Отзыв о родах

Отзыв № 270, Евгения Морозова

Галентовская Екатерина Андреевна родилась в городе Москва (Россия)

Дочку мы запланировали родить 30 сентября, т.к.планировалось плановое кесарево, я могла не волноваться о дате родов. Хотя хотелсь,чтоб ребенок появился в срок,предписанный врачом.За неделю легла в роддом №70. Его я выбрала, изучив массу откликов, побщавшись в чатах и на форумах с мамочками, рожавшими там.На 32 неделе я записалась на курсы для беременных при женской консультации. Замечательные курсы и прекрасная помощь беременной женщине,особенно,когда она много не знает, и еще больше знает из интернета.А хочется четкости и ясности. Вот за 4 занятия нам все рассказала Зацева Ольга Сергеевна.Мы ходили на курсы с мужем, тк я хотела,чтоб он присутствовал при родах.На курсах было очень много пар с мужьями. Нам показывали,как правильно дышать, как проходит процесс родов на игрушках, посмотрели видео, изучали массаж,который муж делает при родах жене и т.д. Было очень познавательно. Если муж и сомневался,надо ли быть со мной на родах,то после курсов,сам захотел.

Итак в предродовом отделении полезно полежать еще и потому,что многое узнаешь о лекарсвах, начале родов, как себя вести, какой врач хорош, а какой еще лучше. Мы с врачом обговорили все,что меня интересновало, какой будет шов (косметический,его почти вообще не видно),какой будет наркоз, как себя вести, положат ли ребенка на грудь и где будет находиться муж. Так что 30сентября на операцию я шла(точнее меня везли из палаты)уверенно и почти.. без страха. За день до КС приходил анестезиолог,расспросил о"моей биографии". Операция длилась 30мин. Дочку положили мне на ладонь спинкой.. Она была такая мягкая и нежная, теплая и непередаваемо родная:).Потом показали попкой (поднесли к лицу).Спросила акушерка : Видно,кто?.Я сказала: Да, девочка. И все ребенка понесли на стол,пеленать. Больно мне не было, просто когда сделали укол в спину по ногам а потом по нижней части тела пошло тепло и ноги перестали чувствоваться.

В реанимационной палате нас было трое, все только что родили. Медсестры были очень оптимистичны, сразу стали нас настраивать вставать побыстрее, чтоб поскорее отправиться к деткам:) Это был хороший стимул к скорейшему восстановлению сил. Но как было больно поворачиваться набок! А что делать:чтоб шрамы внутри и снаружи быстрее зажили и рассосались,необходимо двигаться.Наркоз у меня отошел тоько через 2-3 часа, сначала на одной ноге,потом на другой и вот тут то реанимационные медсестры просто не отставали,заставляли "двигать попой".И смех, и слезы.Но с их помощью действительно к вечеру мы уже ходили (таская за собой катетеры. Кстати,очень веселая штучка: вставляют в тебя еще в предродовой палате.Не больно, тк это современные катетеры,очень тонкие. А снимают при переводе в послеродовую палату.При этом надо сходить в туалет самостоятельно. Я чего-то боялась, но все обошлось).Нас даже покормли в реанимационной палате. В общем, мне очень там понравилось.

В послеродовую меня везли на стульчике-каталке, тк надо было спускаться на другой этаж. Тоже интересно:ты сидишь, а тебя везут,как королеву. (В реанимации обычно проводят до суток, а мы там были 1,5суток, тк не было мест в послеродовом отделении.. Все так стремительно рожали, а потом всех так же быстро выписывают из роддома, из-за нехватки мест)

Вот в послеродовой..оказалось все сложнее.Кровати высокие,забираться с раной на них трудно..а сползать еще сложнее. Хотя там и стоял приступочек..но он несильно помогает. Всем детишеук принесли вечеромкроме меня (я имею ввиду тех,с кем лежала в реанимации).Дело в том, что Катюша родилась на 3 кг 500г.А за сутки потеряла 200гр.И это обеспокоило педиатров.Они "посадили" дочку на глюкозу (через носик вводится зонд в желудок), сказав мне,что если за сутки дочка прибавит в весе, то мне ее завтра принесут. Я очень расстроилась. В 20часов,когда всем приносят детей, такие вот мамочки,как я могут пойти в детскую комнату и посмотреть на своего ребенка. Так я впервые воочию разглядела мою малышку (Муж на родах присутствовал.Он стоял в коридоре возле операционной с камерой и снимал меня,а потом и малышку, как ее пеленали, потом ему ребенка вынесли и показали.Так что он был первый,кто увидел нашу малышку. Ничего страшно-криминального в операционой не снял, тк там видна только моя вертящаяся голова и врачи,снующие туда-сюда)

Дочка выглядела неплохо, опухшая с трубочкой в носике, кричащая.. но все равно, моя. Я ее сфотала на мобильный телефон, хотя это и не позволяется, позвонила мужу,чтоб он послушал ее плач..

На следующий день в обед мы ждали педиатра, но это были выходные, и была полная неразбериха с врачами. Мегня позвали на перевязку, и решив,что ребенка снова не принесут,я  с грустью пошла на перевязку.Выходя оттуда,услышала крик соседки по палате:Скорее,принесли ребенка. Я помчалась в палату,забыв и о боли, и о ранах. Главное,что моя малышка сейчас окажется в моих руках. Соседка по палате,которой не принесли ребенка в этот день,чуть не силком:) оторвала мою крошку у медсестры,которая не хотела отдавать ребенка в чужие руки. Но тут я влетела,и МЫ ОКАЗАЛИСЬ ВМЕСТЕ!!!

Следующие дни мы изучали друг друга: Я-как кормить, она-как кушать..Хорошо, что соседка по палате помогала (у нее это третий ребенок).Показала,как сцеживаться, как прикладывать ребенка.

Выписали нас на 6й день.Встречали нас и папа и бабушка с дедом..Вот так! Спасибо врачам Дашковой Т.Н и Лукьянчиковой В.М за бережное отношение к моей персоне!!!

Комментарии (6)

Замечательный рассказ,думаю он очень поможет будущим мама.
Как же вы долго ждали первой встречи.Катюшка красавица у вас улыбка

Евгения Морозова 25 Января 2011 в 20:33

спасибо! Да, дкмаю, что ожидание того стоило!

Ольга Мамаева 8 Февраля 2011 в 16:47

@->- @->- @->- @->- @->- @->- @->- @->- @->- @->-

Евгения Морозова 10 Февраля 2011 в 18:16

спасибо))))

Тамара Сухарева 2 Мая 2011 в 18:13

Хороший рассказ, спасибо улыбка У нас в роддоме все проще было,а сынишку принесли уже к вечеру, а родила я утром этого же дня в 08:40 ребенок в кроватке, спит Вы большие молодцы и доча красавица улыбка растите большими и здоровыми смех

Евгения Морозова 16 Июня 2011 в 13:32

спасибо за добрые слова.И вам расти большими и спать спокойно! улыбка