Ларионов Никита Сергеевич родился в городе Новосибирск (Россия)

Предисловие

 

12 марта – пятница

Поход к врачу:

- мне дали сопроводительный лист

- первый раз моя врач увидела мои жуткие отеки на ногах

- сообщила мне о своем отпуске, я ей о том, что ложусь 22 марта на сохранение,

- последний визит назначила на 19 марта.

Не забуду последнюю фразу врача перед моим выходом из кабинета: «А вообще малыш уже готов к появлению, да и вы тоже. Удачи! ;) »

Вечером муж пришел домой, я, как всегда поделилась содержательным поход к врачу. В разговоре с сестрой пошутил, что, наверное, скоро соберусь. Муж решил на этих выходных не ехать в деревню, потому что планы были грандиозные:

- купить диван и стол;

- переделать кучу дел дома;

- а еще договориться о фотосессии с пузиком ( видимо только в следующий раз)

Недосмотрев какой-то дурацкий фильм, мы решили теперь уже точно в последний раз за беременность заняться любовью. Это было как всегда чудесно. Пожелав друг другу спокойной ночи, легли спать. На часах было около одиннадцати.

 

Началось…

 

13 марта – суббота

2:00 ночи. Я проснулась от ноющей боли внизу живота. Такое бывало, но не так резко и обычно проходило, от теплых объятий мужа. В этот раз его тепла хватало на 30 минут. С 2 до 4 я то прижималась к мужу, то ходила в туалет (мне казалось, что я хочу то писить, то какать). В тот момент, я почему-то даже не думала что СКОРО…

Муж в районе 4 часов, проснувшись от моего ворочания, спросил то ли в шутку, то ли всерьез «Может тебя отвезти». Я, грезя мыслью, что еще рано, ответила, что если до 7 часов не пройдет – поедем.

4:00 Хм! Откуда это потекло? Мой мозг явно спал на тот момент, ноя не то, что спать, лежать и даже сидеть с этого времени не могла. Каждые 15-20 минут я то охала, то ахала себе под нос, кусая себе пальцы и не зная, куда себя деть.  Начинаем звонить Шишкиной (сестра, работающая в роддоме на горбольнице, где я собиралась рожать). В ответ только гудки, в моей голове сумбур «как рожать на горбольнице без нее. Сегодня суббота. Она в дерене, а Шишкин наверняка на охоте. У меня все не как у людей…» Пока муж четно пытается дозвониться до сестры, я ухожу в душ… «Вода! Теплая! Так классно! Может не выходить из душа! Почему я не водоплавающая?!» До Шишкиной не дозвониться, муж уходит греть машину, я собираю сумку. Кто сказал, что заранее готовить это плохая примета?! Когда вас застанет врасплох, вы пожалеете, что просто поленились собрать эту сумку и сумку на выписку за месяц до чудорождения.

Вот и мама моя проснулась! Время 5 с копейками. Еще спросонья она начинает задавать мне кучу опросов, и только сейчас мое сознание просыпается и говорит – ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ СЕГОДНЯ!!! Мама пытается создать атмосферу суеты и беспокойства, но, видимо увидев мое абсолютное спокойствие, понимает, что лучше этого не делать. Она через тетю Милу  дозванивается до Шишкиной. Проснулась Нюрочка. Надо было видит ее глаза – осознание всего происходящего.

Итак, примерно в 6 утра мы выехала от дома в сторону роддома. Очень хотелось выпрыгнуть из машины и ходить, ходить, ходить, чтобы по минимуму чувствовать боль от схваток. Теперь найденная Шишкина звонила каждые три минуты, будучи в большом похмелье сочувствовала мне «Терпи – это еще не больно, дальше будет больнее!» В промежутках, она звонила в роддома, пытаясь сообщить, что еду я, встречайте! ;)

На площади Калинина нас останавливает милиционер. Очень интересный диалог мента и мужа:

- Вы в курсе, что в центре взорвали аптеку?!

- Командир, у меня жена рожает!

- Надо было скорую вызывать!

- Пока она приедет - она родит!...

И еще 2 минуты чтение ментом многочисленных документов на машину и Серегиных прав. А на заднем сидении мой тихий стон. А в моей голове – непристегнутый мамин ремень за минуту до площади (штраф бы нам вкатили).

