Родилась 18 Марта 2013 года
Анфиса
Анфиса 11 лет 1 месяц 1 день
Анфиса родилась в городе Бангкок (Тайланд)

Мои роды в Таиланде

Мы переехали в Таиланд н а 22-ой неделе моей беременности, а на 28-ой я "встала на учет" в одном муниципальном госпитале, недалеко от Паттайи.
Ведение беременности, в принципе, не очень отличается от российского. Ну, может, пофигизма несколько больше, но меня это вполне устраивало, благо я беспроблемная пациентка :) Несмотря на то, что госпиталь - муниципальный, уровень обслуживания и мед. оснащения вполе на московском средне-роддомовском уровне. Впечатлило: перед приемом у врача сдаешь мочу на анализ, когда подходит твоя очередь результаты анализов уже у доктора в компьютере.

18 марта родилась наша новая дочь Анфиса. В тайском свидетельстве о рождении записано - в седьмой день четвертой луны года маленькой черной змеи:)
3560 кг, 56 см и неожиданное КС на начале 43-ей недели из-за наглухо закрытой шейки и прочих факторов. Самый мой большой страх тогда - неговорящие по-английски врачи, оказался абсолютно беспочвенным. Девушка-анастезиолог прекрасно говорила на инглише, а все остальные коммуникации в течение трех дней общей палаты с тайско-камбоджийским пролетарием оказались интуитивно понятными.
Ребенка принесли на следующее утро и больше не забирали. Персонал за ГВ, которое пришло ко мне на вторые сутки гораздо проще, чем с первой дочерью. Ребенку ставят БЦЖ и гепатит. Со швом уже на пятый день можно мыться в душе.
 На ребенка заводят специальную карточку, куда записываются все прививки и пр. При желании, наблюдать ребенка можно дальше и в этом же госпитале.

Всем сомневающимся девушкам - рожать или не рожать в Тае - хочу посоветовать рожать! Тайцы сами по-себе очень человеколюбивы и близки к природе, ну, и природа отвечает им тем же:)