Чупрова Василиса Евгеньевна родилась в городе Орехово-Зуево (Россия)

в роддом приехала в 8 утра, с полным раскрытием. хотели везти в другой город, но я пообещала им родить прямо в машине скорой помощи. так что в 8:30, когда медсетсра в приёмной наконец оторвалась от увлекательнейшего занятия у себя в тетради и занялась моими бумагами, меня препроводили на мою любимую процедуру - клизму. тогда-то я и поняла, почему дети не любят её ещё с младенчества. в 8:50 я всё же добралась до родблока, меня поместили в палату с уже забытой мною надписью, которая означала, что там ставят капельницы. помню, я тогда удивилась немного, но потом забила - в наших больницах эти таблички, равно как и назначение палат, ничего не значат... хотя я приехала туда на 42 неделе беременности, после трёх направлений в роддом, я таки не успела собрать все нужные документы и забыла дома разрешение от окулиста на естественные роды. врачи высказали мне всё, что думают о девушках со зрением -6, приезжающих к ним не на запланированное кесарево... сказали, что будут резать, так как потуги мне запрещены. о как я завидовала впоследствии тем, кому разрешили тужиться!) в общем, я на отлично справилась с задачей "не напрягать голову", это оказалось довольно простым условием. да и вообще, я бы, наверное, смогла стать примерной роженицей, не будь у меня моих -6...

после моего обустройства в палате (снять тапки, залезть на кушетку, подставить руку для капельницы) была ещё одна моя любимая процедура - укол в зад. от которого меня аж подбросило (это был самый больной момент родов!). кажется, это называется стимуляция. сильные схватки - минут 40 в общей сложности, а потом фраза "вставай, только не садись, а то головку повредишь" и мой удивлённый вопрос "а что, уже почти всё?". повели в родзал, и минут через 15 родилась Василиска. это было в 9:55 (считаю я плохо, а уж тогда точно делала это ещё хуже, может, я где и недосчитала 10-20 минут), так что всё закончилось, не успев начаться, и теперь придётся повторить, наверное. ну, позже я об этом подумаю.

родилась дочь 3400 (это стандартный вес для женщин нашей семьи) и ростом 50 см. знала бы я, что она будет 3400, а не запланированные по УЗИ 2600 - фиг бы я пошла рожать сама. ну да так лучше.

маленькое отступление: когда меня привезли, в соседней палате уже лежала моя будущая соседка, её крики меня в начале сильно испугали, подумала "я что, тоже буду так кричать?", но так и не поймала момент, когда это нужно делать. лишь раз спросила акушерку, за что они меня так мучают, та сделала вид, что обиделась, и я поспешила извиниться.

так вот, эта девочка появилась в родзале вскоре после того, как меня начали зашивать, долго пыталась следовать инструкциям врачей и правильно тужиться, но в итоге получила двойную эпизию и временно сплющенный нос у малыша. почему-то я заплакала только когда ЕЙ положили на живот маленькую Соню,на свою Васёну я отреагировала вялыми движениями головы) поставили нам 9/10 по Апгар, в общем, у дочери-то всё нормально. а вот мне ещё делали чистку на 4 день, это был неописуемый ужас - мне неожиданно вкатили полный наркоз, о котором я знала только понаслышке, и возвращаться в сознание было очень стрёмно (ни разу в жизни не падала в обморок и это "внезапно уснуть" мне было незнакомо). а узистка, заставлявшая пить и ждать 2 часа... наверное, этих людей никто не любит в роддоме) я, например, ей не понравилась тем, что выпила 3 литра и через 1,5 часа не хотела писать, как ими было предположено. захотела только часа через 3, когда бедная тётенька уже заколебалась меня ждать. ну так сама виновата - надо яснее выражать свои желания перед процедурой))

выписали нас прямо перед моим днём рождения. на улице уже была осень - и прохлада, о которой все так мечтали в прошлом августе. вот теперь знают - за перемену погоды надо благодарить Васёну - это она лето превратила в осень =)

Комментарии (17)

улыбка улыбка улыбка Такое красивое имя для дочки выбрали)

Элина М. 9 Марта 2011 в 04:27

спасибо, я за это имя боролась две недели)

Марина Кисткина 4 Июня 2012 в 19:57

улыбкакак я тебя понимаю!!!!

Элина М. 5 Июня 2012 в 01:05

тоже сопротивлялся кто-то?))

Марина Кисткина 5 Июня 2012 в 11:46

свекровь!!!!!!!!!!!!!!!! злость

Элина М. 5 Июня 2012 в 21:45

наверное, у неё нет дочки =)

Марина Кисткина 6 Июня 2012 в 13:58

один сын только.ей просто не нравится это имя,говорит дразнить будут....бред

Элина М. 9 Июня 2012 в 01:43

моя тоже так говорила))) что будут звать Васей, Васькой... а мне и так кажется хорошо. девочку одну знаю, её вечно зовут "Васёк, пойдём гулять!", прикольно так))
но оказалось, что Василису только полным именем звать надо. она на краткое не откликается)

Марина Кисткина 9 Июня 2012 в 22:08

моя тоже только на полное откликается))) улыбка

Ольга Мамаева 13 Марта 2011 в 00:42

Как-то странно с полным открытием и еще клизму делали? А стимуляция зачем, если уже было полное открытие? удивление
Мне с открытием 7см не стали делать клизму - побоялись, что прямо у них там рожу. сумасшествие

Элина М. 8 Мая 2011 в 04:03

осмотр был уже после этой процедуры

Элина М. 8 Мая 2011 в 04:06

стимуляция, видимо, для того, чтобы ещё быстрее всё произошло) может, это и что-то другое было. но через секунду после укола я очень большую разницу почувствовала между предыдущими схватками и последующими Схватками))

Саша Медведева 22 Марта 2011 в 01:30

Красавица!!! И имя действительно чудное!!! любовь И быстро так родились! Молодцы!!!

Элина М. 8 Мая 2011 в 04:05

да уж, на роды не могу пожаловаться =) спасибо

Нина Пекшева 6 Мая 2011 в 20:39

Мне тоже на полном раскрытии клизму не делали))

Элина М. 8 Мая 2011 в 04:04

у меня мама в разных роддомах рожала, в одном делали, в другом нет. там всё от врача зависит. кому-то лень

Ольга Мамаева 9 Мая 2011 в 14:01

Тут дело не в лени, просто клизма провоцирует схватки и потуги. Ты могла родить дочку на унитазе, это опасно. Поэтому при большом открытии клизму не делают.