А вот и горбольница! Хмурая маленькая медсестра в приемной оформляет – очень долго оформляет девушку, которую привезли на скорой. Видимо у нее ничего не болит, потому что она сидит на стуле уже в казенном халатике и молчит. Мне тоже предложили посидеть, но я отказалась и начал ходить по приемной туда сюда, периодически охая себе под нос. В те минуты я была готова убить свою маму, которая заглядывала каждые три минуты, завещая рожать самой, не соглашаться на кесарево, обезболивающие и прочие вмешательства. Муж, улыбнувшись мне и сказав, что все будет хорошо (из его уст в тот момент это звучало на все 100% убедительно) рванул в деревню за Шишкиной.

Мне дали казенный халатик, я переоделась, а точнее разделась. Уводя девушку на предродовые процедуры, медсестра попросила меня засечь время между схватками. «2-3 минуты» На лице медсестры был тихий, но четко выраженный ужас. Даже не оформив меня, она попросила пописить в баночку, дать ей одноразовый станок и вместе с ней быстренько бежать по здоровой лестнице на второй этаж ;).

7: 20 Ну, насколько это было «быстренько» не мне судить, но медсестра приговаривала через три ступеньки «Дышим и живенько идем, а то ты сейчас у меня здесь родишь!» (оказывается, на тот момент у меня уже было полное раскрытие)

 Впереди меня ждало кресло и осмотр у очень приятного врача. Он спросил  - отошли ли воды. Я ответила, что наверное, в районе 4 часов утра. Он попросил залезть на кресло, на что я сморозила « Спасибо, я лучше похожу». Он улыбнулся и спросил «А как я вас смотреть буду?». Черт возьми – это кресло показалось очень высоким и абсолютно не удобным. Как же больно он смотрел, нажимал на живот и из меня что-то лилось. Я попыталась возразить жалостливым голосом «Больно, очень больно!» На что он добродушно сказал: «потерпите, рожать еще больнее. Рожать будем?» Такой вопрос меня смутил и привел в чувства «Конечно, будем.» Его слова «Потерпите скоро!» И мое непроизвольное «Бог терпел и нам велел». Врач двинулся по коридору, сказав мне снять халат и идти за ним. На тот момент от схваток и состояния бессилия в моих глазах было то темно, то мутно и я не успела уследить, куда он направился. Роженицы лежащие под капельницей почти хором указали мне путь в родовую.

Ладно: с кресла стекли, халат сняли, поползли в родовую.

7:40 Большой зал, 6 столов. На одном под капельницей женщина больших габаритов, на другом – худышка (на лицо лет 40), которую после родов начали зашивать, ну а третий стол был мой – у окна.

Как на него залезть?! Он еще такой плоский, высокий и подушки подо мной разъезжаются.

Схватка! Руки самопроизвольно схватили за какие-то поручни за головой. Как объевшийся червяк извиваюсь на этом столе. Мне смерили давление, поставили катетер для капельницы, подкатили столик с какими-то жуткими инструментами.

Схватка! Я, извиваясь и постанывая, задеваю подушкой под ногами этот столик и с грохотом какие-то инструменты падают на пол. Я начинаю громко дико извинятся. В этот момент подходит заведующая  и смеясь говорит «Рожает и еще извинятся успевает. Когда захочется тужится - скажи». Я в отсвет ей кивнула и тихо шепнула «Хорошо». Акушерка надела на меня одноразовые толи тапочки толи носки и сказала дышать и слушать внимательно, что они будут говорить и ушла. Опять схватка и мысль о том, что малыши моему там тоже очень тяжело и, наверное, гораздо хуже, чем мне.

Вдруг вместо схватки мне жутко захотелось, как будто какать и я поняла и тут же закричала «Тужиться, тужиться, хочется тужиться» Отпустило. Следующей мыслью было «Сыночек хочет наружу, очень хочет и я должна ему помочь»

Ко мне подбежала акушерка и заведующая. Акушерка начал объяснять, что и как сейчас будем делать, а параллельно она что-то щупала у меня. Я если честно смутно помню, что она мне говорила – сил не было, но старалась, хотя сначала сделал все не так… успокаивало только глубокое короткое дыхание.

От неожиданной боли первой потуги я вскрикнула и видимо очень громко. По лицу и интонации акушерки я поняла, что лучше больше так не делать. «Так дело не пойдет. Мы будем меня слушать или как. Ему там  тяжело. Соберись и делай, как я скажу.» Я пыталась заплакать, но не было сил. Я извивалась, говорила, что сил нет. (но очень быстро поняла, что на жалость ко мне нет времени и счет идет на минуты и секунды). « Я соберусь, сейчас я соберусь». Во мне проснулось второе дыхание (легкая атлетика не прошла даром ;)) тут подбежала медсестра и начала спрашивать что-то про узи сердце, заключение кардиолога и судорожно мерит давление. На ее лице был страх – как будто я присмерти. Обхватившись за ноги в позе зю, за вторую потугу головка сыночку прошла на половину – ощущение непередаваемые и незабываемые. Дышим, собираемся с  силами. Третья потуга и головка сына выскользнула из меня. Сеня повернули, уперли ногами и за четвертую потугу малыш выскользнул из меня как головастик. Секунды тишины – ожидание первого крика моего сына – были бесконечны. Слова доктора «Мальчик!» Мои в ответ «Почему он молчит?» «Сейчас закричит!» И заливистый звонкий плач моего чуда. Его кладут мне на грудь – маленького, голенького и так похожего на папочку. Мои слова «Мое счастье! Папин сыночек» И его уносят. «13 марта 8:15 утра. Мальчик. Вес 2950 г, рост 51 см»

