Авторизация на сайте

Энциклопедия

10 советов родителям непоседы

Ваш ребенок не может усидеть на месте? Он все время прыгает, бегает и крутится волчком? Научите его управлять своей активностью и эмоциями! Вам кажется, что малыш поставил перед собой цель - все успеть сделать. Иногда это даже умиляет. Ведь он растет таким любознательным!

Но порой вы просто не можете справиться с маленьким непоседой. Да и ему самому не очень комфортно: он быстро утомляется, становится раздражительным, капризным. Наши советы помогут вам исправить ситуацию.

 

1. Крепко обнимите

Телесный контакт важен для любого ребенка. А для вашего - особенно. Почаще прижимайте его к себе, берите на руки, усаживайте на колени.

Но никогда не делайте это насильно.

 

2. Помогите остановиться

Постоянная суета изматывает не только взрослых. Вы пытаетесь удержать ребенка на одном месте, а он - ни в какую! Все потому, что, начав, малыш уже не может сам остановиться.

Не ждите, пока он очень устанет: заинтересуйте его рисованием, лепкой, чтением книг или пазлами.

 

3. Прогоните тревогу

Хаотичность движений, неумение дослушать до конца, проглатывание слогов в словах - явные признаки перевозбуждения. Чаще всего оно возникает из-за ревности, боязни остаться в одиночестве, недостатка внимания, обиды. Чтобы освободиться от тревоги, малыш пытается максимально заполнить жизненное пространство.

Постарайтесь найти главную причину его беспокойства и устраните ее.

 

4. Усмирите агрессию

Чтобы управлять своими эмоциями, сначала нужно научиться распознавать их. Называйте все чувства, которые испытывает малыш: «Ты очень рассержен», «Тебе грустно и одиноко», «Как здорово и весело!».

Обращайте внимание ребенка на те моменты, когда у него хорошее настроение. Но не осуждайте его за агрессию. Если она накапливается, малыш раздражается по мелочам, дерется, кусается и царапается. Лучший способ утихомирить злюку - позволить ему выплеснуть негативные эмоции.

Договоритесь: когда на душе у него тяжело, пусть он изо всех сил стучит палкой по полу, визжит и даже рычит. Только предупредите, что причинять боль живым существам ни в коем случае нельзя.

 

5. Выслушайте и поймите

Буйным поведением и провоцированием конфликтов ребенок пытается обратить на себя внимание. Воспринимайте все это как просьбу о помощи и постарайтесь распознать причину. Возможно, день был перенасыщен событиями. А может быть, малыш просто не выспался.

Сделайте ему ванну с морской солью, легкий массаж. Предлагаем еще одно действенное средство: медленно проведите пальцем по лицу ребенка, нежно погладьте глаза, нос, рот... Это его сразу успокоит.

Расскажите крохе увлекательную историю, обыграйте ситуацию с мягкой игрушкой. Сказкотерапия непременно сработает!

 

6. Не ругайте и не наказывайте

Малыш совсем не виноват в том, что ему трудно сосредоточиться и овладеть собой. А попытки переучить не всегда приводят к быстрому результату.

Действуйте мягко. Если вы сердитесь, объясните почему. Ребенку важно знать: родители любят его любым, несмотря ни на что.

 

7. Соблюдайте режим

Малышу поможет четкий распорядок дня. Дайте ему возможность самостоятельно проснуться, спокойно умыться.

Спланируйте все так, чтобы не поторапливать его и не нарушать привычный ход событий.

 

8. Ставьте четкие задачи

Если карапуз пропускает ваши слова мимо ушей, это происходит вовсе не из вредности. Психологи утверждают: чтобы добиться результата, нужно давать четкие установки. Не повторять бесконечно «надень колготки», а вложить их малышу в руки и четко сформулировать просьбу.

Только не устраивайте соревнование, кто быстрее оденется. Иначе малыш будет стремиться не к решению задачи, а к первенству любой ценой.

 

9. Вводите ограничения

Найдите золотую середину между требовательностью и вседозволенностью. Понятные «нельзя» позволяют крохе чувствовать себя в безопасности.

Если вы доступно объясните и обоснуете свои запреты, ребенок воспримет их без возражений.

 

10. Хвалите и поощряйте

Малышу бывает трудно усидеть на месте, когда мама читает ему сказку. Он часто отвлекается, задает массу вопросов. Отвечайте на них, но непременно возвращайтесь к чтению. С раннего возраста приучайте его доводить дело до конца.

У него это получилось? Отлично! Порадуйтесь вместе. Такая награда - прекрасный стимул.

 

Наталья Емелина



Источник: "Мама, это я", март 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Аня и Ж.. подборка фото под веселую песню
Наталья Лебединская, Нижний Новгород
Всё видео