Отзыв о родах

Отзыв № 438, Марина Обухова

  • Роддом: Родильный дом
  • Адрес: Феодосия, пр. Айвазовского, 51
  • Была в роддоме: С 24 Февраля 2013 по 24 Февраля 2013
  • Платно рожала: Да
  • Отзыв оставлен: 24 Февраля 2013
  • Комментариев: 0
Обухов Лев Витальевич родился в городе Феодосия (Украина)

В ночь с 27.12.09г на 28.12.09г меня мучала страшная изжога, причем, ее особенность состояла в том, что от нее не удавалось избавиться привычным для последних месяцев беременности способом-лежа на боку. В полвторого ночи встала в туалет и обнаружила, что из меня что-то течет (обильнее чем в последние месяцы), зная, что если это ВОДЫ отходят, то они текут только когда женщина лежит-проверила пару раз-ЭТО ОНИ!!! 

Побежала будить родителей (муж в этот момент находился за тысячу километров от места событий и все пропустил). Позвонили врачу, она нас успокоила и мы договорились, что в роддом поедем, когда начнуться основные схватки. Дальше время для меня побежало как сумасшедшее: схватки каждые 5 минут (боль-отходняк-тряска всего тела-беготня в туалет по-большому или рвота и так по кругу)! Хорошо, что организм прочистился дома (все-таки родной унитазик и кроватка лучше роддомовских), когда все вокруг тебе помогают, ухаживают и при этом еще отвлекаешься на телевизор! 

Потом боли усилились ближе к 5 утра и мы на 2 машинах (по дороге забрали врача из дома) поехали в роддом. Из-за карантина родных не пустили на ПРОЦЕСС. Ну и хорошо, я хоть в сласть навылась и наоралась ("Боже, помоги!" и т.д. и т.п.). Дальше схватки приобрели более болезненную форму, но в туалет мне уже не хотелось, а хотелось только пить (пила по глоточку после каждой схватки), умудрилась даже на несколько секунд вырубаться между схватками. Один из неприятных по болевым ощущениям моментов-это когда врач проверяет раскрытие шейки матки-честно признаюсь,я каждый раз при этом выла. 

Еще в процессе схваток мне давали подписать какие-то бумаги и кололи какие-то лекарства, что это было я не знаю, но в том состоянии, в котором я находилась готова была подписаться на все,что угодно, лишь бы в результате все было хорошо. Тем более на последнем УЗИ установили, что у ребенка нетугое двойное обвитие пуповины, я очень переживала по этому поводу. Через какое-то время врач сказала, что мне нужно или попрыгать на шаре , или походить и когда я почувствую, что мне хочется как-будто в туалет по-большому, то меня положат на стол рожать. Начала я прыгать на шаре между схватками, а в схватку у меня дико все болело, но медсестры мне помогали-делали массаж поясницы и давали мне попить (спасибо им за это огромное). 

В какой-то момент мне слабо показалось, что вроде хочу в туалет по-большому (наверное после ночи с унитазом у меня притупились ощущения желания идти в туалет) или же мне уже так хотелось побыстрее родить и чтоб все мучения наконец-то закончились, что любой позыв я расценивала именно так, но в результате мне помогли водрузиться на стол. Тут выяснились пикантные подробности, что нужно упереться ногами в держатели ног, наподобие лягушки и при этом в районе пяток нужно руками держаться за какие-то штыри (уже прошло 3 недели с тех пор, а у меня мозоли на руках до сих пор шелушаться) при каждых потугах. Так как это у меня первые роды, то всему пришлось учиться, потому процесс затянулся. 

Очень тяжело мне было на каждые потуги набраться сил на "выдувание" ребенка 3 раза, на третий раз у меня сил всегда не хватало, я до сих пор удивляюсь как это вообще мне удалось в конце-то концов! Врач мне помогала выдавливая ребенка через живот, а акушерка лила мне масло, чтоб голова ребенка пролезла (на последнем УЗИ установили, что голова развивается быстрее тела на 1 неделю, так что там еще тот головастик должен был сидеть у меня в животе)и когда это произошло, то мне показалось, что они мне что-то в задницу засунули, вот такие были ощущения, потом дело пошло веселее и когда сын родился я прям почувствовала, как он забарабанил по мне ножками, когда его вытаскивали! Оказалось, что было обвитие тугое, одинарное, но с очень толстой пуповиной!Потом ребеночка мне прям в смазке положили на грудь боком и накрыли одеялом, не хотел сразу плакать, но врач его расшевелила, чтоб тот прокричался и позвонила моему папе, новоявленному деду, чтоб тот услышал внука . 

Ребеночек был каким-то сине-зеленым, ручки холодные, я его грела, потом позже он порозовел. Потом приходили врачи его мерили рост и взвешивали, осматривали, установили, что здоров, рост-53 см, вес-3480 гр. Потом врач меня осмотрела и зашила мне разрывы (тоже было хоть и с анестезией, но больно). Но все равно я всему медперсоналу Феодосийского роддома очень благодарна, что помогли мне родить моего сынишку!!! 

Потом мне помогли мои затекшие ноги переместить в нормальное положение и мне пришлось 2 часа пролежать с сыном на столе. После этого нас переместили в послеродовую палату-люкс (стоит 500 грн за все время пребывания: 2 кровати, пеленальный стол, кресло, шкаф с вешалками, холодильник, микроволновая печь, туалетная комната (унитаз с крышкой для него), душевая комната, отдельный вход с улицы, но во время карантина не разрешили им пользоваться, евроокна, жалюзи, плиточный пол с подогревом, я даже зажарилась, но очень удобно когда встаешь с кровати весь "израненый" и голыми ногами по теплому полу ходишь). 

В роддоме кормят, но мне родители домашнюю еду передавали. Персонал помогал и мне с моими ранами, и за ребенком ухаживали, особенно в первые день и ночь, когда я была еле живая. Конечно же за все благодарила не на словах, но и в преемлемых пределах. Лекарства и шприцы лучше с собой не нести, а заплатить на месте за использованные, т.к. все, что я брала мне не пригодилось. На третий день сыну сделали прививку БЦЖ (от гепатита я отказалась), взяли анализ крови и нас выписали!

Комментарии (7)

Ольга Горшкова 31 Августа 2010 в 10:11

Это точно что в первый раз все на лету усваивать приходиться! Зато со 2-3-4-5 будет легче!смех Здоровья вам! Растите большие и здоровые!!@->-@->-@->-

Марина Обухова 2 Сентября 2010 в 18:22

спасибо. будем старатьсяподмигивание

Марина Обухова 2 Сентября 2010 в 18:22

спасибо. будем старатьсяподмигивание

столько нового узнала и про воды,и про изжогу смехМолодец,позитивненько так улыбка

Марина Обухова 2 Сентября 2010 в 18:23

что есть-то есть смех

Карина And Дэника 4 Сентября 2010 в 00:52

молодец,в Москве на много дороже такие палаты,но если бы нашла то тоже в такую легла,в моем случае это было бы вообще супер

Наташа Завальнюк 5 Сентября 2010 в 12:33

Прочитала и себя вспомнила!