Послед вышел. Внимательный анестезиолог «Сейчас я введу препарат – закружится голова и вы сможете поспать. (через пару секунд) Закружилась?». Может быть, и не от препарата, а от счастья, что все позади у меня действительно закружилась голова, я ответила «Да, я могу спать». После незамедлительного ответа врача «Да» я тут же отрубилась. Во время моего самого крепкого, сладкого сна за всю мою жизнь мне сделали два внутренних шва, через два часа били по лицу, пытаясь привести в чувства, но я храпела на всю родовую и проснулась только в полдень.

Все прошло быстро и не так уж больно и страшно как многие пророчили. Спасибо небесам! Впереди счастье в целую человеческую жизнь!

 

Послесловие

 

Почему-то в те выходные рожать хотелось всем, а роддомы, как сговорившись, на ремонт или помывку закрывались один за другим.  Мест в палатах не было. Выписка шла медленно. И мы со Светка (будущая соседка по палате, родившая после меня в 9:45. Она то и рассказала про мое мордобитие и храп) пролежали в родовой до трех часов дня. Нас даже накормили обедом. Лежишь на столе, рядом рожают, а ты ешь картофельное пюре с горбушей и запиваешь компотиком ;)

 Впереди были четыре дня в роддоме. Прожить их нам помогло большое чувство юмора и самое большое счастье на земле у тебя на руках – сопящее, кричащее и так мило улыбающееся во сне!

Комментарии (12)

Ольга Горшкова 22 Мая 2010 в 19:17

Такой полный рассказ в мелочах, что вспомнились мои роды в подробностях и деталях.Такая настальгия захлестнула!!!! Эти дни в роддоме не забуду никогда! Первые дни материнства)))))ребенок в коляске Растите большие и здоровые!! Крепкие и счастливые!!поцелуй

ух!Классный рассказ!Я в восторге! улыбка

Елена Антипова 27 Мая 2010 в 16:36

А швы сильные неудобства доставили? как быстро всё перестало болеть? кесарево предлагали? улыбка

Катя Ларионова 28 Мая 2010 в 04:22

я их не чувствовала - они внутренние.но сидеть смогла только на 5 день. улыбка все болеть перестает через недельки две. смех кесарево не предлагали. вообще на горбольнице все акушеры за самостоятельные роды - кесорят только по рекомендации узи и личного врача подмигивание

Катерина Эрлер 22 Июля 2010 в 23:08

Безумно понравилось читать! одобрение
Спасибо, за то что поделилась и как поделилсь. улыбка

Мария Круглушина 23 Июля 2010 в 20:37

Я прослезилась слёзы слёзы слёзы

Алена Трусий 24 Июля 2010 в 11:12

Катька, почитала, аж плакать захотелось. Это может понять только тот, кто уже проходил через это! Ты молодец! смех

Елена Романченко 1 Ноября 2010 в 12:06

Какой замечательный рассказ! Как вместе с тобой там побывала!улыбкаулыбкаулыбка

Катя Ларионова 1 Ноября 2010 в 15:33

смех смех смех

Channa Kasvor 14 Января 2011 в 12:59

Я тоже почти прослезилась,хотя у меня это еще только впереди!!!улыбкаСпасибо за рассказ,впечатлило!!!Аж родить захотелось быстрее!!!

Екатерина Косенко 23 Марта 2011 в 18:33

Блин Катюха я даже в конце твоего рассказа прослезилась))) мне ж тож эт предстоитвот я и поставила себя на твое место)))) плачущий ребенок

Тамара Сухарева 8 Мая 2011 в 09:58

Классный рассказ,аж свои роды вспомнила,всю боль и больше радость и это незабываемое чувство когда такого долгожданного сыночка кладут тебе на грудь, ведь совсем недавно он был в животике а тут ты его видишь- ну разве не чудо! улыбка улыбка улыбка Счастья вам и не болейте улыбка