 

Ваше настроение

- «После этих «самостоятельных» трапез кухня превращалась в Бог знает что!»

Не становитесь заложником собственного настроения - нередко самостоятельное пользование ложкой (начиная с 8-9 месяцев) становится серьезным испытанием для мамы. Поумилявшись над тем, как крошечный человечек пытается попасть ложкой в рот, через пару дней многие мамы принимают решение продолжать кормить малыша самим.

Будьте терпеливы и показывайте любимому чаду, как пользоваться ложкой, пить из чашки. Вы будете вознаграждены за терпение. Ребенок с удовольствием будет брать с Вас пример, ведь на данном этапе Вы и Ваши родные - его единственные проводники в большой мир.


Определить готовность крохи к введению прикорма Вам помогут педиатр и следующие признаки состояния здоровья и физического развития:

• малыш сидит с поддержкой;
• уверенно держит и поворачивает голову;
• вес ребенка с рождения удвоился, и теперь младенец весит около 6 кг;
• после 8-10 кормлений грудью ребенок все еще остается голодным или выпивает около 900 мл смеси в день.

Однокомпонентные продукты - это фруктовые или овощные пюре и соки из одного вида фрукта или овоща, каши без молока и сахара, состоящие из одного вида зерна.

Внимательно читайте состав на обратной стороне упаковки, поскольку не всегда и не все ингредиенты вынесены на фронтальную часть этикетки.

Вводить однокомпонентный продукт следует постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки, и давать минимум в течение 5-7 дней.


Источник: www.gerber.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Первый раз на море-мочим ножки.
Марина Обухова, Львов
Всё видео